Collection de Faïences - Objets d’Art
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 1 -
Lot de trois vues d'optique aquarellées: Vue de la Place Dauphine de Paris, Vue des illuminations du
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 2 -
Lot de trois vues d'optique aquarellées: Vue du superbe pont de Westmunster sur la Thamise, Vue perspective
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 3 -
Lot de deux vues d'optique aquarellées: Belle-Vue, Veuë et perspective du Château de Chantilly du
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 4 -
Lot de deux vues d'optique aquarellées: Veuë de la Colonade de Versailles, La Gallerie d'eae dans les
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 5 -
Vue d'optique aquarellée: La maison des Orphelins et le pont de l'Amstel a Amsterdam. XVIIIe
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 6 -
Suite de six gravures en couleur représentant l'histoire de Guillaume Tell. Cadres bois doré. 20 x
Numéro d'ordre : 7 -
Suite de trois gravures polychrome de Suisse, Vue de Morat et de ses environs, Vue de la Ville de Fribourg,
Numéro d'ordre : 8 -
Paire de gravures polychrome de Suisse, Vue de Payerne et Vue de Lucens. Cadres bois doré. 33,5 x 39,5
Numéro d'ordre : 9 -
Deux gravures polychrome de Suisse, Vue de Montmirail, Vue de la sortie de la grande Galerie. Cadres
Numéro d'ordre : 10 -
Six gravures de l'Ile de Saint Domingue d'après Pérignon et Ozanne gravées par Ponce: Vue de la ville
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 11 -
Paire d'estampes en couleurs, "The Red Rover Southampton Coach" et "The New London Royal Mail". 62 x
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 12 -
Lot de trois estampes anciennes sur le thème du jeu de Billard; Le cours de droit, Billards, Le jeu
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 13 -
Danchin Léon (1887-1938) Trois Pointers. Eau-forte en couleur, datée 1938. Très bel état, pas de
Numéro d'ordre : 14 -
D'après Carl Vernet, paire d'estampes; Les Aprêts de la course, La course. 31 x 42,5 cm (encadrées)
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 15 -
Ecole XVIIe. Saint Jean-Baptiste. Huile sur cuivre, annotation ancienne au dos. 15,5 x 13 cm. (Usures)
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 16 -
Ecole Hollandaise du XVIIe siècle. Dans le goût de P. Wouwermans, Cavaliers buvant devant un campement.
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 17 -
Ecole Anglaise du XVIIe siècle. Aquarelle. Femme et son enfant devant une échope. 19,7 x 29,5 cm.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 18 -
Ecole italienne du XVIIIe siècle. La découverte de Moïse. Huile sur toile. 37,5 x 50 cm.
Prix d’adjudication : 650 €
Numéro d'ordre : 19 -
D'après Louis II de Boulogne. Flore et Zephyr, huile sur toile. 68,5 x 67,5 cm. (toile ovale remise
Prix d’adjudication : 790 €
Numéro d'ordre : 20 -
D'après Giandomenico Tiepolo. La Présentation au Temple. Huile sur toile. 41,5 x 50 cm
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 21 -
Ecole ancienne. Portrait de femme de profil droit. Huile sur toile. 27,5 x 22,5 cm
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 22 -
Ecole XIXe. Portrait de jeune femme, huile sur toile ovale, signature en bas à gauche illisible, 25
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 23 -
Ecole Hollandaise du début du XIXe siècle. Scène galante. Aquarelle et plume. 22 x 26,5 cm
Numéro d'ordre : 24 -
Ecole française du XIXe siècle. Aquarelle sur soie représentant une scène historique de soumission
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 25 -
Ecole française du XIXe siècle. La serveuse de café. Huile sur panneau d'acajou. 27,8 x 21,4 cm
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 26 -
Ecole fin XIXe. Portrait d'homme enturbanné appuyé contre un mur. Aquarelle, signée "Geneviève" en
Numéro d'ordre : 27 -
Dansaert Léon Marie Constant (1830-1909) Gentilhomme assis. Huile sur panneau d'acajou, signée en bas
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 28 -
D'Ivernois Jean-François Jules (1823-1884) Les lamaneurs. Huile sur panneau titrée en bas à gauche,
Numéro d'ordre : 29 -
Joinville Antoine-Edmond (1801-1849) Etude d'arbres. Dessin au crayon et rehauts de craie blanche. Porte
Numéro d'ordre : 30 -
Alexandre Soldé (1822-1893) Les marchandes de fleurs. Huile sur toile ovale, signée en bas à droite
Prix d’adjudication : 850 €
Numéro d'ordre : 31 -
Benda Wadislaw Théodor (1873- 1948) L'élégante à l'ours blanc. Estampe, signée en bas à droite.
Numéro d'ordre : 32 -
Bertreux Edmond (1911-1991) Barque sur la Loire. Huile sur isorel, signée en bas à gauche. 50 x 73
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 33 -
Besse Raymond (1899-1969) La ruelle à Courbevoie. Huile sur toile, signée en bas à gauche, 55 x 46.
Numéro d'ordre : 34 -
Bogdanoff Pierre. Bâteaux de pêche à Lesconil. Huile sur toile, signée en bas à droite, 46 x 61,5
Numéro d'ordre : 35 -
Buron Henri (1880-1969) Bouquet de fleurs bleues dans un vase bleu. Pastel, signé en bas à gauche et
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 36 -
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 37 -
Buron Henri (1880-1969) Bouquet de fleurs dans un vase en porcelaine blanche. Pastel, signé en bas à
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 38 -
Carebul Béatrice (1883-1973) L'arbre violet. Huile sur carton, signée en bas à droite, 46,5 x 45,5
Numéro d'ordre : 39 -
Carrabin Victor (1863-1942) Le souk el Selaks au Caire. Huile sur toile, signée en bas à droite. 61
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 40 -
Chabot Jean (1914-2015) Le marais vendéen près de Soullans. Aquarelle, signée en bas à droite. 42
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 41 -
Charlot Louis (1878-1951) Troupeau de limousines s'abreuvant au soleil couchant. Huile sur toile, signée
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 42 -
Chigot Eugene (1860-1923 ) Attelage de bœufs. Huile sur toile, signée en bas à droite, située Madrid
Numéro d'ordre : 43 -
Crozes Joseph. Vieux oliviers à Menton. Huile sur toile, signée en bas à droite, 54 x 64,5 cm. Une
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 44 -
De Castro Paul (1882-1939) Pont à Paris. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 38 x 55 cm.
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 45 -
Gustave Delhumeau (1836-1911) Portrait de Marie C. tenant un bouquet. Huile sur toile ovale, signée
Numéro d'ordre : 46 -
Desbrosses Jean (1835-1906) Roches et clairières dans les bois de Faymont (Vosges) Huile sur toile,
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 47 -
Dunoyer de Segonzac André (1884-1974) Paysage provençal. Plume, lavis et rehauts de gouache, signée
Numéro d'ordre : 48 -
Falcucci Robert (1900-1989) Bouquet de fleurs. Huile sur toile, signée en bas à droite, 55 x 46 cm
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 49 -
Geselschap Friedrich (1835-1898) Etude pour le décor d'une chapelle. Vierge à l'enfant. Aquarelle et
Numéro d'ordre : 50