Plat à tarte en porcelaine, décor floral polychrome d'inspiration chinoise, l'aile soulignée d'une
Numéro d'ordre : 287
Vente : [NANTES] BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 04 décembre 2021 17:22
Plat à tarte en porcelaine, décor floral polychrome d'inspiration chinoise, l'aile soulignée d'une moulure d'argent, Raynaud modèle Puiforcat, D. 31.5cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 30 €
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le samedi 04 décembre 2021 17:22
Crémier balustre à piédouche en argent 900°/°° repoussé et ciselé d'un cartouche rocaille accosté
PICOU Henri-Pierre 1824-1895 La céramiste Huile sur panneau, signée et datée 1888. 33 x 23,5 cm
Service de verres en cristal, la coupe tulipe, la jambe renflée à petits pans. Il comprend sept flûtes,