ART POPULAIRE
Le samedi 26 mai 2018 14:00
Expositions : Vendredi 27 de 16 h à 18 h – Samedi 28 de 9 h à 12 h
Boite de peintre ambulant. Bois de noyer. Un système de fermeture manquant remplacé par un crochet.
Art populaire
Numéro d'ordre : 161 -
Boite en bois de noyer, de teinturier en cuirs. Quelques produits et pinceaux. Restaurations à prévoir.
Art populaire
Numéro d'ordre : 162 -
Cafetière en étain, ance en bois, bec verseur zoomorphe. Beaux poinçons. H : 28 cm.
Art populaire
Numéro d'ordre : 163 -
Casse noisettes monté sur socle. Breton en sabots (Restauration au sabot droit). Début du XX ème siècle.
Art populaire
Numéro d'ordre : 164 -
Casse noisettes, bois de hêtre, modèle à vis représentant un homme à chapeau bigorne. Petit manque
Art populaire
Numéro d'ordre : 165 -
Casse noisettes, bois de noyer, modèle à vis représentant un diable (petit manque à une des cornes).
Art populaire
Numéro d'ordre : 166 -
Christ aux liens. Christ aux liens, présenté dans un entourage de bois de hêtre, incurvée et clouée
Art populaire
Numéro d'ordre : 167 -
Cinq bougeoirs et un pique-cierges. Laiton et bronze. Réparations. H du plus petit : 15,5 cm. Le plus
Art populaire
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 168 -
Coffin monoxyle en bois de hêtre. Sculpté en relief de motifs géométriques et d'un profil d'homme.
Art populaire
Numéro d'ordre : 169 -
Coffret à couvercle bombé, en bois de hêtre, peinture d'origine, à décors de fleurs et d'un oiseau.
Art populaire
Numéro d'ordre : 170 -
Coffret à couvercle bombé, en bois de hêtre, peinture d'origine, à décors de fleurs, sans clef.
Art populaire
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 171 -
Coffret à couvercle bombé, en bois de hêtre, peinture d'origine, à décors de fleurs. L'arrière
Art populaire
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 172 -
Compas d'appareilleur. Fer forgé à tête carrée à pans coupés. Assemblage à simple enfourchement.
Art populaire
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 173 -
Coupe-queue de maréchal ferrant. Fer forgé et bois de buis. Leviers moulurés et gravés de dessins
Art populaire
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 174 -
Couronne d'office. Fer forgé, complète de ses 8 crochets. H : 31 cm. Dia : 37 cm.
Art populaire
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 175 -
Couteau droit. Lame acier à double taillant et à soie noyée. Manche orné de cotes en argent guilloché,
Art populaire
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 176 -
Couteau droit. Lame acier à double taillant et à soie traversante. Manche en corne noire. Milieu du
Art populaire
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 177 -
Crémaillère de cheminée. Fer forgé et torsadé. Décor d'un calvaire, d'une étoile et datée 1809.
Art populaire
Numéro d'ordre : 178 -
Crochet de suspension pour les salaisons. Fer forgé. H : 78 cm.
Art populaire
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 179 -
Deux appelants en bois sculpté et peint, utilisés sur le lac de Granlieu. Loire Atlantique. Début
Art populaire
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 180 -
Deux bougeoirs aux feuilles de vigne. Laiton patiné. Signé A.M. Haut : 18,4 et 19,2 cm. On joint un
Art populaire
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 181 -
Deux fers à repasser de lingère. Les deux en fer forgé et de forme effilée. Le premier forgé d'une
Art populaire
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 182 -
Deux flambeaux bronze, binets à fenêtres, piètements matés sur leur socle. H : 17 et 18,5 cm.
Art populaire
Prix d’adjudication : 1205 €
Numéro d'ordre : 183 -
Deux flammes de vétérinaire. Boites en laiton. Une à six fonctions l'autre à trois. L : 12 cm.
