[DIRECTOIRE] - REUBELL (Jean-François) - 1747-1807 - Homme politique et diplomate français - Ensemble
Numéro d'ordre : 332
[DIRECTOIRE] - REUBELL (Jean-François) - 1747-1807 - Homme politique et diplomate français - Ensemble de 2 documents manuscrits : L'1 à en-tête de la Convention Nationale. Comité de Sureté Générale et de surveillance de la Convention Nationale daté du 10 Brumaire de l'an 3 (31 octobre 1794) avec la mention manuscrite : « Le Comité de Sureté Générale arrête que le Citoyen Sicard détenu dans la Citadelle de Bayonne, département des Basses-Pyrénées, sera mis sur le champ en liberté et que les scellés apposés sur ses effets seront levés. Les membres du Comité de Sureté Générale » suivi de 6 signatures dont celle de Reubell mais aussi de Bentabole, Goupilleau, … - 1 page sur 1 feuillet In-folio, cachet de Comité à sec (pliures er rousseurs) - Avec portrait gravé en regard (roussi) - 30,50x44 cm pour l'ensemble encadré sous verre - MARIETTE (capitaine d'artillerie, adjudant major) - Lettre autographe signée, à Paris, daté du 8 frimaire an 6 (28 novembre 1797) adressée à Reubell alors Directeur exécutif de la République : « Citoyen Directeur, J'ai l'honneur de vous adresser une pétition au Directoire. Je sais qu'avant sa décision, les faits que j'annonce doivent être vérifiés. Comme il m'importe que cette vérification soit prompte, j'ose vous prier, au nom de la protection que vous accordez aux Républicains et défenseurs de la patrie ; de vouloir bien, en renvoyant ma pétition au ministre des finances pour lui faire son rapport, la lui recommander. A ce moyen, le ministre me diffèrera point et j'aurai plutôt le bonheur de vous convaincre que mon père a véritablement droit à votre recommandation spéciale. Le certificat cy-joint, vous donnera la première preuve que je mérite votre bienveillance. Je m'efforcerai toujours d'en être digne de plus en plus, par mon dévouement à la république et à ses magistrats. Salut et respect. » - 1 page sur 1 feuillet In-4° (pliures et rousseurs) - Mention manuscrite en marge gauche - Avec portrait gravé de Reubell en regard (2 auréoles en marge droite) - 20x34 cm pour l'ensemble encadré sous verre.
Prix d’adjudication hors frais : 175 €
[PARIS] - CHRISTIAN (Arthur) - Études sur le Paris d'autrefois. Les demeures royales, les demeures aristocratiques
Ensemble de 2 volumes In-8° : DELOSIÈRE (Victor) - Pour amuser les enfants 200 jouets qu'on fait soi-même
[LOUIS XVII] - BOISSY D'ANGLAS - Rapport fait au nom de la 3e commission des pétitions (mars 1910) chargée