Tableaux Anciens et modernes - Sculptures
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le mercredi 12 août 2020 14:30
11/08/2020 de 16 h à 18 h
12/08/2020 de 10 h à 12 h
Nécessaire de foyer en bronze le fut bague à pans. I comprend pelle, pince et tisonnier
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 244 -
Nécessaire de foyer décor de bague? Il comprend pelle, pince et valet
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 245 -
Pendule en bronze dorée, bruni et amati, décor de la vierge à l'enfant accompagné de Saint Jean Baptiste,
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 246 -
Garniture de cheminée placage d'écaille monture de bronze à décor rocaille. Elle comprend un cartel
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 248 -
Paire de consoles, en bois doré.
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 390 €
Numéro d'ordre : 249 -
Cadre en bronze, le bandeau agrafé d'un ruban, style Louis XVI.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 250 -
Ecritoire en placage de ronce de thuya, bois teinté, bois de rose, marqueté de laiton et de burgau.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 251 -
Plat creux en faïence décor polychrome d'une composition florale. XIXeme S. H. 36cm (une égrenure
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 252 -
RENAULEAU - Plat ovale à décor naturaliste en ronde-bosse dit en rustiques figulines de poissons, grenouille,
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 253 -
Vierge dite d'accouché, sujet en faïence camaïeu jaune et bleu. XVIIIe Siècle. H 26 cm
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 254 -
DEFLT - Assiette en faïence polychrome à décor fleuri au centre, l'aile à décor de croisillons.
Numéro d'ordre : 255 -
DELFT - Assiette en faïence à décor polychrome d'un chasseur et son chien en bordure de rivière.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 256 -
LA ROCHELLE - Plat barbe en faïence décor à la rose manganèse. XIXe Siècle. L 31,5 cm (égrenure,
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 257 -
LA ROCHELLE - Assiette à bord chantournée en faïence à décor polychrome de fleurs au centre, l'aile
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 258 -
NIVERNAIS - Assiette à bord chantournée en faïence à décor polychrome au chinois, l'aile souligné
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 259 -
NIVERNAIS - Assiette à bord chantournée en faïence à décor polychrome d'un musicien sous un arbre
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 260 -
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 261 -
GIEN - Grand cache-pot en faïence à décors à d'Urbino, les prises en forme de dauphins (un éclat).
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 262 -
DECK Théodore (1823-1891) - Garniture de toilette en faïence décor floral polychrome dans le gout
Prix d’adjudication : 3050 €
Numéro d'ordre : 265 -
DECK Théodore (1823-1891) - Jardinière oblong en faïence décor d'une frise polychrome de rinceaux
Prix d’adjudication : 1500 €
Numéro d'ordre : 266 -
Vase couvert en faïence à décor d'un paysage marin camaïeu bleu entre deux rubans jaunes à décor
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 267 -
ITALIE -Paire de vases balustre à piédouche en faïence décor camaïeu bleu de scènes de mythologie
Prix d’adjudication : 612 €
Numéro d'ordre : 268 -
PUGI Guglielmo (c. 1850-1915) - Buste de jeune garçon. Sujet en marbre sur piédouche. Signé au dos.
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 269 -
Cadran solaire en bronze. Base carrée. Style d'origine chantourné (Une vis de fixation manque.) Rosace
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 271 -
Crucifix en cristal moulé pressé et bronze, le socle souligné d'une frise de feuille de chêne repoussant
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 272 -
Pendule urne en bronze ciselé et doré, Au dessus deux amours sont assis autour du cadran émaillé
Prix d’adjudication : 2000 €
Numéro d'ordre : 273 -
Garniture de cheminée en marbre vert et bronze doré comprenant une pendule cage, la base à frise florale
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 274 -
MENE Pierre-Jules (1810-1879) - Cerf à la branche, sujet en bronze à patine brune signé sur la terrasse.
Prix d’adjudication : 850 €
Numéro d'ordre : 275 -
Paire de lampes bouteilles, En porcelaine bleu lin à décor d'émaux polychromes, la monture de bronze.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 276 -
THURINGE- La couturière, sujet en porcelaine blanche. H 35 cm
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 277 -
Lustre en bronze doré, il porte par une couronne montées de figures de sphinges, trois bouquets de
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 278 -
Miroir en bois doré mouluré de tors rubané et volutes agrafé de lauriers. H 84 cm L 85 cm
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 279 -
Coffret en bois exotique sculpté de scènes en cartouches sur fond guilloché à décor d'instruments
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 280 -
BOHEME - Paire de vases sur piédouche en cristal doublé marine dégagé d'un couple de cervidés dans
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 281 -
Paire de vases cornets en cristal taillé à pan, le col contourné, porté par deux termes de griffons
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 282 -
Vase tube en verre céladon décor émaillé de rinceaux de fleurs et de feuilles polychromes. Fin XIXe
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 283 -
Miroir cartouche à plat de bande appliqué de miroirs gravés de fleurs et graminées. Venise. H 87
Numéro d'ordre : 284 -
Calvaire de retable en bois sculpté polychrome, figure de La Vierge, Saint Anne et Marie-Madelaine.
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 285 -
Coffret normand de mariage. Bois de hêtre polychromé de végétaux et d'oiseaux. Couvercle bombé.
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 286 -
Chaudron en cuivre jaune repoussé d'arme porter par des dragons. XVIIIe siècle
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 287 -
Servant, sujet en bois sculpté doré, XVIIIe Siècle. H 77 cm (quelques accidents)
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 288 -
Paire de colonnes torses En bois laqué blanc à rehauts or, la base sculptée de pampres. Italie XVIIème
Prix d’adjudication : 750 €
Numéro d'ordre : 291 -
Cierge Pascal En bois laqué façon marbre, rehauts or. XVIIIème - XIXème Siècle. H 183 cm
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 292 -
Miroir à platebande le cadre doré agrafé de culots de feuilles en écoinçon, le bandeau cintré timbré
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 293 -
Paire de pieds de lampe en métal argenté, le fut colonne cannelé à chapiteau corinthien, repose par
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 294 -
Miroir en bois doré, le fronton contourné sculpté et ajouré de fleurs, coquille et dauphins. Le cadre
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 295 -
Montigny-sur-Loing - Lampe le fût tube de faïence à décor floral polychrome, la monture de bronze,
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 296 -
OULINE Alexandre (1918-1940) Pigeon en vol sujet en bronze à deux patines, socle de marbre vert. H 28
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 297 -
PIERREFONDS - Encrier en faïence fine décors d'acanthes guirlandes de fleurs et frises de perles camaïeu
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 298 -
Paire de flambeaux en bronze, le fut à tores de filets repose par une corolle et un fleurons de palmes,
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 299