Tableaux Anciens et modernes - Sculptures
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le mercredi 12 août 2020 14:30
11/08/2020 de 16 h à 18 h
12/08/2020 de 10 h à 12 h
4 vues d'optique anglaises dont "vue de l'abbaye de Westminster, et de l'église de Saint Marguerite,
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Numéro d'ordre : 1 -
4 vues d'optique de Nancy, d'Egypte, de Madrid (Accidents) Fin XVIIIè S.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 2 -
10 vues d'optique de Paris dont "Vue perspective de l'intérieur de Saint Sulpice", "Vue perspective
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 3 -
11 vues d'optique italiennes dont "Le pont de Saint Ange à Rome", "vue du Capitole", "la bibliothèque
Prix d’adjudication : 195 €
Numéro d'ordre : 4 -
8 vues d'optique maritimes et rurales dont "perspective de la ville de Lyon", "vue du port de la Rochelle",
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 5 -
10 vues d'optique des Pays de l'Est dont "Gabelles de César à Vienne", "Arsenal de Berlin", "Tour du
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 6 -
T NESLON & SONS - Souvenirs d'Ecosse - 4 Chromolithographies montées dans un cadre.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 7 -
JANINET Jean-François(1752-1814), d'après LEMOINE Jacques Antoine (1751-1824) - Mademoiselle du T.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 8 -
DEMARTEAU Gilles (1750-1802) d'après BOUCHER François (1703-1770) - Portrait de femme, eau forte en
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 9 -
BAQUOY Jean-Charles (1721-1777) d'après Jean Baptiste Oudry - Les deux aventuriers et le talisman, Eau
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 10 -
BONNET Louis-Marin (1743-1793) d'après Huet Jean Baptiste - Le soir, eau forte en couleurs.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 11 -
BONNET Louis-Marin (1743-1793) - Femme de chambre russe, eau forte en couleurs signée en bas à droite
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 12 -
BOILLY Louis (1761-1845) - L'enfance, Deux lithographies en couleur signée. (Légères piqûres)
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 13 -
BOILLY Louis (1761-1845) - Les quatre saisons, 4 lithographies à rehaut de couleurs, signé et daté
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 14 -
BUHOT Félix (1847-1898) - Place Breda, 9 décembre Paris 1879. Eau forte, signée, située et datée
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 15 -
DANCHIN Léon (1887-1938) Trois Pointers. Eau-forte en couleur, datée 1938. Très bel état, pas de
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 16 -
DANCHIN Léon (1887-1939) - La bécasse. Eau forte et aquatinte, signée en bas à gauche et justifiée
Numéro d'ordre : 17 -
DELPECH François (1778-1825) - Andrieux, lithographie
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 18 -
DETOUCHE Henri (1854-1913) - Les sept péchés capitaux. Suite de sept lithographies en couleurs à rehauts.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 19 -
ELIOTT Harry (1882-1959) - Chasse à courre. Paire de pochoirs. A vue 28 x 77 cm
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 20 -
FRELAUT Jean (1879-1954) - La mare aux canards, pointe sèche signée dans la planche à gauche Frelaut
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 21 -
LEGUEUX Emile (Xix-Xxe S) - Nantes Quai de la fosse, lithographie en sépia signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 22 -
PECHAUBES Eugène (1890-1967) - Courses hippiques à Vincennes. Lithographie rehaussée à la gouache,
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 23 -
PINARD René (1883-1938) - L'appareillage matinal à Concarneau" eau forte en bistre, signée en bas
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 24 -
PINARD René (1883-1938) - Rue Kervegan, eau forte signée et daté 1924, 5ème état avec la lettre.
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 25 -
REBOUR Francisque et Jacques (Xxe S) - Cheval au trot, Eau forte.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 26 -
Ecole française fin XVIIIe-début XIXe S - 2 scènes bord de rivière, lavis de sépia. 17 x 23 cm
Numéro d'ordre : 27 -
Ecole française fin XVIIIe-Début XIXe S, D'après Le Lorrain - Scène de port, lavis de sépia. 17
Numéro d'ordre : 28 -
Ecole fin XVIIIe S - Bord de rivière animée, aquarelle signée en bas à gauche, daté 1793. 28 x 41
Numéro d'ordre : 29 -
Ecole française XVIIe S - Lapidation de Saint-Etienne, Cuivre. 34 x 26 cm (restaurations)
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 30 -
Ecole XIXe - La prière, aquarelle et broderie au lancé sur soie. 12 x17 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 32 -
Ecole XIXe S - Profils de Napoléon et de Joséphine, deux flocages de feutre sur papier. 19 x 15 cm
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 33 -
ECOLE FRANCAISE - Portrait de femme. Pastel. 49 x 39 cm.
Numéro d'ordre : 38 -
Ecole XVIIIE S - L'accordée de village d'après Jean-Baptiste Greuze, fixé sous verre. 23 x 33 cm (accidents)
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 39 -
Ecole Anglaise XIXème Siècle Portrait de femme Huile sur panneau (Fente, restaurations et reprises)
Prix d’adjudication : 205 €
Numéro d'ordre : 41 -
ECOLE FRANCAISE Vers 1840, Entourage de VERNET - Pêcheur et jeune garçon en bordure de mer. 38,5 x
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 43 -
VAN RUIJVEN Pieter Jansz (Delft 1651 - 1716) - Scène de basse-cour. Toile chantournée en partie supérieure.
Prix d’adjudication : 7400 €
Numéro d'ordre : 44 -
Ecole XVIIème Siècle - La Christ et Marie Madeleine Cuivre (Quelques écaillures, reprises de vernis)
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 45 -
Ecole XIXème Siècle - Scène néo-classique Huile sur carton (Quelques restaurations) 44 x 62 cm
Prix d’adjudication : 460 €
Numéro d'ordre : 46 -
ECOLE XIX-XXe - Bouquet. Aquarelle à vue ovale 39,5 x 32,5 cm à vue (piqures)
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 47 -
ECOLE XIX-XXe - Bouquet d'Iris. Aquarelle à vue ovale 29 x 23 cm à vue (piqures)
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 48 -
Ecole fin Xxe S, Le poulailler, huile sur panneau, monogramme CH.L.. 88 à droite. 9,5 x 15 cm
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 49 -
Ecole XIXe S - Le nouveau né, huile sur panneau, trace de signature en bas à droite. 42 x 43 cm
Prix d’adjudication : 1100 €
Numéro d'ordre : 50 -
Ecole XIXe S - Portrait de femme, aquarelle signée en bas à droite. 11,5 x 8 cm (accident, rousseurs)
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 51 -
Ecole Xxe S, La lecture, huile sur toile (restaurations). 25x20 cm, Cadre sculpté d'un tore de fleurs
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 52 -
Ecole Française XIXe - Vierge huile sur panneau. 26 x 21 cm
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 53 -
Ecole française XIXe S - Paysage au ruisseau, huile sur panneau. 13,5 x 20 cm
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 54 -
Ecole française XIXe siècle - Portrait d'homme, huile sur toile. 60,5 x 52 cm
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 55 -
Ecole Xxe S - Jardin, huile sur toile, Signée en bas à droite. 50 x 61 cm
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 56 -
Ecole XXe S - Jardin, huile sur toile. 38 x 61 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 57