Ensemble de 2 volumes : ROUQUET (Auguste) - La Villette. Vie d'un quartier de Paris - Paris ; Éditions
Numéro d'ordre : 368
Ensemble de 2 volumes : ROUQUET (Auguste) - La Villette. Vie d'un quartier de Paris - Paris ; Éditions du Cygne, 1930 - 1 volume grand In-8° broché sous couverture rempliée illustrée d'1 vignette au 1er plat (1 tache) - 62 bois originaux in et hors texte, lettrines et ornements par l'artiste - Bon exemplaire - PHILIPPE (Charles-Louis) - Bubu de Montparnasse - Monte-Carlo ; Aux Éditions du Livre, 1946 - 1 volume petit In-8° broché sous couverture rempliée, chemise crème cartonnée titrée or au dos et emboîtage à l'identique (fortement épidermé à 1 plat) - Frontispice couleurs de Dignimont - Bon exemplaire numéroté sur vélin.
[MINUSCULES] - Ensemble de 25 volumes minuscules (7,20x4 cm) brochés de la collection Die Diogenes mini
Ensemble de 2 albums édités à Paris par Desclée, de Brouwer : CAPPE (Jeanne) - Un tas d'histoires
PROUST (Marcel) - Lettres et vers à Mesdames Laure Hayman et Louisa de Mornand - Paris ; Georges Andrieux,