Tableaux Anciens et modernes - Sculptures
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le mercredi 12 août 2020 14:30
11/08/2020 de 16 h à 18 h
12/08/2020 de 10 h à 12 h
Pendule de cheminée en bronze et marbre noir. Le mouvement accosté d'une figure d'écrivain, le socle
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 300 -
Paire de cassolettes en bronze décor de frises de liserons, socle de marbre, pieds griffes. (accidents
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 301 -
Pendule borne en acajou, le cadran signé Courte Paris, le mouvement à deux cloches signé roche à
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 302 -
Pendule portique en bois laqué noir marqueté de laiton, le balancier à décor de coquille et dauphins.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 303 -
Pendule en bronze doré, elle figure un mousquetaire au repo. Napoléon III. H 41 cm
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 304 -
Paire de Vases balustre rocaille en porcelaine émaillée noir, décor polychrome en cartouche, les formes
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 305 -
Paire de chandeliers en bronze doré, ils figurent un amour et un faune d'après Claude Michel dit Clodion
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 306 -
Pendule en bronze patiné et doré, le cadran accosté d'une figure de berger et son chien. Socle appliqué
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 307 -
Edward William WYON (1811-1885) (d'après) - L'aube - Deux bas reliefs en biscuit imitant le marbre,
Numéro d'ordre : 308 -
LLADRO - Danseuses thaïs - Sujet en porcelaine. H 52 cm
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 309 -
Miroir à plats de bande appliqué d'écailles et de laiton repoussé en bandeau d'un masque et de feuillage,
Prix d’adjudication : 850 €
Numéro d'ordre : 311 -
Paire de candélabres en bronze à deux patines, le fut en forme d'amour tenant un bouquet fleuri à
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 312 -
Miroir en bois doré mouluré et sculpté, le fronton ajouré orné d'un carquois, de rinceaux feuillagés
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 313 -
Paire de vases flute en cristal gravé de guirlandes de fleurs nouées de ruban et taillés de cannelures,
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 314 -
LEGRAS - CRISTALLERIE SAINT-DENIS (Attribué à) - Paire de vases torsadés sur talon à décor émaillé
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 315 -
Vase en opaline bleu de forme balustre moulé de perles et d'une bague de feuilles d'eau. Il est souligné
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 316 -
Vase tube en verre fumé translucide. Décor polychrome émaillé de pavots et graminée or.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 317 -
DESCOMPS Joé (Emmanuel-Joseph CORMIER dit) (1869-1950) - Faunesse à la balançoire. Cire en haut-relief
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 318 -
MARTINET P Xxe Siècle - Portrait de jeune homme, miniature sur ivoire signé en bas à droite. Diam
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 319 -
SMART J XIXe S - Portrait d'homme veste bleue, miniature sur ivoire, signée à droite. H 7,5 cm
Prix d’adjudication : 155 €
Numéro d'ordre : 320 -
Ecole française XVIIIe S - portrait d'abbé, miniature sur ivoire. 9 x 7 cm cadre doré (restaurations)
Prix d’adjudication : 470 €
Numéro d'ordre : 321 -
Ecole française XVIIIe S - portrait d'abbé, huile sur panneau à vue ovale. H 10 cm
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 322 -
Cadre souvenir à décor d'un saule pleureur en cheveux. XIXe siècle.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 323 -
GAYE Joseph (1803-1862) - Portrait de femme parée de rubans bleus, miniature sur ivoire, signé en
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 324 -
ECOLE XIXe Siècle - Portraits de couple, deux miniatures sur ivoire, cadre de pitchpin. 7,5 x 7,5 cm
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 325 -
Nativité, page d'enluminure (restauration en haut).
Prix d’adjudication : 820 €
Numéro d'ordre : 326 -
Tabatière de forme rectangulaire en bois naturel et métal, à décor symboles maçonniques. L 8,5 cm
Prix d’adjudication : 122 €
Numéro d'ordre : 329 -
Tabatière de forme rectangulaire en bois naturel à décor gravé d'une flèche. L 10 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 330 -
Tabatière en bois en forme de chaussure à décor de filets de laiton, le couvercle orné d'un médaillon
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 331 -
LEMAIRE à Paris - Paire de jumelles de théâtre en nacre et métal doré. En étui.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 332 -
Boite en bois laqué décor d'un paysage. Elle renferme quatre petites boites et des jetons de nacre
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 333 -
Plumier Qadjar en carton bouilli à décor polychrome à motif floraux et d'oiseaux et son encrier en
Prix d’adjudication : 499 €
Numéro d'ordre : 334 -
NAPLES - Bonbonnière en porcelaine polychrome décor en bas relief de scènes en panneaux. L 13,5 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 335 -
SAMSON - Vase en porcelaine à décor de guirlande de fleurs et frise de panneaux roses à rehauts or,
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 338 -
Sceau à cacheter en bronze argenté à motif d'une vestale, l'empreinte vierge. H. 12 cm
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 339 -
Ensemble d'outillage dentaire soit trois clés de Garengeot et six élévateurs certains portent la marque
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 348 -
MURANO - Boule presse-papier à décor d'une étoile de David or sur fond bleu encadré d'une couronne
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 352