[NANTES] ARTS DE LA TABLE
Le vendredi 25 novembre 2022 14:00
BACCARAT, Modèle Nancy - Série de 5 gobelets à orangeade en cristal. Marque au tampon au revers.
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 145 €
Numéro d'ordre : 51 -
BOHÊME - Service à punch en cristal à décor de motifs floraux stylisés. Il comprend : un bol, une
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 52 -
CRISTALLERIE DE LORRAINE - Vase en cristal moulé à col polylobé. Marque au tampon au revers. H. 26
Numéro d'ordre : 53 -
DAUM France - Vase en cristal moulé, le col étoilé. Signature gravée à la base. H. 13 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 54 -
DAUM France - Vase en cristal moulé, le col hexagonal. Signature gravée à la base. H. 12 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 55 -
DAUM France - Cendrier en cristal moulé, le fond à décor feuillagé. (infimes égrenures)
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 56 -
DAUM France - Vase flûte en cristal moulé. H. 33,5 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 57 -
DAUM France, Modèle Blanzey - Ensemble de 6 verres à whisky et 6 verres à liqueur en cristal moulé,
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 58 -
DAUM France. Modèle Boléro - Série de 11 verres à cognac en cristal uni, le fût torsadé. Signés
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 59 -
LALIQUE France, Modèle Trèves (créé en 1955) - Suite de 3 verres à vin du Rhin, la coupe tulipe
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 60 -
PALOMA PICASSO pour VILLEROY & BOCH - Carafe conique à pans en cristal. Signée au revers. H. 33 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 61 -
SAINT-LOUIS - Vase en cristal taillé de lancettes. Marque au revers. H. 17,5 cm (très légères égrenures)
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 62 -
SAINT-LOUIS - Vase en cristal taillé d'oves. H. 30,5 cm (très légères égrenures)
Numéro d'ordre : 63 -
SAINT-LOUIS, Modèle Arles - Carafe à whisky en cristal taillé. H. 23 cm Poids : 1,7 kg.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 64 -
SAINT-LOUIS, Modèle Tommy - 12 flûtes à champagne à décor de pointes de diamant et lancettes.
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 65 -
SAINT-LOUIS - Série de 6 verres à vin d'Alsace en cristal, la coupe gravée d'une cigogne, le pied
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 66 -
SAINT-LOUIS, Modèle Chantilly - Service de verres 69 pièces en cristal taillé de croisillons et de
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 67 -
SAINT-LOUIS, Modèle Tarn - Suite de 10 verres à porto en cristal, la coupe légèrement tulipe à pointes
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 68 -
SEVRES - Service à crème en cristal moulé d'étoiles comprenant une coupe et six petites coupes (égrenures)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 69 -
SEVRES - 4 verres à liqueur moulés de lancettes H. 7 cm. On joint 3 verres à liqueur en cristal de
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 70 -
SEVRES - Suite de 12 verres à eau (2 égrenés) et 11 verres à vin (1 égrené) en cristal moulé de
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 71 -
VAL SAINT LAMBERT - Paire de bougeoirs à trois branches en cristal moulé. Circa 1960. H. 16,5 cm (éclat
Numéro d'ordre : 72 -
Lot de verrerie comprenant : un plateau rectangulaire à bords festonnés, deux carafons et 10 verres
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 73 -
Coupe à anse, la monture en métal à décor de feuilles de marronnier, la doublure en verre teinté
Numéro d'ordre : 74 -
Flacon en cristal moulé, la monture en argent à tore de filets rubané. Poinçon Minerve. H. 20 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 75 -
Lot de 6 assiettes en verre. D. 18 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 76 -
Série de 11 verres à porto en verre, la coupe tulipe gravée d'arabesques et de rinceaux. H. 8,5 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 77 -
Coupe sur pied en cristal gravée de couronnes, la jambe facettée. H. 16 cm, D. 23 cm
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 78 -
Suite de 6 flûtes en cristal à côtes plates.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 79 -
Décanteur en cristal doublé marine. H. 25 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 80 -
Deux carafes en cristal doublé, l'une orange à pans, l'autre marine tronconique. H. 42,5 cm et 41,5
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 81 -
Pichet à rafraichir en verre à pans, la monture de métal argenté. H. 31,5 cm
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 82 -
Trois saupoudreuses en cristal taillé monture argent.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 83 -
Drageoir en cristal, la coupe à couvercle à côtes repose par une jambe moulée d'un dauphin de cristal
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 84 -
Importante carafe en verre soufflé à haut col, la panse renflée à décor de cupules, le bouchon sphérique.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 85 -
Pichet en cristal moulé et taillé de fleurons hélicoïdaux. Travail de Silésie.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 86 -
Suite de 6 flûtes en cristal doublé, la coupe à décor de motifs feuillagés, la jambe à pans. Travail
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 87 -
Verre de mariés, la coupe ballon gravée de pampres, la jambe balustre H. 32 cm. On joint un pichet
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 88 -
Service de table brodé de motifs géométriques orangés et ajourés comprenant une nappe (117 x 100
Textiles - Dentelle - Linge
Numéro d'ordre : 89 -
Service de table en mousseline de coton blanche brodée de rinceaux, comprenant : une nappe rectangulaire
Textiles - Dentelle - Linge
Numéro d'ordre : 90 -
Chemin de table en lin et coton blanc brodé et ajouré et bordé de dentelle. Environ 150 x 45 cm (quelques
Textiles - Dentelle - Linge
Numéro d'ordre : 91 -
Lot de 12 serviettes en damassé chiffrées PC. (quelques petites taches et rousseurs)
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 92 -
Service de table en damassé à liteau rouge de rinceaux et chiffré RB, comprenant une nappe rectangulaire
Textiles - Dentelle - Linge
Numéro d'ordre : 93 -
Service de table en damassé chiffré RA comprenant une nappe rectangulaire (environ 210 x 140 cm) et
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 94 -
Lot de 10 serviettes en damassé chiffrées BP à décor feuillagé (salissures).
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 95 -
Service de table en damassé à décor floral comprenant une nappe rectangulaire (225 x 160 cm) et 12
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 96 -
Nappe en damassé à décor floral. Environ 160 x 160 cm (taches)
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 97 -
Service de table en damassé à décor de liserons et d'une frise de grecques comprenant une nappe rectangulaire
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 98 -
Service de table en damassé chiffré LB à décor de feuillages et frises géométriques. Il comprend
Textiles - Dentelle - Linge
Numéro d'ordre : 99 -
Service de table en lin et coton blanc brodé de grappes de raisin et ajouré. Il comprend : une nappe
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 100