AU BONHEUR DES DAMES Part 2
Le jeudi 20 août 2020 10:30
18/08/2020 de 16 h à 18 h
19/08/2020 de 10 h à 12 h
4 émeraudes, taille ovale, de 0,42 cts, 0,83 cts, 0,93 cts, 1,10 cts
Bijoux
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 603 -
2 émeraudes, taille ovale, de 0,79 cts et 0,71 cts.
Bijoux
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 604 -
2 émeraudes : 1 taille poire de 0,38 cts, 1 taille carrée de 0,97 cts. On joint un béryl jaune, taille
Bijoux
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 605 -
Lot de rubis pour réparations. 0,80 cts
Bijoux
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 606 -
2 rubis taille ovale de 0,90 cts et 1,23 cts. On joint 1 rubis, taille cabochon de 9,36 cts/
Bijoux
Prix d’adjudication : 125 €
Numéro d'ordre : 607 -
Lot de saphirs, émeraudes et rubis pour réparation.
Bijoux
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 608 -
3 saphirs, taille ovale, de 0,27 cts, de 0,85 cts, 1,14 cts. On joint un saphir, taille coussin de 1,01
Bijoux
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 609 -
2 saphirs, taille poire. 1,85 cts. On joint 2 saphirs, taille ronde de 0,54 cts.
Bijoux
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 610 -
2 saphirs jaune, taille ronde, de 0,35 cts et 0,36 cts. On joint 1 saphir rose taille ronde de 0,44 cts
Bijoux
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 611 -
Cabochon de quartz rose étoilé. P 487,74 cts
Bijoux
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 612 -
Lot de 2 émeraudes taille ronde, l'une de 0,52 cts, l'autre 0,49 cts
Bijoux
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 613 -
Lot de 4 tourmalines roses taille ronde, l'une de 0,93 cts, l'une de 1,04 cts, l'une de 1,14 cts, l'une
Bijoux
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 614 -
Importante citrine taille ovale. Environ 70 cts
Bijoux
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 615 -
Lot de 2 cabochons d'opale, l'une blanche en forme de poire, l'une noire.
Bijoux
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 616 -
Lot de 3 tanzanites, taille trillion.
Bijoux
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 617 -
Montre chronographe, boitier en or et bracelet cuir (usagé). Poids brut : 47 gr
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 621 -
Nivada, montre bracelet Dame, le boitier en or jaune 18 k (750°/°°), cadran à bâtonnets appliqués
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 622 -
MOVADO AUTOMATIC - Montre bracelet homme, le boitier d'or jaune 18K(750°/°°), index des heures bâtonnets
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 623 -
LIP - Montre-bracelet de dame, le boitier en or jaune 18 k (780°/°°), bracelet en cuir bordeaux. PB
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 624 -
GETE - Montre bracelet, boitier en or et bracelet en cuir usagé. Poids Brut : 43 g
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 625 -
JAEGER - Montre bracelet d'homme, le boitier carré en or jaune 18K (750°/00), le cadran à fond doré
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 626 -
JAEGER LECOULTRE - Montre bracelet femme, le boitier en or jaune18K (750°/°°), le bracelet double
Prix d’adjudication : 680 €
Numéro d'ordre : 627 -
JAEGER LECOULTRE - Bracelet Montre femme, le boitier en or jaune18K (750°/°°). Numéro : 116592 Poids
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 628 -
VACHERON CONSTANTIN - Montre bracelet femme en or gris, le tour de la lunette monté de diamants tailles
Prix d’adjudication : 3000 €
Numéro d'ordre : 629 -
BOUCHERON - Montre bracelet de dame Reflet Solis en acier, le boîtier rond strié, la lunette sertie
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 950 €
Numéro d'ordre : 630 -
MOERIS - Montre à gousset double boitiers or 18K (750°/°°), le dos guilloché, le cadran émaillé
Prix d’adjudication : 580 €
Numéro d'ordre : 631 -
Montre de col à double boitiers or jaune 18K(750°/°°), le dos à cartouche encadré d'une couronne
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 632 -
Montre de col à double boitiers or jaune 18K(750°/°°), le dos appliqué d'un décor floral serti
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 633 -
Montre gousset double boitier or jaune 18 K (750°/°°) à décor guilloché et médaillon chiffré
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 635 -
Montre gousset double boitier or jaune 18 K (750°/°°) à décor feuillagé et guilloché .PB 17,4
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 636 -
Châtelaine en métal, le crochet ciselé de rinceaux soutient cinq chaînes, dont trois se terminent
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 638 -
Boucle de ceinture carrée en métal doré ornée d'un ruban rouge d'émail translucide fond niellé
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 640 -
Poudrier et étui à cigarettes en argent guilloché. Poinçon Minerve MO Hénin & Cie. Poids : 282 g
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 641 -
Porte carte en veau bleu, le plat appliqué d'un cartouche et de rinceaux de chardons d'argent repoussé.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 642 -
Face à main en métal doré, la branche en écaille
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 643 -
Porte-Cartes, les plats d'écaille piqueté de cuivre et burgau
Mode - Vintage - Maroquinerie
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 644 -
Etui à cigarettes en métal guilloché, le plat appliqué d'une couronne comtale et de deux cabochons
Mode - Vintage - Maroquinerie
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 645 -
Cadre photo en métal argenté.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 646 -
Miroir de toilette mouvementé, le cadre en argent à tores de filets, le miroir biseautée.
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 647 -
Gustave KELLER, Paris - Nécessaire de toilette, les montures en argent. PB 2 kg 619
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 648 -
Nécessaire de voyage oblong gainé de chagrin noir monture de laiton : il est garni de deux boites
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 649 -
Petit coffret en laque mordoré à décor d'un arbre fleuri d'un personnage et d'un oiseaux en incrustation.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 650 -
Boite à gants en placage de bois noircis décor incrusté d'un cartouche de laiton et burgau. L 26 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 651 -
Coffret à bijoux en placage de palissandre marqueté d'un cartouche de fleurs de bois clair, il porte
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 652 -
Boite à ouvrage en bois de palissandre marqueté de filets de citronnier. 32x23,5 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 653 -
Boite à thé en bois noirci et carton bouillie noir à rehaut or à décor floral burgauté. Napoléon
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 654 -
Boite à ouvrage en bois laqué noir orné d'un bouquet de fleurs rehaut or. (Usures)
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 655