ART POPULAIRE
Le samedi 26 mai 2018 14:00
Expositions : Vendredi 27 de 16 h à 18 h – Samedi 28 de 9 h à 12 h
Deux balances à fléau dites "Romaines" à contrepoids curseur à poinçons. XVIII ème siècle. L
Art populaire
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 111 -
Deux balances à fléau dites "Romaines" à contrepoids curseur pyriforme à poinçons de fleurs de lis.
Art populaire
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 112 -
Trois balances à fléau dites "Romaines" à contrepoids curseur. Dont une à fléau bois. XVIII ème
Art populaire
Numéro d'ordre : 113 -
Trois balances à fléau dites "romaines". Deux sont du 18ème siècle. La petite est en livre et porte
Art populaire
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 114 -
Deux petites balances dites "Romaines" à fléau bois. L : 20,5 et 21 cm. Trois poids dépareillés.
Art populaire
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 115 -
Peson à cadran demi-lune. Fer forgé, laiton. Signé du fabriquant : EB - CHE? Jnf. A simple portée
Art populaire
Numéro d'ordre : 116 -
Peson à cadran demi-lune. Fer forgé, laiton. Signé du fabriquant : I. KLEIN. A double portée : 1
Art populaire
Numéro d'ordre : 117 -
Peson à cadran demi-lune. Fer forgé, laiton. Signé du fabriquant : K & M. A double portée : 1 à
Art populaire
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 118 -
Peson dynamométrique à l'usage du lait. Boite en tôle de fer peinte en vert. Façade chromée à
Art populaire
Numéro d'ordre : 119 -
Peson dynamométrique. Enfermé dans une boite de protection vitrée. Gradué de 0 à 40. De la marque
Art populaire
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 120 -
Peson dynamométrique. Montage à mécanisme "squelette" à deux ressorts. Façade circulaire en laiton
Art populaire
Numéro d'ordre : 121 -
Peson dynamométrique. Tôles de fer et de laiton. La façade gravée d'un cadran circulaire gradué
Art populaire
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 122 -
Deux pesons à cadrans demi-lune. Fer forgé, laiton. A simple portée : 0 à 50 kg. Le deuxième à
Art populaire
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 123 -
Deux pesons à ressorts en "V". 2 pièces, le premier, gradué de 5 à24 kg, marqué PIERRE. Le deuxième,
Art populaire
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 124 -
Deux pesons à ressorts en "V". le premier, plus ancien à secteur en laiton, sans marque. Le deuxième
Art populaire
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 125 -
Lot de quatre petits peson dynamométriques. H : Des cadrans : 9,3, 11,3, 11,7 et 13,6 cm.
Art populaire
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 126 -
Trois pesons dynamométriques. Les deux premiers modèles en "C". Des fabricants : M.F.J et autre marque
Art populaire
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 127 -
Deux petites balances de bureau, pesage du courrier. A double cadrans. Une est marquée " COLOMBUS".
Art populaire
Numéro d'ordre : 128 -
Lot de cinq instruments de pesage. Origines diverses.
Art populaire
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 129 -
Lot de neuf petits pese-lettres, en OZ ou en Kg.
Art populaire
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 130 -
Trois petites balances de bureau, pour le pesage du courrier. La grande est anglaise. H moyenne : 16
Art populaire
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 131 -
Trois petites balances pendulaires à produits pharmaceutiques. Un plateau manque. H moyenne : 17 cm.
Art populaire
Numéro d'ordre : 132 -
Deux clefs anciennes forée. Fer forgé, anneaux à entrelacs ( Petit manque au cœur sur celle du haut).
Art populaire
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 133 -
Cadenas de coffre, fer forgé, complet de sa clef forée, le mécanisme fonctionne. Milieu du XVIII ème
Art populaire
Numéro d'ordre : 134 -
Cinq cadenas. Fer forgé et laiton. Modèle à vis complet, état de marche. L : 7,5 cm. Cadenas à queue,
Art populaire
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 135 -
Beau lot de quinze verrous targettes des XVIII est XIX ème siècle. A motifs "Feuille de persil".H
Art populaire
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 136 -
Lot de deux loquets et de cinq targettes. Fer forgé. A restaurer. H moyenne 50 cm.
Art populaire
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 137 -
Six targettes de grande taille à motifs "Feuille de persil". Milieu du XVIII ème siècle. H moyenne
Art populaire
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 138 -
Lot d'environ 30 clefs XVIII ème, anneaux dit en "Cuisse de grenouille"
Art populaire
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 139 -
Lot d'environ 40 clefs XIX ème, en majoritées bénardes.
Art populaire
Numéro d'ordre : 140 -
Lot de sept clefs anciennes. La plus petite : 6,8 cm. La plus grande : 18,5 cm.
Art populaire
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 141 -
Lot de six clef à remonter les mécanismes de pendule ou d'horloges. Carrés de 4 à 7 mm.
Art populaire
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 142 -
Six serrures de portes d'entrées. Complètes de leurs clef.
Art populaire
Numéro d'ordre : 144 -
Seize serrures de porte d'entrées. Six sont avec leur clés.
Art populaire
Numéro d'ordre : 145 -
Dix-neuf serrures de meubles , modèle à encastrer, sans clef. L : moyenne 8 cm.
Art populaire
Numéro d'ordre : 146 -
Douze serrures de meubles, dont quatres avec clef. Modèles à monter en aplique.
Art populaire
Numéro d'ordre : 147 -
"Pied de Roi" en laiton. Marqué ; Les métaux, poids des boulets, parties égales, les polygones. L
Art populaire
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 148 -
7 portes bougies. Deux bougeoirs en tôle de fer. Un éteignoir. Et divers modèle en fer forgé. A restaurer.
Art populaire
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 149 -
Ancre de berge. Navigation fluviale. Fer forgé. H : 92,5 cm sans l'anneau. Modèle à poignée soudée.
Art populaire
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 150 -
Appelant de chasse à poser sur socle ou à ficher en terre. Perdrix à sifflet, actionné à distance
Art populaire
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 151 -
Barre à suspendre les ustenciles de cuisine. Laiton. A 12 crochets mobiles et complet de ses deux suports.
Art populaire
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 152 -
Barre de boucher à 13 crochets. Entièrement en laiton. L : 1,50 m.
Art populaire
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 153 -
Bateau "Quatre mats", dans une bouteille en verre translucide. Très bon état. L : 31,5 cm.
Art populaire
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 154 -
Beau lot de onze verrous targettes des XVII est XVIII ème siècle. H moyenne 12 cm.
Art populaire
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 155 -
Belle et forte rouanne de tonnelier, manche en bois de palissandre foncé, virole laiton, taillants de
Art populaire
Numéro d'ordre : 156 -
Belle paire de chenets. Acier et laiton. Bon état. H : 30 cm. Prof : 43 cm.
Art populaire
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 157 -
Bisaigüe de charpentier de marine. Du fabricant "COULAUX". Bon état, bédane de 14 mm, ciseau de 52
Art populaire
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 158 -
Boite à courrier à suspendre. A motifs de baguettes moulurées et clouées collées et d'écussons
Art populaire
Numéro d'ordre : 159 -
Boite à préparation de teintes de peinture. Boîte en bois de noyer à couvercle ouvrant sur charnières
Art populaire
Numéro d'ordre : 160