Tableaux Anciens et Modernes
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIème - XVIIIème et XIXème Siècle
Le jeudi 17 août 2017 14:30
16/08/2017 de 16:00 à 19:00
17/08/2017 de 10:00 à 12:00
Saint Homme lisant, fixé sous-verre. XVIIIe. 23 x 17 cm (à vue) (rayure)
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 1 -
Hippolyte Omer Ballue (1820-1867) Paysage de rivière animé. Fixé sous verre. Signé en bas et à gauche.
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 2 -
Portrait de femme en rose, dans le goût du XVIIIe siècle. Pastel ovale. 61,5 x 50, 5 cm.
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 3 -
Ecole française. Paysans et leur troupeau passant la rivière. Sanguine. Fin XVIIIe début XIXe. 32,5
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 4 -
Ecole fin XVIIe. Putti jouant. Paire d'huiles sur toile. 39 x 42,5 cm.
Prix d’adjudication : 1700 €
Numéro d'ordre : 5 -
Ecole XVIIIe. Portrait de Saint Pierre mains croisées. Huile sur toile, trace de signature en bas et
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 6 -
Ecole XVIIe. Portrait de jeune homme à col en dentelle, daté 1648 au milieu et à gauche. Huile sur
Prix d’adjudication : 1250 €
Numéro d'ordre : 7 -
Ecole XVIIIe. La balancelle. Huile sur toile, cintrée en haut. 103 x 81 cm.
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 8 -
Ecole fin XVIe début XVIIe La Vierge nourrissant l'enfant, entourés d'anges dans une cuisine. Huile
Prix d’adjudication : 1600 €
Numéro d'ordre : 9 -
Ecole XVIIIe. Bouquets de fleurs, paire d'huiles sur toile. 55 x 46 cm. (restaurations)
Prix d’adjudication : 1300 €
Numéro d'ordre : 10 -
Ecole Hollandaise fin XVIIIe. Couple d'élégants à cheval. Aquarelle, monogrammée J K en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 11 -
Ecole Hollandaise XVIIIe. Mère allaitant son enfant. Huile sur toile. 40,5 x 33 cm.
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 12 -
Ecole Flamande vers 1600. Suiveur de Hendrick de Clerck. La Vierge à l'Enfant entourée d'anges. Huile
Prix d’adjudication : 2100 €
Numéro d'ordre : 13 -
Ecole Italienne du XIXe. Bandit Calabrais. Huile sur toile. Datée 1837. 100 x 75 cm.
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 14 -
Ecole Italienne XIXe. La rupture. Huile sur toile, inscription en bas à droite. 81 x 64 cm. (accidents
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 15 -
Koëhler-Viliandi Ivan Petrovitch (1826-1899) école de. Portrait de Galilleo Galilei "Et pourtant elle
Prix d’adjudication : 1650 €
Numéro d'ordre : 16 -
Ecole XIXe. Eglise au bord d'un lac. Huile sur toile. 57 x 73 cm. (une montre à gousset incluse dans
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 17 -
Ecole XIXe. Le retour de la chasse au faucon. Huile sur toile. 65,5 x 81 cm
Prix d’adjudication : 480 €
Numéro d'ordre : 18 -
Ecole XIXe. Paysage avec deux vaches dans une prairie en bord de rivière. Huile sur panneau. 29 x 40,5
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 19 -
Ecole XIXe. Cour de ferme. Huile sur toile. 25 x 32,5 cm
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 20 -
Ecole Anglaise XIXe. Piqueux et ses chiens. Huile sur toile, porte une signature Rowlandson en bas à
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 21 -
Ecole XIXe. Ménestrel. Huile sur panneau d'acajou, monogrammée en bas à gauche " Rt ". 46 x 27,5 cm.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 22 -
Jolin Edouard (né en 1817) Jeune homme dans une église romane en ruine. Huile sur toile, signée en
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 23 -
Ecole française XIXe. Portrait d'homme en pied portant la légion d'honneur. Huile sur toile, 83 x 72
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 24 -
Dunant Jean-François (c.1780-1858) La Leçon. Huile sur toile, signée en bas à droite. 32,5 x 24 cm
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 25 -
Forlenza Eduardo (1861-1964) Gitane. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 23 x 17 cm. (craquelures)
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 26 -
Forlenza Eduardo (1861-1964) Jeune Napolitain. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 27 x 17 cm.
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 27 -
Ecole XIXe. Les lavandières. Pastel. 50 x 66 cm. (petits accidents)
Numéro d'ordre : 28 -
Blum Maurice (1832-1909) Repas d'officiers. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 21 x 16 cm.
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 29 -
Ducrocq R. XIXe. Composition florale aux papillons. Huile sur papier, signée en bas à droite et datée
Numéro d'ordre : 30 -
Wagner F. XIXe. Portrait de femme en buste. Huile sur toile, signée en bas à droite. 55 x 46 cm.
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 31 -
E. Le Maillard. Vue d'une ruelle, une église au dernier plan. Huile sur panneau, signée en bas à gauche
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 32 -
Ecole fin XIXe. Confidence. Huile sur toile 32,5 x 24,5 cm (Entoilage et restauration)
Numéro d'ordre : 33 -
Le Forestier René (1903-1972) Bretagne, étal de brocante. Huile sur toile, signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 34 -
Chine. Suite de trois assiettes creuses polylobées et une assiette plate en porcelaine de la Compagnie
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 35 -
Chine. Suite de trois assiettes creuses octogonales en porcelaine de la Compagnie des Indes à décor
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 36 -
Chine. Paire d'assiettes en porcelaine de la Compagnie des Indes à décor bleu et blanc d'un paysage
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 37 -
Chine. Deux assiettes plates en porcelaine de la Compagnie des Indes à décor bleu et blanc de paysages
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 38 -
Chine. Assiette en porcelaine de la Compagnie des Indes à décor d'un bouquet de fleur, l'aile à motifs
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 39 -
Japon. Plateau pentagonal en porcelaine à décor Imari à motifs de paysages dans des réserves. XIXe.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 40 -
Chine. Bassin en porcelaine à décor Imari à motif de réserves de cerisiers sur des terrasses, riche
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 41 -
Chine. Plat octogonal en porcelaine de la Compagnie des Indes à décor bleu et blanc de pagodes dans
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 42 -
Japon. Plat circulaire en porcelaine à décor bleu et blanc de pivoines, grues et insectes. XIXe. Diam:
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 43 -
Japon. Plat circulaire en porcelaine à décor bleu et blanc d'un paysage lacustre en réserve sur fond
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 44 -
Japon. Plat circulaire en porcelaine à décor bleu et blanc cruciforme sur fond de rinceaux feuillagés
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 45 -
Chine. Pot couvert à gingembre en porcelaine à décor bleu sur fond céladon d'un rocher fleuri. XIXe.
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 46 -
Japon. Petit pot couvert en forme de tabouret de jardin en porcelaine à décor bleu et blanc de paysages.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 47 -
Chine. Paire de vases couverts en grès de Nankin à décor de scènes de batailles. Hauteur: 38 cm.
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 48 -
Chine. Vase Yanyan en porcelaine à décor bleu et blanc de rinceaux, fleurs et calligraphies. Marque.
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 49 -
Japon. Vase balustre couvert en porcelaine à décor Imari, la prise en forme d'aigle. Japon XIX - Xxe.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 50