[NANTES] ARTS DE LA TABLE
Le vendredi 25 novembre 2022 14:00
Lot de 11 torchons en nid d'abeille à bords frangés monogrammés au point de croix (divers chiffres,
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 1 -
Lot de 3 torchons en lin grège dépareillés.
Textiles - Dentelle - Linge
Numéro d'ordre : 3 -
Lot de 4 essuie-main en damassé chiffrés CM au point de croix.
Textiles - Dentelle - Linge
Numéro d'ordre : 4 -
Lot de six torchons rayés.
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 5 -
Série de 5 casseroles en cuivre étamé, le manche de bronze.
Art populaire
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 6 -
BERNARDAUD, Modèle Saint-Saëns - Service de table en porcelaine à décor de feuillages en camaïeu
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 7 -
DIGOIN, SARREGUEMINES - Service à asperges en faïence à rehauts rouge et vert, il est orné d'une
Numéro d'ordre : 8 -
DIGOIN, SARREGUEMINES - Service à asperges en faïence gris bleu à décor d'un semis de fleurs polychromes.
Numéro d'ordre : 9 -
Georges BOYER, LIMOGES - Service de table 55 pièces en porcelaine crème, l'aile chantournée à filets
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 10 -
GIEN - Réunion de 8 assiettes ovales en faïence fine, Le Barbecue et Les Aventures du Boucher. L. 30,5
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 11 -
GIEN - Saucière en faïence crème figurant une perdrix.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 12 -
GIEN - Service à crème en faïence fine à décor polychrome à la corne d'abondance fleurie dans le
Numéro d'ordre : 13 -
GIEN, Modèle au coq et aux pivoines - Service de table 36 pièces en faïence fine à décor dans le
Prix d’adjudication : 550 €
Numéro d'ordre : 14 -
GIRAUD, Limoges pour ROUARD, Paris - Service à café en porcelaine blanche à décor d'un semis d'abeilles
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 15 -
HAVILAND - Service à gâteau en porcelaine à décor de bouquets polychromes, l'aile mouchetée bleu
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 16 -
JAPON, Kobé - Service à thé et à dessert en porcelaine, décor de cartouches de chrysanthèmes or,
Numéro d'ordre : 17 -
KERALUC - Service à liqueur en faïence émaillée de couleurs variées comprenant : un carafon et 6
Numéro d'ordre : 18 -
L. BARNY, Limoges - Paire de vases en porcelaine à décor de roses polychromes, le col à filet or.
Numéro d'ordre : 19 -
LANCEL - Service à dessert en porcelaine, il figure une feuille agrafée de fruits exotiques comprenant
Numéro d'ordre : 20 -
LIMOGES - 12 assiettes en porcelaine à décor de poissons polychromes. D. 21,5 cm (éclats)
Numéro d'ordre : 21 -
LIMOGES - Chocolatière en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux branchés et de fleurs, le moussoir
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 22 -
LIMOGES - Service de table 51 pièces en porcelaine blanche, l'aile chantournée moulée de rocailles
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 23 -
LIMOGES - Service de table 67 pièces en porcelaine crème à liseré or comprenant : 30 assiettes plates,
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 24 -
LIMOGES - Service de table en porcelaine à décor de bouquets polychromes et rehauts or. Il comprend
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 25 -
LONGWY, Modèle Pékin - Paire d'assiettes creuses en faïence fine à décor floral polychrome sur fond
Numéro d'ordre : 26 -
LONGWY, Modèle Marseille - Service de table 77 pièces en faïence fine à décor floral polychrome,
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 27 -
LUNEVILLE, Keller & Guérin - 12 assiettes à asperges en faïence fine, le bassin moulé d'asperges
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 28 -
Manufacture VIGNAUD, Limoges & Jean LUCE (1895-1965), Paris - 6 tasses à café et leurs sous-tasses
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 29 -
PIERRE FREY, Modèle Louisiane - Partie de service de table en porcelaine de Limoges à décor polychrome,
Prix d’adjudication : 125 €
Numéro d'ordre : 30 -
RAYNAUD - Pot couvert en porcelaine à décor floral polychrome dans le goût chinois.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 31 -
RAYNAUD, Limoges, Modèle Dioraflor - Service de table 81 pièces en porcelaine blanche à décor floral
Prix d’adjudication : 680 €
Numéro d'ordre : 32 -
SARREGUEMINES - Service de table 63 pièces en faïence fine à décor polychrome de fleurs et d'insectes
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 33 -
SEVRES - Vase en porcelaine moucheté bleu de four et liseré or. Signé et daté 1903 au revers. H.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 34 -
VIEILLARD & Cie Bordeaux, Modèle Tonkin - Partie de service en faïence fine, décor à la vignette
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 35 -
WEDGWOOD, Modèle Jade - Service de table 30 pièces en porcelaine, l'aile soulignée d'un filet vert
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 36 -
Huilier-vinaigrier en faïence fine à décor de fleurs et d'insectes en camaïeu rose, les burettes
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 37 -
Paire de glacières en porcelaine à liserés or à décor d'armoiries d'alliance sous couronne comtale.
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 38 -
Partie de service de table en porcelaine blanche à liseré vert et rehauts or, chiffré BK, elle comprend
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 39 -
Service de table en faïence modèle Olérys dans le goût de Moustiers à décor de grotesques en camaïeu
Prix d’adjudication : 650 €
Numéro d'ordre : 40 -
BACCARAT - Bougeoir rayonant en cristal moulé. Marque au tampon au revers. D. 10 cm
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 41 -
BACCARAT - Bonbonnière en cristal moulé de lancettes. Marque au tampon au revers.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 42 -
BACCARAT - Coupe sur pied en cristal en partie satiné à décor de cannelures. Marque moulée au revers.
Prix d’adjudication : 145 €
Numéro d'ordre : 43 -
BACCARAT - Sucrier en cristal moulé de godrons tors. Marque au tampon au revers.
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 44 -
BACCARAT - Vase coquille en cristal, la corps moulé repose par une jambe annelée sur une base circulaire.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 45 -
BACCARAT - Vase sur piédouche en cristal gravé de pampres. Marque au tampon au revers. H. 18 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 46 -
BACCARAT - Vase tronconique en cristal gravé de rinceaux. Marque au tampon au revers. H. 14 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 47 -
BACCARAT - Carafe à cognac 70 cl en cristal, la panse et le bouchon facettés. Marque au tampon au revers,
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 48 -
BACCARAT, Modèle Dom Pérignon - 5 flûtes à champagne en cristal. On joint une carafe à décanter
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 49 -
BACCARAT, Modèle Masséna - Ensemble de 6 verres à eau et 6 verres à vin en cristal, la coupe ballon
Prix d’adjudication : 1250 €
Numéro d'ordre : 50