Rare suite de six Fauteuils et six Chaises En placage d'acajou, les accotoirs galbés reposent par les
Numéro d'ordre : 258
Rare suite de six Fauteuils et six Chaises En placage d'acajou, les accotoirs galbés reposent par les montants antérieurs gaine en sabre, le dossier plat. Ils portent l'estampille de Chapuis (Salverte p. 55) Epoque Empire.
Prix d’adjudication hors frais : 1900 €
JAPON, Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912)Pot balustre en faïence de Satsuma émaillée polychrome
Flacon à onguent en porcelaine décor d'un envol de canard, Japon début XIXème. H. 14,5 cm
VAN MALDEGHEM Eugène Romain (1813-1867), Odalisque, Crayon et aquarelle signé en bas à droite et datée