[LA BAULE] AU BONHEUR DES DAMES
Au bonheur des dames
A 10 h 30 h : Environ 100 Lots de Parfums
A 14 h : Mode et accessoires de mode dont Louis Vuitton, Hermès, Chanel, Dior
Bijoux et montres
Expositions : Vendredi 28 de 14h à 18h et Samedi 29 de 9 h à 10h30
Le samedi 29 avril 2023 10:30
Vendredi 28 de 14h à 18h et Samedi 29 de 9h à 10h30
LOLITA LEMPICKA - Lot de bougies parfumées Eau de Minuit.
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 51 -
LOLITA LEMPICKA - Sac en toile monogrammée. Environ 26,5 x 46 cm (petites taches et usures). On joint
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 52 -
LALIQUE - Flacon factice de section carrée, le bouchon orné d'un masque de femme. H. 9,5 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 53 -
LOLITA LEMPICKA "L" - Flacon vaporisateur Eau de parfum 50 ml. En coffret scellé.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 54 -
LOLITA LEMPICKA "Si Lolita" - Flacon vaporisateur Eau de parfum 80 ml. Dans son coffret. (entamé)
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 55 -
MARC JACOB'S "Décadence" - Flacon vaporisateur Eau de parfum 30 ml en forme de sac à main. En boite.
Numéro d'ordre : 56 -
NINA RICCI "Cappricci" - Flacon scellé signé Lalique France. En coffret.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 57 -
NINA RICCI "Capricci" - Miniatures de parfum en coffret, le flacon par Lalique.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 58 -
NINA RICCI "Farouche" - Flacon en verre moulé pressé en forme de cœur. Signé Lalique France. En coffret.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 59 -
NINA RICCI "L'air du temps" - Flacon ailé en cristal. Signé Lalique. Numéroté A755. En coffret.
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 60 -
NINA RICCI "L'air du temps" - Flacon aux deux colombes en cristal. Signé Lalique. Numéroté 996. En
Prix d’adjudication : 135 €
Numéro d'ordre : 61 -
NINA RICCI "L'air du temps" - Flacon vaporisateur eau de toilette 100 ml. Edition Olivia Putman. En coffret
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 62 -
NINA RICCI "L'air du temps" - Flacon aux deux colombes en verre moulé-pressé. Signé Lalique. En coffret
Numéro d'ordre : 63 -
NINA RICCI "L'air du temps" - Flacon en verre moulé pressé, le bouchon bleu orné de deux colombes.
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 64 -
NINA RICCI "L'air du temps" - Flacon en verre pressé moulé, le bouchon orné d'une colombe. Signé
Numéro d'ordre : 65 -
NINA RICCI "Nina" - Bloc-notes rose. On joint une trousse et un sac argenté (état d'usage). (cadeaux
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 66 -
PACO RABANNE - Bougie parfumée en boite. On joint trois bougies parfumées GUERLAIN entamées.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 67 -
PALOMA PICASSO - Flacon modèle Eclipse 75 ml. (reste du jus)
Numéro d'ordre : 68 -
REPETTO - Lot de deux trousses. (cadeaux de parfumeurs)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 69 -
ROCHAS "Byzance" - Eau de parfum 25 ml. On joint un testeur.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 70 -
ROCHAS "Eau de Rochas" - Flacon factice géant en verre moulé. H. 32 cm (usures)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 71 -
SCHIAPARELLI "Sport" - Flacon d'eau de toilette en forme de bouteille de champagne pour Mumm. Scellé
Mode - Vintage - Maroquinerie
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 72 -
SISLEY "Soir de lune" - Eau de parfum 100 ml. En coffret scellé.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 73 -
SVAROVSKI - Deux pendentifs en métal argenté et cristaux renfermant des fards. En boite.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 74 -
THIERRY MUGLER "Angel" - Coffret célébration A star is born. Edition numérotée 11461.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 75 -
THIERRY MUGLER - Sac cabas en simili noir. 29,5 x 39 cm (petites usures) (cadeau de parfumeurs)
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 76 -
UNGARO "Diva" - PLV éclairante le cadre façon draperie. H. 61 cm, L. 48 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 77 -
VALENTINO Parfums "Valentina" - Deux trousses à bijoux et à maquillages. En boites. (cadeaux de parfumeurs)
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 78 -
VAN CLEEF & ARPELS "First" Edition limitée or - Flacon vaporisateur en métal doré, eau de toilette
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 79 -
VAN CLEEF & ARPELS - Coffret de trois bougies parfumées.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 80 -
YVES SAINT LAURENT "Champagne" - Eau de toilette, 50 ml. H. 7 cm. Dans son cartonnage. (légère usure
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 81 -
YVES SAINT LAURENT - Deux bracelets montés d'un élément en métal doré martelé sur des cordons noirs.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 82 -
Minaudière en daim noir et métal doré et argenté guilloché. Dans une boite FERNANDE DESGRANGES.
Mode - Vintage - Maroquinerie
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 83 -
BULGARI - Coupe papier en métal argenté à motif d'aile stylisée. Signé et numéroté. L. 18,5 cm
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 84 -
CARTIER - Réveil de voyage en métal doré de forme carrée. Numéroté 100532 355. Dans son écrin.
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 85 -
CARTIER - Réveil de voyage, le boitier carré laqué brun façon écaille. Mouvement à quartz. 7,5
Bijoux
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 86 -
CARTIER - Stylo bille en métal plaqué or. (embossements et saut d'émail)
Mode - Vintage - Maroquinerie
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 87 -
CARTIER, Les Musts - Briquet en métal plaqué or et laque brune façon écaille. Signé et numéroté.
Mode - Vintage - Maroquinerie
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 88 -
CARTIER, Les Musts - Briquet en métal plaqué or et laque de Chine noir. Signé et numéroté. Dans
Mode - Vintage - Maroquinerie
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 89 -
CHRISTOFLE - Coupe vide-poches gainée de cuir, le couvercle en métal argenté. 6 x 15,8 x 16,5 cm
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 90 -
JAEGER - Réveil de voyage, le coffre de métal doré, le cadran doré brossé. Mouvement mécanique.
Bijoux
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 91 -
LANCEL - Briquet en métal plaqué or guilloché. (fonctionnement non garanti). On joint un étui à
Mode - Vintage - Maroquinerie
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 92 -
LANCEL - Pendulette en laiton brossé, le cadran à index et chiffres romains. H. 16 cm, L. 10 cm
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 93 -
LANCEL - Minaudière en satin noir. Années 1920. 10 x 11,5 cm (usures)
Mode - Vintage - Maroquinerie
Numéro d'ordre : 94 -
MONTBLANC "Meisterstück" - Stylo-plume en laque noire et métal doré, la plume 4810 en or deux tons
Mode - Vintage - Maroquinerie
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 95 -
Mode - Vintage - Maroquinerie
Prix d’adjudication : 215 €
Numéro d'ordre : 96 -
Mode - Vintage - Maroquinerie
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 97 -
MONTBLANC "Meisterstück" - Parure en laque bordeaux et métal doré comprenant un stylo plume, la plume
Mode - Vintage - Maroquinerie
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 98 -
MONTBLANC "Meisterstück" - Parure en laque noire et métal doré comprenant un stylo-bille et un critérium.
Mode - Vintage - Maroquinerie
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 99 -
MONTBLANC "Starwalker" - Stylo plume, le corps en laque noire, la plume en or gris 14K (585°/00). Dans
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 100