ART POPULAIRE
Le samedi 26 mai 2018 14:00
Expositions : Vendredi 27 de 16 h à 18 h – Samedi 28 de 9 h à 12 h
Huit moules à gâteaux. En cuivre. De tailles différentes. Le plus grand, H : 14,5 cm. Diam : 15,3
Art populaire
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 212 -
Joug d'agriculteur Portugais. Bois de frêne . Sculpté en bas relief de décors de végétaux, de deux
Art populaire
Numéro d'ordre : 213 -
Leurre de pêche à la morue, à double hameçon. Plomb fondu. L : 21 cm.
Art populaire
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 214 -
Lot de 9 mouchettes à bougies dont certaines sur plateaux.
Art populaire
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 215 -
Lot de quatre bougeoirs de cave. Trois spiralés à ascenseurs, (un manque), H : 22 cm. Et un modèle
Art populaire
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 216 -
Lot de quatre fendoirs de vannier, tous à trois couteaux. Bois divers. Picardie Début du XX ème siècle.
Art populaire
Numéro d'ordre : 217 -
Lot de six serpettes dont deux petites à lames fixe, H : 13,7 et 15,6 cm. Trois serpettes pliantes à
Art populaire
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 218 -
Lot de Trois fendoirs de vannier, tous à trois couteaux. Un en bois tourné les deux autre réalisés
Art populaire
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 219 -
Art populaire
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 220 -
Lot d'objets divers. Porte manteau en bois de chêne. Une coloquinte gravée de motifs géométrique.
Art populaire
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 221 -
Lot d'objets du luminaire. Quatre rat de cave hauteur moyenne 19 cm, lampe à huile en laiton, deux portes
Art populaire
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 222 -
Lot d'objets en bois tourné et sculpté. Casse noix à vis en bois de buis, fermé H : 12,3 cm. Deux
Art populaire
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 223 -
Lot d'objets en bois tourné. Un grand bougeoir, un porte luminaire, deux jattes et un couvercle.
Art populaire
Numéro d'ordre : 224 -
Lot d'objets et outils divers; petite vierge à l'enfant en bois fruitier, réduction d'un épée, un
Art populaire
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 225 -
Luminaire. Porte éclats à pince, en fer forgé de la fin du XVII ème siècle monté sur un piètement
Art populaire
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 227 -
Mâche-bouchon de pharmacien. Bronze. Modèle "Salamandre" a quatre matrices de diamètre différentes.
Art populaire
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 228 -
Machine à coudre de table, à entrainement par manivelle. "THE SINGER MANUFACTURING Co" . TRADE MARK.
Art populaire
Numéro d'ordre : 229 -
Malle normande. Certainement de mariage. Bois de hêtre polychromé de végétaux et d'un cœur (manques
Art populaire
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 230 -
Mortier et son pilon. De grande taille et de forme basse, porcelaine émaillée à bec verseur. Sans
Art populaire
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 232 -
Mortier. En pierre non identifiée à quatre oreilles. H : 19,7 cm. Diam extérieur, d'oreille à oreille
Art populaire
Numéro d'ordre : 233 -
Mortier. Fonte de fer. Modèle à tenons ouvragés. H : 11 cm. Dia : 14,5 cm. Espagne, Fin XVIIe
Art populaire
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 234 -
Mouchette à entretenir les mèches de bougies. Intéressant modèle à cendrier pour les mèches carbonisées
Art populaire
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 235 -
Moule à beurre de 250 Gr, en bois de hêtre, ouvrant sur un motif d'empreinte représentant une vache
Art populaire
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 236 -
Grand et lourd moulin à café de comptoir sur caisse bois à tiroir en façade. Mécanisme à entrainement
Art populaire
Numéro d'ordre : 237 -
Moulin à café de communauté. Tôle de fer et trémie en cuivre anciennement étamée. Assemblage à
Art populaire
Numéro d'ordre : 238 -
Superbe moulin à café en tôle et en laiton. Trémie en fer blanc étamé, tiroir latéral, réglage
Art populaire
Numéro d'ordre : 239 -
Moulin à farine ou à sel, modèle au chien lové. Manque la poignée. Auvergne milieu du XIX ème siècle.
Art populaire
Numéro d'ordre : 240 -
Art populaire
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 241 -
Moulin à poivre de table. Laiton nickelé, verre et acier. De la marque "DP" DEPOSE PARIS. En état
Art populaire
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 242 -
Original et beau poinçon de dentelière, travail de coutelier-ciselier. acier tourné et fileté, étui
Art populaire
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 243 -
Originale paire de mains sculptées en ronde-bosse, gantées et montées sur une tige coulissante dont
Art populaire
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 244 -
Outils et ustensiles de maréchal-ferrant. Deux morailles, dont une à tige torsadée. Une flamme à
Art populaire
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 245 -
Paire de flambeaux . Tôle de fer, roulée et agrafée sur pied hexagonal. Le fut est fermé par une
Art populaire
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 246 -
Paire de tabourets. De chantre. Au bois de chêne, à piètement tripode. H : 37,3 cm.
Art populaire
Numéro d'ordre : 247 -
Petit coffret normand. Certainement de mariage. Bois de hêtre polychromé de végétaux et d'oiseaux.
Art populaire
Numéro d'ordre : 248 -
Petit coffret normand. Certainement de mariage. Bois de hêtre polychromé de végétaux. Couvercle bombé.
Art populaire
Numéro d'ordre : 249 -
Petit sécateur à vendanger. Modèle à ressort tambour et à tige guidée. De la maison : "DEPOSE RESSO
Art populaire
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 250 -
Petit tableau encadré. Sur un fond en bois de peuplier, est cloué des éclices de bambou représentant
Art populaire
Numéro d'ordre : 251 -
Pic de rôtisseur. Fer forgé, manché de buis, une main serrant une boule. Ustensile utilisé à la
Art populaire
Numéro d'ordre : 252 -
Pichet à vin en étain. Couvert à poussier plat, d'un litre. Lettre de contrôle G, H, F, K, J et L.
Art populaire
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 253 -
Pièce de ridelle de charrette Sicilienne. Bois de hêtre, sculpté en bas relief d'une scène de combat
Art populaire
Numéro d'ordre : 254 -
Pince de gantier. Bois de noyer, attaques de xylophages. Modèle de la région de Grenoble. Plateau en
Art populaire
Numéro d'ordre : 255 -
Pique cierge. Modèle d'église à piètement tripode. Bois de résineux, peint. H : 103 cm. Espagne,
Art populaire
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 256 -
Planche à calandrer. Repassage du linge. En bois de poirier. Monoxyle, à dessus décalé. Poignée
Art populaire
Numéro d'ordre : 257 -
Planche à calandrer. Repassage du linge. En bois d'orme cintré. Monoxyle, à poignée en forme de cheval
Art populaire
Numéro d'ordre : 258 -
Plat de quête en laiton. Monté au marteau sans soudures. Décor au repoussé. Travail de dinandier.
Art populaire
Prix d’adjudication : 620 €
Numéro d'ordre : 259 -
Porte-pipes en laiton monogrammé "A-J" à décor de pampres de vigne à sept emplacements (Un jour par
Art populaire
Numéro d'ordre : 260 -
Art populaire
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 261 -
Quatre bougeoirs. Laiton. Trois modèles à appuis-pouce et un à manche. France, Milieu XIXe
Art populaire
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 262