[BEAUX-ARTS] - GIRODIE (André) - Un peintre de fêtes galantes. Jean-Frédéric Schall (Strasbourg 1752-Paris
Numéro d'ordre : 490
[BEAUX-ARTS] - GIRODIE (André) - Un peintre de fêtes galantes. Jean-Frédéric Schall (Strasbourg 1752-Paris 1825) - Strasbourg ; Compagnie Alsacienne des Arts Photomécaniques A. & F. Kahn, 1927 - 1 volume In-4° broché accompagné de 47 planches en feuilles sous serpentes, le tout sous chemise demi-toile de cartonnage marbrée à lacets avec pièce de titre papier au 1er plat (1ère charnière partiellement fendue) - Très bon exemplaire enrichi d'1 envoi autographe signé d'André Girodie au critique d'art parisien Maurice Feuillet, ainsi que de 2 lettres autographes signées de Girodie à Feuillet lui demandant de faire connaître sa parution dans le journal Le Gaulois Artistique. Y sont jointes : quelques reproductions photographiques d'œuvres supplémentaires commentées aux versos par l'auteur.
Prix d’adjudication hors frais : 20 €
MONTESQUIEU - Histoire véritable publiée d'après un nouveau manuscrit avec une introduction et des
[HAUTE-GARONNE] - RAMET (Henri) - Ensemble de 2 ouvrages : Histoire de Toulouse - Toulouse ; Librairie
VERNE (Jules) - Mathias Sandorf - Paris ; J. Hetzel et Cie, 1885 - 1 volume grand In-8° - Des rousseurs