BOURGEOIS (Louise) - Les six couches de Marie de Médicis Reine de France et de Navarre racontée par
Numéro d'ordre : 123
BOURGEOIS (Louise) - Les six couches de Marie de Médicis Reine de France et de Navarre racontée par Louise Bourgeois, dite Bouriser sa sage-femme […] - Paris ; Léon Willem, Paul Daffis, 1875 - 1 volume In-12° - 2 portraits gravés sur cuivre dont frontispice - Reliure contemporaine demi-basane havane à coins - 1ère couverture conservée - Dos à nerfs orné de fleurs de lys - Pièce de titre maroquin rouge - Bon exemplaire numéroté sur vergé (n°195 sur les 325, tirage total : 350).
Prix d’adjudication hors frais : 20 €
LA FONTAINE (Jean de) - Ensemble de 2 volumes In-4° : Fables - Paris ; Librairie Hachette, 1931 -
[RÉVOLUTION FRANÇAISE] - Gravure XVIIIème siècle rehaussée en coloris d'époque figurant le pillage
[RÉVOLUTION FRANÇAISE] - LINGUET (Simon Nicolas) - Mémoires sur la Bastille - Londres ; Imprimerie