Tableaux Anciens et Modernes
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIème - XVIIIème et XIXème Siècle
Le jeudi 17 août 2017 14:30
16/08/2017 de 16:00 à 19:00
17/08/2017 de 10:00 à 12:00
Creil et Montereau. Fontaine et son bassin en faïence à décor de vannerie en trompe l'œil et motifs
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 101 -
Angleterre. Plat ovale en faïence à décor animé de chinois et de pagodes dans un paysage lacustre.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 102 -
Angleterre. Plat ovale en faïence à décor de palais Indiens dans un paysage lacustre. XIXe. Largeur:
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 103 -
Staffordshire. Paire de chiens en céramique à décor lustré. Angleterre début XXe. Hauteur: 24 cm.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 104 -
Delft. Pot couvert à pans en faïence à décor bleu et blanc d'un château dans une réserve sur fond
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 105 -
Delft. Pot couvert ovoïde en faïence à décor bleu et blanc dans le goût chinois de paysages lacustres
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 106 -
Delft. Vase cornet en faïence à décor bleu et blanc d'un couple dansant dans un cartel rocaille. XVIII-XIXe.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 107 -
Delft. Plat en faïence à décor au chinois. XVIIIe. Diamètre: 40 cm. (restauration ancienne sur un
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 108 -
Hollande, Frise. Paire de plaques en faïence de forme polylobée à décor bleu et blanc, représentant
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 1050 €
Numéro d'ordre : 109 -
Tournai. Plat ovale en porcelaine tendre à motifs en léger relief de vannerie et côtes torses, le
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 110 -
Sarreguemines. Grand vase balustre à col évasé en faïence à décor feuillagé rose et or en relief
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 111 -
Gien. Paire de vases couverts à anses en forme d'amphores, à décor polychrome de branches de pivoines,
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 112 -
Moustiers. Légumier couvert de forme contournée à anses latérales et décor en ocre jaune de rinceaux
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 113 -
Est. Paire de bouquetières en faïence polychrome à décor de roses. XIXe. 18,5 x 9,5 cm (éclats)
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 114 -
Saucière en faïence à décor floral bleu, on y joint un carreau en faïence à décor bleu et blanc
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 115 -
Strasbourg. Assiette à décor chatironné d'un bouquet de fleurs. XVIIIe. Marque de Hanong et numérotée
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 116 -
Bénitier en faïence à décor bleu et blanc d'une tête d'ange et d'un Saint personnage. XVII - XVIIIe.
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 117 -
Bénitier en faïence à décor floral bleu et blanc. XVIIIe. Hauteur: 24 cm. (éclats)
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 118 -
Coupe ovale ajourée en porcelaine de Paris blanche et or, reposant sur un piédouche. XIXe. 23,5 x 30,5
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 119 -
Deruta. Plat rond en faïence polychrome à décor d'une figure de Saint, l'aile à décor de réserves
Prix d’adjudication : 550 €
Numéro d'ordre : 120 -
Italie. Chevrette en faïence polychrome à décor de paysage et arabesques, porte la date 1736. XXe.
Numéro d'ordre : 121 -
Horloge comtoise en bois naturel patiné, sculptée de motifs floraux, le mouvement à cadran en faïence.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 122 -
Bibliothèque tournante sur roulettes de forme quadrangulaire en acajou et placage d'acajou à montures
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 123 -
Deux fauteuils en noyer de style Louis XIII à hauts dossiers, les accotoirs en crosses, reposant sur
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 124 -
Mobilier de salon composé d'un canapé corbeille, de quatre fauteuils et deux chaises de style Louis
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 125 -
Paire de petits guéridons ronds en acajou et placage d'acajou à trois colonnes, dessus marbre gris
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 126 -
Paumier en acajou et placage d'acajou à décor de rosettes, palmettes et motifs de bronze doré. Epoque
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 127 -
Commode de style Transition à décor japonisant laqué or sur fond noir, dessus marbre blanc. 120 x
Prix d’adjudication : 650 €
Numéro d'ordre : 128 -
Commode en acajou et placage d'acajou ouvrant par trois tiroirs en façade, dessus marbre gris. Epoque
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 129 -
Ecran de foyer en bois naturel, le panneau central amovible en tapisserie à motif floral. XVIIIe.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 130 -
Elément supérieur de buffet-dressoir en chêne sculpté formant petit meuble d'appoint. Epoque Louis
Prix d’adjudication : 135 €
Numéro d'ordre : 131 -
Quatre fauteuils cabriolet à dossier médaillon en bois doré de style Transition.
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 132 -
Régulateur de parquet en chêne, acajou et placage d'acajou, le cadran polychrome signé "Ednd Lowe,
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 133 -
Commode en bois fruitier mouluré ouvrant par trois tiroirs en façade, poignées de tirage et entrées
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 134 -
Bonheur du jour en acajou et placage d'acajou ouvrant par deux tiroirs et une écritoire dépliante en
Numéro d'ordre : 135 -
Buffet Empire en acajou et placage d'acajou ouvrant par deux vantaux et deux tiroirs en ceinture, les
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 136 -
Bureau à gradin en acajou et placage d'acajou, ouvrant par deux tiroirs en partie haute, un abattant
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 137 -
Cartonnier en acajou et placage d'acajou à deux colonnes de huit classeurs en carton imitation cuir.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 138 -
Coiffeuse en acajou et placage d'acajou, le dessus en marbre blanc à miroir orientable soutenu par des
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 139 -
Commode en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir en ceinture et trois tiroirs en façade,
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 140 -
Console en acajou et placage d'acajou, ouvrant par un tiroir en ceinture, montant en forme de console
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 141 -
Fauteuil en acajou et placage d'acajou à dossier renversé, les montants d'accotoirs en console à décor
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 142 -
Fauteuil en acajou et placage d'acajou, les montants d'accotoirs en forme de dauphins. Epoque Empire.
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 143 -
Fauteuil en acajou et placage d'acajou, les montants d'accotoirs en forme de fleurs stylisées. Epoque
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 144 -
Guéridon en acajou à plateau cabaret basculant, le fût balustre reposant sur trois pieds console.
Numéro d'ordre : 145 -
Paumier en acajou et placage d'acajou, les pieds à décor de feuillages stylisés et d'enroulements.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 146 -
Petit bureau de pente en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir en ceinture et un abattant
Numéro d'ordre : 147 -
Psyché de style Empire en acajou et placage d'acajou à deux colonnes détachées surmontées de cassolettes
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 148 -
Siège curule en acajou, les montants d'accotoirs terminés par des têtes de monstres, les pieds par
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 149 -
Somno en acajou et placage d'acajou à dessus de marbre blanc (fente) Epoque Empire. Hauteur: 73 cm.
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 150