[BRETAGNE] - TAYLOR (J.) - NODIER (Ch.) - CAILLEUX (Alph. de) - Voyages pittoresques et romantiques dans
Numéro d'ordre : 455
[BRETAGNE] - TAYLOR (J.) - NODIER (Ch.) - CAILLEUX (Alph. de) - Voyages pittoresques et romantiques dans l'Ancienne France. Bretagne - Paris ; Imprimerie de Firmin Didot Frères, 1845-1846 - 2 parties en 3 volumes In-plano - Des feuillets jaunis, des rousseurs éparses, au tome II : 1 auréole en marge interne en milieu d'ouvrage, 1 auréole angulaire à plusieurs feuillets in fine - Grande vignette au titre, frontispice et 348 planches (sur 354), la plupart lithographiées, de nombreuses contre collées sur chine, des vignettes in texte - Reliure de l'époque demi-maroquin framboise à coins (de menus frottements et épidermures, des coins usés) - Dos à nerfs ornés de filets à froid, titrés et tomés or - Têtes dorées - Édition originale de ce monument de la topographie et l'1 des premières et des plus importantes productions françaises de la lithographie. C'est en juin 1810 que Taylor conçu le plan de cet ouvrage considérable par ses dimensions et son ambition ; il s'agissait de parcourir la France avec une équipe de dessinateurs pour réunir toute la documentation sur les monuments. C'est le 1er ouvrage en France dans lequel la lithographie soit aussi largement utilisée - Notre exemplaire est enrichi d'1 long envoi autographe signé du Baron Félix Taylor, fils de l'auteur : « Sa famille vivement reconnaissante s'associe au désir du Baron Taylor en offrant à son ami le Docteur Fraignianol ces trois volumes de la province de Bretagne, pour les soins constants, éclairés et dévoués qu'il n'a cessé de prodiguer au cours de longues relations et jusqu'à la maladie dernière à l'homme qui avait pour lui estime et affection. 8 janvier 1880. » Référence : Brunet, V, 684-685
Prix d’adjudication hors frais : 910 €
[NAPOLÉON 1ER] - Ensemble de 2 ouvrages : SÉGUR (Général Comte de) - Histoire de Napoléon et de
[CONSTRUCTION NAVALE - SAINT-NAZAIRE] - Ensemble de 2 volumes : Chantiers de l'Atlantique (Penhoüet-Loire)
[HORTICULTURE] - [COLLECTIF] - Le bon jardinier. Almanach horticole - Paris ; Librairie Agricole de