Art populaire
Numéro d'ordre : 184 -
Deux griffes de forestier, fermantes, dont une à garde métallique articulée. L : 19 cm.
Art populaire
Numéro d'ordre : 185 -
Deux lampes à feu et un bougeoir. Lampe de mine dite "au coq", de forme lenticulaire, région de Saint
Art populaire
Numéro d'ordre : 186 -
Deux lampes de mineur. Modèle à feu nu, de forme lenticulaire à harpon de suspente. Modèle au cœur.
Art populaire
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 187 -
Deux mouchettes sur plateau. Plateaux en laiton estampé, une mouchette en laiton et l'autre en bronze.
Art populaire
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 188 -
Deux petites boites populaires. Boite à prisée en forme de chaussure (brûlures), couvercle et dessus
Art populaire
Numéro d'ordre : 189 -
Deux petites verseuses à thé sur leur réchaud à alcool, une en laiton à décor japonisant, l'autre
Art populaire
Numéro d'ordre : 190 -
Deux quilles en bois à balustres cloutées, une à été raccourcie. H : 80 et 94 cm.
Art populaire
Numéro d'ordre : 191 -
Deux résiniers. Support d'éclairage domestique, tripode à fût torsadé. Fer forgé. Sud de la France.
Art populaire
Numéro d'ordre : 192 -
Deux rouannes de tonnelier. Un grand modèle (gouge accidentée) à manche ergonomique, L : 22,5 cm.
Art populaire
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 193 -
Deux sellettes de statuaire. Bois sculpté et peint. La première est à poser en angle. H : 35,5 cm.
Art populaire
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 194 -
Deux siphons à eau gazeuse. Un de la maison "A.PREVOST . ROMORANTIN. H : 30cm. L'autre à cage des
Art populaire
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 195 -
Deux verseuses. En laiton. A piétement tripode et naissance des manches en fer forgés. Une à manche
Art populaire
Numéro d'ordre : 196 -
Deux vilebrequins. Fer forgé. Le premier à boite carré de 10 mm avec serrage à vis papillon (Refaite).
Art populaire
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 197 -
Diorama maritime. A motif de deux demies-coques et d'un phare. Le trois mats ; "Petite IRENE" . Bon état.
Art populaire
Numéro d'ordre : 198 -
Divinité africaine. Tôle de fer. Travail populaire du milieu du XX eme siècle. H : 77,5 cm.
Art populaire
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 199 -
Enseigne de bottier. Tôle de fer montée sur un sabot de bois, peinte de couleur jaune. On lit "A LA
Art populaire
Numéro d'ordre : 200 -
Epis de faîtage. Entièrement en plomb, décoré au socle de trois feuilles d'acanthes. De fabrication
Art populaire
Numéro d'ordre : 202 -
Exvoto encadré. Accident de cheval. Peint sur carton et intitulé "EXVOTO DE Mlle DUCAS LIEU D'ESTAGNOLE".
Art populaire
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 203 -
Fileuse et son dévidoir, contenu dans une bouteille. Bois peint. Quelques attaques de xylophages. H
Art populaire
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 204 -
Girouette allégorique. Tôle de fer découpée et peinte. Ange aux trompettes. Bon état, petit manque
Art populaire
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 205 -
Girouette en zinc, état proche du neuf. Figurant un oiseau à long bec. L : 37 cm. H : 28,5 cm.
Art populaire
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 206 -
Grand filtre a vin ou à sirops. Cuivre et fer forgé. Incomplet de son cône en tissu. H : 1,39 m. Dia
Art populaire
Numéro d'ordre : 207 -
Hache à équarrir les pièces de charpenterie de marine. Du taillandier "PRARD A ALENCOURT". Rare modèle
Art populaire
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 209 -
Hache de côté, à blanchir. Charpentier. Droitière. Taillant de 19 cm.
Art populaire
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 210 -
Haute et belle lanterne en fer blanc à ouverture par l'arrière. Modèle mobile fonctionnant à pétrole,
Art populaire
Numéro d'ordre : 211