Tableaux Anciens et Modernes
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIème - XVIIIème et XIXème Siècle
Le jeudi 17 août 2017 14:30
16/08/2017 de 16:00 à 19:00
17/08/2017 de 10:00 à 12:00
Chine. Vase en grès porcelaineux de Nankin à décor de scènes de guerre en bleu sur fond craquelé.
Numéro d'ordre : 51 -
Japon. Deux vases couverts en porcelaine à décor bleu et blanc de haies fleuries, les prises en forme
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 52 -
Chine. Paire de sous-tasses en porcelaine de la famille rose, on y joint une sous-tasse en porcelaine
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 53 -
Chine. Plat octogonal en porcelaine de la Compagnie des Indes à décor bleu et blanc d'un paysage lacustre
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 54 -
Chine. Grand bol en porcelaine à décor bleu et blanc d'enfants jouant autour d'une cascade et d'une
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 55 -
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 56 -
Japon. Paire de vases à godrons en porcelaine à décor Imari. XIXe. Hauteur: 21 cm.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 57 -
Chine. Vase boule en porcelaine de Canton à décor de scènes de palais dans des réserves, les anses
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 58 -
Chine. Paire de vases rouleau en porcelaine de Canton à décor de scènes de palais dans des réserves,
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 59 -
Chine. Vase balustre en porcelaine de Canton à décor de scènes de palais dans des réserves sur fond
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 60 -
Chine. Coupe en porcelaine polychrome en forme de feuille de nénuphar à décor de grenouille et de
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 61 -
Chine. Paire d'assiettes à bords mouvementés en porcelaine à décor Imari. XVIIIe. Diam: 22,5 cm (fêle,
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 62 -
Chine. Deux petits vases rouleau en porcelaine de Chine de la famille verte à décor de réserves feuillagées,
Prix d’adjudication : 580 €
Numéro d'ordre : 63 -
Chine. Jarre en porcelaine à décor de longues dames et enfants. Dynastie Quing. Haut: 31,5 cm. (accidents)
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 64 -
Japon. Vase couvert en porcelaine à décor floral et animalier. Haut: 50cm.(accidents et manques)
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 65 -
Chine. Vase balustre en porcelaine de la famille rose à décor de symboles bouddhiques et d'instruments
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 66 -
Japon. Paire de bouteilles en grès porcelaineux à décor de bois en trompe l'œil et d'oiseaux et de
Numéro d'ordre : 67 -
Japon. Vase couvert en porcelaine de Satzuma à décor de paysage et de sages dans des réserves, le
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 68 -
Japon. Grand vase en porcelaine de Satzuma à décor de réserves animées de guerriers et de dignitaires
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 69 -
Chine. Suite de sept coupes polylobées en porcelaine coquille d'œuf à décor de paysages lacustres
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 70 -
Chine. Suite de sept assiettes polylobées en porcelaine à décor Imari à motif floral. Fin XVIIIe
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 71 -
Japon. Plat en porcelaine à décor Imari, à motif floral. XIXe. Diam: 30 cm
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 72 -
Japon. Suite de douze assiettes en porcelaine à bord découpé en pointes à décor Imari. XIXe. Diam:
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 73 -
Chine. Paire de cache-pots et leurs bases en porcelaine de Canton à décor floral et animalier sur fond
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 74 -
Chine. Paire de sellettes en céramique vernissée polychrome de section triangulaire, à décor de volatiles
Prix d’adjudication : 3970 €
Numéro d'ordre : 75 -
Japon. Tigre des neiges en porcelaine polychrome au naturel. Signé à l'or sur le ventre. Hauteur: 16
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 76 -
Japon. Vase en émaux cloisonnés à décor de branches fleuries et oiseaux sur fond bleu. Hauteur: 39
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 77 -
Chine. Paire de coupes en émaux cloisonnés en forme de fleurs épanouies à décor de réserves à
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 78 -
Chine. Paire de vases balustres en émaux cloisonnés à décor de réserves à fond vert. Xxe. Hauteur:
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 79 -
Chine. Vase en bronze et émaux cloisonnés à décor de Bouddha sur un éléphant blanc et de sages.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 80 -
Elément décoratif hexagonal en bois laqué noir, rouge et or à décor de personnages, garniture de
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 81 -
Grelot en bois sculpté à décor de têtes de dragons affrontés. Chine XXe. Hauteur: 15 cm (accident)
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 82 -
Tambourin rituel et ses attaches en soie brodée. Tibet XIXe siècle.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 83 -
Moulin à prière en métal gravé et manche bois. Tibet. Hauteur: 24 cm
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 84 -
Bouddha debout en bronze doré, la main gauche en abhaya mudra, reposant sur un socle à trois étages.
Numéro d'ordre : 85 -
Buste d'une danseuse en bronze à patine sombre. Thaïlande. Hauteur: 39,5 cm.
Numéro d'ordre : 86 -
Statuette de vieillard en bois à patine rouge tenant la pêche de longévité et portant son bâton
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 87 -
Bouddha allongé en stéatite blanche. Chine. Longueur: 58 cm
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 88 -
Vase en porcelaine à décor de pivoines, monté en lampe. Chine. Moderne. Hauteur: 90 cm avec abat-jour
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 89 -
Vase en porcelaine à décor de cerisiers, monté en lampe. Chine. Moderne. Hauteur: 90 cm avec abat-jour.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 90 -
Centre. Lot de quatre assiettes en faïence polychrome. XIXe.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 91 -
Lot de quatre assiettes en faïence polychrome à décor de fleurs, oiseaux et personnage. France XIXe.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 92 -
Est. Lot de trois assiettes à motif floral, les ailes à décor de peignés. XIXe.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 93 -
Est. Lot de cinq assiettes en faïence polychrome à décor floral. XIXe.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 94 -
Est. Coupe en faïence polychrome à décor d'un chinois dans un paysage, on y joint une assiette du
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 95 -
Suite de six assiettes en faïence à décor d'œillets. France XIXe.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 96 -
Quimper, Maison Henriot. Réduction en faïence de la Borne de la liberté, réalisée en 1984 pour le
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 97 -
Quimper. Banette octogonale en faïence polychrome dans le goût de Rouen à décor d'armoiries. Fabrique
Numéro d'ordre : 98 -
Saint Yves en faïence polychrome. XIX - XXe. Hauteur: 45 cm.
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 99 -
Gien. Paire de vases cornet dans le goût de Rouen. Hauteur: 29,5 cm (un fêle)
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 100