AU BONHEUR DES DAMES Part 2
Le jeudi 20 août 2020 10:30
18/08/2020 de 16 h à 18 h
19/08/2020 de 10 h à 12 h
Bague en or jaune 750 millièmes et platine 850 millièmes ornée d'un rubis traité (?) de forme ovale
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 560 €
Numéro d'ordre : 707 -
Bague en or gris 750 millièmes ornée d'un diamant de forme ronde et de taille brillant. Tour de doigt
Prix d’adjudication : 5800 €
Numéro d'ordre : 708 -
Broche barrette en platine 850 millièmes et or gris 750 millièmes ornée au centre d'un diamant rond
Prix d’adjudication : 5600 €
Numéro d'ordre : 709 -
Diamant de forme ronde et de taille brillant sur papier pesant : 1.48 ct.
Prix d’adjudication : 5600 €
Numéro d'ordre : 710 -
Diamant de forme ronde et de taille brillant sur papier pesant : 2.17 ct Accompagné d'une attestation
Prix d’adjudication : 10200 €
Numéro d'ordre : 711 -
Bague tank asymétrique Circa 1940-1950 en or jaune 18 K (750°/°°) et platine, le motif central carré
Prix d’adjudication : 740 €
Numéro d'ordre : 713 -
Broche en or jaune 18 k (750°/°°) sertie de diamants taille ancienne.
Prix d’adjudication : 820 €
Numéro d'ordre : 714 -
Alliance américaine en platine sertie de diamants taille brillant (2 ct env. au total). TDD : 51. Poids
Numéro d'ordre : 715 -
Bague en or blanc 18K (750°/°°) ornée d'un saphir, de diamants, et de saphirs calibrés. Poids Brut
Prix d’adjudication : 2050 €
Numéro d'ordre : 716 -
Importante bague chevalière en or jaune 18 K (750°/°°) centrée d'un diamant rond de taille ancienne
Numéro d'ordre : 717 -
Bague en platine sertie d'un saphir ovale (2 ct env.) entouré d'une double rangée de diamants de taille
Prix d’adjudication : 1800 €
Numéro d'ordre : 718 -
Bracelet rivière or gris 18 k (750°/°°), serti de diamants taille brillant PB 8,9 g, L 18 cm
Numéro d'ordre : 719 -
Broche en or 18 K (750/000), elle est montée d'un camée d'onyx figurant un ange musicien, P. brut 8,6
Prix d’adjudication : 470 €
Numéro d'ordre : 720 -
Collier de perles monté en chute, le fermoir en or gris 18K (750°/°°) serti de trois roses. Poids
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 721 -
Bracelet ruban de filets enlacés en or jaune 18K (750°/°°) orné d'une frise de fleurs serties d'un
Prix d’adjudication : 3300 €
Numéro d'ordre : 722 -
Collier en or blanc 18k (750°/°°) à motif d'une croix sertie de diamants. PB 2,9 g
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 723 -
Bague en or gris 18 K (750°/°°) montée en solitaire sur 6 griffes d'un diamant calibrant env. 0,50ctsTD
Prix d’adjudication : 480 €
Numéro d'ordre : 724 -
Bracelet ruban souple en or jaune 18k(750°/°°) maille polonaise souligné de cordelettes. Poids :
Prix d’adjudication : 2520 €
Numéro d'ordre : 725 -
Collier choker composé de 61 perles de culture blanches, le fermoir en or rose 18K (750°/00). L. 39,5
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 726 -
Bague en or jaune 18K (750°/00) sertie griffes d'un important quartz fumé rectangulaire à pans coupés.
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 727 -
Paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 k (750°/°°) serti de diamant 0,18 cts. PB : 1,02 gr
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 728 -
Bague en or jaune 18 k (750°/°°) montée de 4 diamants taille anciennes. PB 1,4 g
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 729 -
Bague en or jaune 18 k (750°/°°) montée d'un rubis et entourage brillants. PB 1,5 g
Prix d’adjudication : 245 €
Numéro d'ordre : 730 -
Bague toi et moi en or deux tons 18K (750°/00) sertie d'un diamant taille brillant calibrant environ
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 731 -
Trois épingles à cravate en or jaune 18 K (750°/°°), l'une ornée d'une marguerite sertie de pierres
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 732 -
Epingle à cravate ajouré en or jaune 18K(750°/°°) ornée d'un dragon tenant une pierre blanche.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 733 -
Epingle à cravate en or jaune 18 K (750°/°°) montée d'une perle encadrée de roses. P . 3,8 g
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 734 -
Chaine et bracelet en or jaune 18 K (750°/°°)filigranée P. 13,8 gr
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 735 -
Pendentif en or monté d'une pièce 20 F or Napoléon III tête nue 1859 A. P 8,4 g
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 736 -
Collier draperie en or 24K ?? Afrique du Nord P. 29,2 r
Prix d’adjudication : 980 €
Numéro d'ordre : 737 -
Bague en or (750°/°°), montée de deux saphirs encadrée de brillants. Angleterre P. brut 2,7 gr
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 738 -
Pendentif scarabée en or (750°/°°), monté de lapis-lazuli P. 3,10 gr
Prix d’adjudication : 125 €
Numéro d'ordre : 739 -
Médaillon pendentif ajouré en or (750°/°°) bruni et amati P. 5 gr
Prix d’adjudication : 165 €
Numéro d'ordre : 740 -
Lot de brisures en or 18 K (750°/°°). Poids Brut : 19 g
Prix d’adjudication : 610 €
Numéro d'ordre : 741 -
Boucles d'oreilles or 18 K(750°/°°) et pendeloques en jade. Poids Brut 7 g
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 742 -
Lot de brisures en or jaune 18 k (750°/°°) . Poids Brut : 16 g
Prix d’adjudication : 525 €
Numéro d'ordre : 743 -
Pendentif Buddha en or jaune 18 k (750°/°°) et jade. Poids Brut : 8 g
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 744 -
Ensemble de deux bagues en or 18 K serties, l'une montée de trois pierres blanches, la deuxième montée
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 745 -
Bague en or jaune 18 k (750°/°°) Montée d'un cabochon rouge entourée de 6 pierres blanches. Poids
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 746 -
Pendentif en métal doré à décor stylisé.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 747 -
Lot de brisures 14 k (585°/°°) Poids Brut : 7 g
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 748 -
Bague en or jaune 18 K (750°/°°). On y joint 4 boulles de pierres dures. Poids Brut : 2 g
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 749 -
Deux paires de boucles d'oreille de deuil en or et bois. PB 2,6 g
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 750 -
Lot de débris d'or 18 K (750°/°°). PB 10,2 g
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 751 -
Paire de créoles torsadé en or jaune 18 K (750°/°°). P 7,2 gr
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 752 -
Bague en or gris 18 K (750°/°°) monté d'une aigue marine. PB 4 gr
Prix d’adjudication : 175 €
Numéro d'ordre : 753 -
Paire de créoles en or jaune 18 K (750°/°°) à trois anneaux. P 6 g
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 754 -
Bague en or jaune 18 K (750°/°°) montée de 2 brillants. P 1,4 g. On joint une bague en or jaune 18
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 755 -
Bague de fillette en or jaune 18 K (750°/°°), sertie d'une turquoise dans un entourage de 4 perles
Numéro d'ordre : 756 -
Pendentif en or gris 18 K (750°/°°) et céramique serti de brillant et sa chaine. PB 2,6
Numéro d'ordre : 757