OBJETS DU HASARD
Bibelots – Vaisselle – Cadres – Mobilier de Style
Le samedi 25 mai 2019 14:00
Vendredi 24 de 16 h à 18 h – Samedi 25 de 9 h à 12 h
Jeu de construction en coffret, voitures et jouets divers
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 32 -
BELLA - Grande poupée, tête plastique mou, cheveux piqués. 80 cm, habits et chaussures d'origine,
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 117 -
Lampe à pétrole, le fût bouteille en porcelaine à décor polychrome en réserve sur fond vert amande
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 139 -
5 assiettes en faïence fine Creil modèle Japon. On joint deux assiettes à dessert.
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 140 -
PICHON UZES - Coupe sur pied en faïence bleue tressée appliquée de fleurettes, la base à frise de
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 143 -
DAUM - 3 coupelles en cristal et BACCARAT - Petit plateau en cristal moulé
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 147 -
D'après Clodion - Bustes féminins. Deux médaillons de bronze en pendant
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 153 -
2 verres gobelets à décor gravé XIXe. On joint un verre à absinthe.
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 154 -
Petit vase boule à long col en porcelaine décor floral en émaux Imari Japon
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 172 -
Vase fuselé en porcelaine bleu de four décor de petits fleurons Limoges
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 173 -
Encrier en porcelaine décor de frises stylisées Limoges.
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 174 -
AMPHORA - Vase en porcelaine à décor d'un enfant au tonneau. Signé au revers. H. 16 cm, L. 16 cm,
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 180 -
Paire de déjeuner en porcelaine, décor de bouquets alterné de panneaux de lassis bleus et or, signé
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 185 -
Sucrier en porcelaine à décor Kakiemon sur présentoir d'après Chantilly
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 186 -
4 assiettes, 1 coupelle et 2 pots en porcelaine Raynaud à décor inspiré de la Compagnie des Indes
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 190 -
RENAULEAU - assiette à huitre, coupelle et beurrier en faïence polychrome
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 195 -
Paire de vases balustre en porcelaine sang de bœuf
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 202 -
Petit tableau encadré sur un fond en bois de peuplier, est cloué des éclissees de bambou représentant
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 204 -
Missel en écaille, écoinçons en métal argenté (petits accidents)
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 216 -
ECOLE XIXe - Portrait d'homme brun. Miniature à vue ovale: 8,5 x 7 cm (accident). On y joint un portrait
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 217 -
Paire de chaussures de poupée. On y joint un étui à cartes carton bouilli
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 223 -
Etui en marqueterie de paille à décor géométrique polychrome. XIXe siècle. 11 x 7 cm. (quelques
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 225 -
Paire d'éventails écrans monture de laiton fin XIXe
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 226 -
Henri Simon - Plateau orné d'une scène de marais vendéen.
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 243 -
SURESNE - Cendrier souvenir en faïence polychrome "Nul ne sort de Suresnes, qui souvent n'y revienne".
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 246 -
Bonbonnière en faïence fine rouge et crème à décor d'un agneau
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 249 -
Petit miroir à poser, cadre contourné à décor à la pince. Venise
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 258 -