OBJETS DU HASARD
Bibelots – Vaisselle – Cadres – Mobilier de Style
Le samedi 25 mai 2019 14:00
Vendredi 24 de 16 h à 18 h – Samedi 25 de 9 h à 12 h
Lampe à huile en forme d'œuf, une coupelle Iittala Finland et un petit vase en verre Xxe
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 261 -
Paire de vases en émail cloisonné décor de lambrequins polychromes fond bleu Chine (légers accidents)
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 282 -
Lampe bouteille en porcelaine émaillée bleue, monture de bronze patiné
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 286 -
Plateau en bois exotique sculpté à décor de chrysanthèmes
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 287 -
2 bouteilles en verre moulé, l'une figure la tour Eiffel, l'autre l'Abondance
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 288 -
Vase en grès porcelaineux décor de scène polychrome Nankin XIXe
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 291 -
DUCOBU A.- Coupe et vase en métal patiné noir, rouge et or
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 299 -
Aiguillère en faïence fine décor d'inspiration renaissance
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 310 -
Paire de vases en régule patiné décor de masque féminin et corne d'abondance
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 311 -
Paire de vases en régule patiné, décor de fleurettes et d'un amour
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 313 -
BARET - Lanceur de disque. Sujet en bronze à patine verte, sur un socle de marbre granité noir. Signé.
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 320 -
6 Assiettes en faïence HB, décor d'un personnage breton
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 322 -
Pique fleurs parapluie en faïence Quimper, joint plat oblong
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 323 -
Le Voleur 5 volumes pour les années 1837, 1838, 1839, 1842 (incomplet)
Numéro d'ordre : 354 -
Kakémono Pins animés de grues Aquarelle Chine (Accidents)
Numéro d'ordre : 395 -
POHIN G XXe - Bouquets de dahlias et de marguerites. Deux aquarelles rehaussées de gouache, signées
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 397 -
HAMON XXe - Nature morte aux pommes. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 55 cm
Numéro d'ordre : 398 -
ARZUL Gilles (né en 1951). Centre de formation José Arribas Football club de Nantes. Tirage, signé
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Numéro d'ordre : 401 -
SENNEP Jean-Jacques Charles (1894-1982). Commentaires du grand voyage. "Supposons Césarine que je sois
Numéro d'ordre : 402 -
SUZE : Chromo sur papier tramé, illustré d'une paire de jumelles, d'un journal, d'un verre et d'un
Numéro d'ordre : 405 -
Paire de bergères en bois fruitier sculpté et mouluré, le dossier chantourné sommé de fleurettes,
Numéro d'ordre : 479 -
Table à jeu en acajou et placage d'acajou, le plateau dépliant foncé de feutrine verte, les pieds
Numéro d'ordre : 490 -
Coiffeuse moderniste en bois de placage, elle est sommée d'un miroir triptyque à frise végétale mordorée
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Numéro d'ordre : 498 -
Bonheur du jour anglais en acajou et placage d'acajou, la partie inférieure ouvre par un abattant un
Numéro d'ordre : 511 -
Grand filtre a vin ou à sirops. Cuivre et fer forgé. Incomplet de son cône en tissu. H : 1,39 m. Dia
Art populaire
Numéro d'ordre : 516 -