AUTOCARS BLEUS DROUIN FRÈRES « ARRÊT » : Rare plaque émaillée double-face. Fondée à Nantes
Numéro d'ordre : 473
Vente : [NANTES] ART PUBLICITAIRE le samedi 17 décembre 2022 14:00
AUTOCARS BLEUS DROUIN FRÈRES « ARRÊT » : Rare plaque émaillée double-face. Fondée à Nantes en 1928, l'entreprise Drouin Frères desservait le Val de Loire et l'Ouest de la France. Elle est restée active sous ce nom jusqu'en 1968. Émail Jaquet et Cie, petits défauts d'usage, 60 x 40cm. On y joint la carte postale ancienne avec la plaque en situation à Beautour.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication hors frais : 370 €
Art Publicitaire
Clôture du catalogue le 17 Novembre
Plaques émaillées - Tôles Lithographiées - Panonceaux
Le samedi 17 décembre 2022 14:00
TINS STORIES / HISTOIRE DE BOÎTES : Ouvrage de référence, 232 pages abondamment illustrées. Laurent
LU / Lefèvre-Utile « Gaufrettes Vanille » : Maquette préparatoire illustrée de l'Ange de la Renommée
ÉMAIL et PUB : Indispensable ouvrage de référence par les regrettés Pascal Courault et François