Pendule en marbre noir et bronze patiné et doré, elle est ornée d'une figure de géographe, le cadran
Numéro d'ordre : 513
Vente : [NANTES] BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 26 novembre 2022 14:00
Pendule en marbre noir et bronze patiné et doré, elle est ornée d'une figure de géographe, le cadran signé Charaudeau à Angers, le socle à frise d'acanthes. Epoque Restauration. H. 67 cm, L. 48 cm, P. 19 cm (quelques oxydations, vitre arrière accidentée)
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 950 €
Tableaux Anciens et modernes - Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIè et XIXè siècles
Le samedi 26 novembre 2022 14:00
ITALIE - Important plat en majolique polychrome à décor d'une scène mythologique au bassin et de rinceaux
CHINE, COMPAGNIE DES INDES - Paire d'assiettes en porcelaine à décor d'un bouquet polychrome. XVIIIè
Verdure aux oiseaux. Manufacture Royale d'Aubusson, XVIIIe siècle. Tissée en laine et soie. H. 2,50