Porcelaine d'Auteuil - Création Jacques Lobjoy - Service Bistrot comprenant : Un beurrier, un pot à
Vente : [LA BAULE] ARTS DECORATIFS DU XXE SIECLE le samedi 02 décembre 2023 14:00
Porcelaine d'Auteuil - Création Jacques Lobjoy - Service Bistrot comprenant : Un beurrier, un pot à eau, un pot à lait, une saucière, deux raviers, deux plats creux ronds, un huilier vinaigrier, un poivrier, un sucrier, un pot à café, six bouillons, un grand plat ovale, un pot à confiture, 18 assiettes D.23,2cm, 16 assiettes à dessert D.19cm.
[LA BAULE] ARTS DECORATIFS DU XXE SIECLE
Arts décoratifs du XXe siècle
Estampes - Tableaux – Céramiques - Objets d’art - Mobilier design et vintage
Consultant : Pierre JACOB
Expositions : Vendredi 1er de 16h à 18h – Samedi 2 de 10h à 12h
Le samedi 02 décembre 2023 14:00
01/12/2023 de 16:00 à 18:00
02/12/2023 de 10:00 à 12:00
FISHEL (Attribué à) - Quatre chaises en bois courbé et assises cannées correspondant au modèle 196
LE VERRE francais - Vase globulaire en verre marmoréen jaune et brun dégagé à l'acide d'un envol
Importante broche en bronze doré avec inclusion d'améthyste et son pendentif associé. Les deux pièces