STANLEY (H. M.) - Cinq années au Congo. 1879-1884 - Paris ; Maurice Dreyfous, [vers 1890] - 1 volume
Numéro d'ordre : 114
STANLEY (H. M.) - Cinq années au Congo. 1879-1884 - Paris ; Maurice Dreyfous, [vers 1890] - 1 volume In-8° - Des rousseurs éparses - 100 gravures sur bois in et hors texte dont portrait frontispice, 3 cartes couleurs dépliantes (carte murale dressée par H. M. Stanley manquante) - Reliure éditeur cartonnage toilé rouge orné de décors polychromes au 1er plat - Dos orné or et noir (1 petit accroc en coiffe inférieure) - Tranches dorées.
Prix d’adjudication hors frais : 25 €
[ALBUMS DU PÈRE CASTOR] - Saints de bois à colorier - Art paysan, images à colorier - Paris ; Ernest
[JEANNE D'ARC] - SOREL (Alexandre) - La maison de Jeanne d'Arc à Domremy - Paris ; H. Champion, Orléans ;
[MODE] - BLUM (André) - Histoire du costume. Les modes au XVIIe et au XVIIIe siècle - Paris ; Librairie