Consultant : Fréderic Dufetelle
tel: 06.63.55.59.74
Le samedi 12 décembre 2015 14:00
11/12/2015 de 16:00 à 19:00
12/12/2015 de 9:00 à 12:00
Lots phare de cette vente :
AMIEUX Frères à Nantes : Série complète des 12 chromos mettant en scènes Animaux & Légumes humanisés.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 1 -
AMIEUX Frères à Nantes : Un couvercle de boîte de Thon en tôle lithographiée, muni de sa Fourchette-Sardine
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 2 -
AMIEUX-FRERES : Sardinière en faïence, ornée de motifs marins dans le goût de Creston.
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 4 -
AMORA "Moutarde forte aux vinaigres préparés" : Moutardier en forme de globe terrestre. Faïence de
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 5 -
AVIA CACHOU : Boîte en tôle lithographiée, illustré d'un avion du début du Xxème siècle.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 6 -
BANANIA : Bandeau illustré du tirailleur de Sépo (Severo Pozzati 1895-1983). Vitrauphanie fixée sous
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 7 -
BANANIA : Boîte-échantillon bilingue en tôle lithographiée. Le mode d'emploi est décliné en Néerlandais
Prix d’adjudication : 9 €
Numéro d'ordre : 8 -
BANANIA : Très rare Boîte-échantillon bilingue en carton. Le couvercle, orné d'une étiquette lithographiée,
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 9 -
BISCOTTES PRIOR / Méry-Rougier à Marseille : Passe-monnaie pentagonal, marquage en vitrauphanie. Très
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 10 -
BISCUIT PERNOT : Tôle lithoraphiée énoncant une partie de la gamme des Biscuits proposée à la vente.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 11 -
BISCUITS : 2 Ouvrages de référence sur le thème : "L'Art du Biscuit" de P.Lefèvre-Utile chez Hazan
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 12 -
BISCUITS FELIX POTIN "POLO" & CHAMPAGNE PHENIX à Epernay : Panonceau lithographié, illustré d'une
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 13 -
BISCUITS PERNOT à Dijon : 3 Boîtes-Echantillons en tôle lithographiée pour "Madrigal", "Gaufrette
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 14 -
BONBONS JOHN TAVERNIER : Bocal à Bonbons en opaline, représentant le TSAR NICOLAS II. Hauteur : 31cm.
Numéro d'ordre : 15 -
BN / Biscuiterie Nantaise : 3 boîtes anciennes, on y joint 3 boîtes diverses.
Numéro d'ordre : 15 -
BOUILLON KUB : 5 CPA, On y joint 8 menus anciens.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 16 -
BOUILLONS : POTALUX OX-TONIC & KRIKOX : 2 Tasses en faïence.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 17 -
CARAMEL FAUSTA : Boîte lithographiée illustrée de Militaires, éditée pour la Libération. Imp H.Béthune
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 18 -
CEMOI Chocolat"Aimé sitôt Goûté : Tôle lithographiée signée Andry-Farcy (1882-1950). Imp J.J Carnaud.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 19 -
CH.MARTEL Grande Confiserie Centrale de l'Ouest : à Nantes : Rare boîte lithographiée faisant Jeu
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 20 -
CHOCOLAT DE BRETAGNE à Nantes : Panonceau lithographié illustré d'une scène de genre. Imp B.Sirven.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 21 -
CHOCOLAT DES 3 FRERES à Lyon : Tôle lithographiée. Ca 1900. 32 x 24,4cm.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 22 -
CHOCOLAT FINS DU RHÔNE : Support de thermomètre lithographié en découpe, illustré d'un jeune garçon
Prix d’adjudication : 18 €
Numéro d'ordre : 23 -
CHOCOLAT LANVIN "L'Oiseau Blanc": Plaque émaillée bombée, illustrée de l'Avion de Nungesser et Coli.
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 24 -
CHOCOLAT - MENIER "Rialta au Lait" : Panonceau lithographié, illustré de la petite fille et de la vache.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 25 -
CHOCOLAT MENIER "Le Goûter" : Coupelle lithographiée. Imp Revon.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 26 -
CHOCOLAT MENIER "Sans aucun prénom" : Plaque émaillée. 43,5 x 32,3cm.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 27 -
CHOCOLAT MENIER : Boîte de Chocolats en forme de caisse en bois, faisant boîte à musique. Etat rare,
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 28 -
CHOCOLAT MENIER : Exceptionnelle chocolatière spécialement fabriquée pour le Comptoir du Chocolat
Prix d’adjudication : 2500 €
Numéro d'ordre : 29 -
CHOCOLAT MENIER : Jeu de l'Oie, illustré de la petite Fille de Firmin Bouisset, le verso faisant jeu
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 30 -
CHOCOLAT MENIER : Rare calendrier pour l'année 1905, illustré de "La Leçon". Chromo illustré d'Yvonne
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 31 -
CHOCOLAT MENIER : Tablette factice en faïence, vraisemblablement éditée pout l'Exposition Universelle
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 32 -
CHOCOLAT SUCHARD : Calendrier perpétuel illustré du Saint-Bernard. Il s'agit du petit modèle : 20
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 33 -
CHOCOLAT VELMA SUCHARD : Superbe pendule illustrée de suissesses transportant du chocolat dans une barque.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 34 -
CHOCOLATS MENIER & LANVIN : Ensemble de 6 PLV en forme de Tablettes.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 35 -
CHOCOLATS SUCHARD & TOBLER : Ensemble de 14 Tablettes-Factices de vitrine.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 36 -
COCOSE "Vaut le Beurre…coûte moins" / Maison Magnan Frères à Marseille : Rare plaque émaillée
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 37 -
COLLATION : 3 boîtes en forme de panier, dont 1 LU. En l'état.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 38 -
COSSE-DELLEAUX & Cie Confiturerie de la Thierache à Boué (Aisne) : Pot en faïence de Lunéville. H
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 39 -
EPICES : 3 petites boîtes lithographiées, illustrées de scènes orientalistes.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 40 -
FRIGECO : Enseigne lumineuse double-face, illustrée du personnage de Raymond Savignac (1907-2002).
Numéro d'ordre : 41 -
GALETTES BRETONNES : Boîte lithographiée cylindrique, illustrée de Bretons. On y joint 3 boîtes diverses.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 42 -
GALETTES SAINT-MICHEL à Saint-Michel-Chef-Chef (44) : Boîte à biscuits lithographiée en forme de
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 43 -
GATEAU NANTAIS : 3 boîtes circulaires en carton dont 2 designées par Raymond Loewy (1893-1986).
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 44 -
JULIEN DAMOY Confitures Extra-Fins : Pot en faïence de Lunéville à décor de végétaux. H : 11,4cm.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 45 -
KUB "la Bonne Cuisine pour Tous" : Plaque émaillée bombée, illustrée du célèbre Marmiton. 44,5
Prix d’adjudication : 14000 €
Numéro d'ordre : 46 -
KUB : Une plaque de propreté émaillée.
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 47 -
LA FARINE LAROUSSE : Plaque émaillée bombée, illustrée d'un Bébé sortant d'une Malle d'expédition
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 48 -
LA MOUTARDE PARIZOT "Un vrai Moutard c'est un Poulbot Une vrai Moutarde c'est La Moutarde Parizot" :
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 49 -
LA POULE AU POT "Le Consommé Parfait" : Plaque émaillée bombée, datée 8/35. Une restauration à
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 50