Le samedi 05 décembre 2015 14:00
04/12/2015 de 15:00 à 19:00
05/12/2015 de 9:00 à 12:00
Lots phare de cette vente :
Scène à l'antique 9 Lithographies d'après Fragonard, Beaugart et diverses
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Numéro d'ordre : 1 -
Boilly Louis Caricatures Quatre lithographies
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 2 -
Danchin Léon 1887-1938 Bécasse Eau-Forte en couleur Copyright 1938 Léon Danchin, signée en bas à
Numéro d'ordre : 3 -
Deman Albert 1929-1996 Don Quichotte Ensemble de cinq sérigraphies sur papier pur chiffon signé daté
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 4 -
Jeanniot Pierre Georges 1848-1934 Au match de polo Eau-Forte 37 x 47 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 5 -
Lam Wilfredo 1902-1982 Composition Lithographie justifiée 88/300
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 6 -
Lepere Auguste 1849-1918 Nantes les quais Eau-forte annotée Etat d'eau forte de la planche bois et eau-forte
Numéro d'ordre : 7 -
Mannfeld Bernhard 1848-1925 Paysage Eau-forte signée en bas à gauche, envoi
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 8 -
Pinard René 1883-1938 Thoniers à Concarneau Pointe sèche, signée en bas à droite, datée 1923,
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 9 -
Pinard René 1883-1938 Vieille barcasse en rade d'Alger Eau-forte, signée en bas à droite, datée
Numéro d'ordre : 10 -
Toffoli Louis 1907-1999 Chaudronnier Lithographie signée en bas à droite justifiée EA
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 11 -
Vernet Carle - Jazet Scènes de chasse Quatre aquatintes en pendant (Légères rousseurs)
Numéro d'ordre : 12 -
Villon Jacques de 1875-1963 Baigneuse d'après Pierre-Auguste Renoir Aquatinte justifiée 138/200 Contrôlée
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 13 -
Ecole Russe XIXème Siècle Vie du Christ Icone 35,5 x 31 cm
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 14 -
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 15 -
Ecole Italienne XIXème Siècle Baie de Naples soleil couchant Aquarelle et gouache 15,5 x 22,5 cm
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 16 -
Ecole Italienne XIXème Siècle Vues de Pompéi Suite de six aquarelles moyenne 13 x 20 cm
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 17 -
Ecole Française XVIIIème Siècle Paysage de cascade Aquarelle et gouache 35,5 x 42 cm
Numéro d'ordre : 18 -
Ecole Française fin XIXe Paysage Deux aquarelles monogrammées et datées 1893
Numéro d'ordre : 19 -
Ecole XIXème Siècle Portrait charge du comédien Jules Charles Aquarelle signée en bas à droite datée
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 20 -
Ecole XIXème Siècle Paysages Encre, aquarelle et gouache Quatre pièces
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 21 -
Ecole XIXè Siècle Buste de femme Huile sur panneau signée à droite 14 x 10 cm
Mobilier courant...
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 22 -
Ecole Française XVIIIème Siècle Vierge à l'Enfant Huile sur toile 33 x 24,5 cm (Restaurations)
Mobilier courant...
Numéro d'ordre : 23 -
Ecole Hollandaise fin XVIIIème S. à la manière de Teniers: Homme au pichet Huile sur panneau 27
Numéro d'ordre : 24 -
École Française Fin XVIIIème Siècle Portrait de femme Huile sur toile à vue ovale, signée à droite
Prix d’adjudication : 670 €
Numéro d'ordre : 25 -
Ecole Française XVIIème Siècle Femme en prière Huiles sur panneau 27 x 20 cm
Numéro d'ordre : 26 -
Ecole Hollandaise Circa 1680 Suiveur de Philips WouwermanAssemblée dans le parc d'un palais renaissance
Prix d’adjudication : 2000 €
Numéro d'ordre : 27 -
Ecole Française Circa 1700 Entourage de Henri Gascard Jeune Femme accoudée sur un coussin Huile sur
Prix d’adjudication : 3300 €
Numéro d'ordre : 28 -
Ecole Flamande XVIIème Siècle Crucifixion Huile sur toile 107 x 77 cm (Restaurations anciennes)
Prix d’adjudication : 1300 €
Numéro d'ordre : 29 -
Ecole Hollandaise XVIIIème Siècle Suiveur d'Abraham Storck Marines Paire de toiles 50 x 74 cm. Porte
Prix d’adjudication : 5600 €
Numéro d'ordre : 30 -
Ecole Française XIXème Siècle Pportrait de Monsieur de Bonneval Huile sur toile 115 x 90 cm (Quelques
Prix d’adjudication : 2000 €
Numéro d'ordre : 31 -
Miguez F XIXe- XXe S. Nature morte au rouget Huile sur toile, signée en bas à gauche. 60 x 81 cm (restauration)
Numéro d'ordre : 32 -
Ecole XIXe- XXe S. Eugène Buhan Escrimeur Bordeaux 1876-1955 Président d'honneur de la Fédération.
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 33 -
Ecole Début Xxème Siècle Trois mats barque Aquarelle 23,5 x 35 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 34 -
Numéro d'ordre : 35 -
Ecole XXe Dans l'atelier, Huile sur carton, signée en bas à gauche 45 x 37 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 36 -
Ecole XXe S. Projet d'intérieur Aquarelle 22,5 x 30 cm Rousseurs
Numéro d'ordre : 37 -
Andrey-Prevost Fernand 1890-1961 Parvis d'église Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54,5
Numéro d'ordre : 38 -
Baldiccini César dit César 1921-1998 Tête Carte postale, signée et datée 1992 10,5 x 15 cm
Numéro d'ordre : 39 -
Berteaux Hippolyte 1843-1926 Cote rocheuse Huile sur carton signée en bas à gauche. 25,5 x 41,5 cm
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 40 -
Bmaszczyk Stanislas Xxème Siècle Bords de Sèvre Huile sur toile signée en bas à gauche
Numéro d'ordre : 41 -
Boulfray Gérard 1937- Plage Valentin Huile sur toile signée datée 8 aout 97 en bas à gauche située
Numéro d'ordre : 42 -
Bourgoint Jean 1905-1966 Les visiteuse Aquarelles et encre signée des initiales datée 4.24 en bas à
Numéro d'ordre : 43 -
Brasilier André 1929- Village Aquarelle signée en bas au milieu avec envoie " A monsieur et madame
Prix d’adjudication : 780 €
Numéro d'ordre : 44 -
Chapelle Dominique Xxème Siècle Tulipes Rouges Huile sur toile, signée en bas à droite. 27 x 22 cm
Numéro d'ordre : 45 -
Mobilier courant...
Numéro d'ordre : 46 -
Cottavoz André 1922-2012 Bouquet de Roses Huile sur toise signée en bas à droite, contresignée, datée1972,
Prix d’adjudication : 1000 €
Numéro d'ordre : 47 -
Crebassa Edouard 1822-1882 Allégorie de la Musique Huile sur toile, signée en bas à gauche 27 x 46
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 48 -
Dalifard Raymond 1901-1975 l'Attente Huile sur isorel, signée en droite. 82 x 100 cm
Numéro d'ordre : 49 -
Dantu Georges Victor 1867-1935 Voiliers sur la rivière Huile sur toile, signée en bas à gauche 46
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 50