JACOB (Max) - Méditations religieuses - [Paris]; La Table Ronde, 1945 - 1 volume In-4° en feuilles
Numéro d'ordre : 385
JACOB (Max) - Méditations religieuses - [Paris]; La Table Ronde, 1945 - 1 volume In-4° en feuilles sous couverture rouge rempliée titrée au 1er plat, chemise cartonnée titrée en long au dos (passé) et emboîtage à l'identique (quelques petites auréoles) - 22 compositions de Max Jacob dont 7 à pleine page reproduites en phototypie, dont 1 frontispice et 1 planche rehaussés en couleurs au pochoir - Très bon exemplaire en édition originale posthume, hors commerce numérotée (n°IV sur les XXV, tirage total : 325).
Prix d’adjudication hors frais : 60 €
[RÉVOLUTION FRANÇAISE] - GRANIER DE CASSAGNAC (A.) - Histoire des Girondins et des massacres de septembre
Ensemble de 2 albums In-8° brochés édités à Paris chez Hachette, collection Magasin des Petits Enfants
[ISLAM] - Manuscrit religieux coranique In-8° en langue arabe fin XIXème début XXème siècle de 42