PETITE BROCANTE XXe
Céramique – Verrerie – Luminaires – Nombreux Bibelots Vintage et divers
Le samedi 11 mai 2019 14:00
Vendredi 10 de 16 h à 18 h – Samedi 11 de 10 h à 12 h
ACCOLAY - Pichet sur talon en faïence turquoise, la prise brune à enroulements. H. 13 cm
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication : 8 €
Numéro d'ordre : 51 -
VALLAURIS - Pied de lampe en céramique à décor d'une amphore cassée découvrant un bateau et un phare.
Prix d’adjudication : 6 €
Numéro d'ordre : 52 -
FIVES LILLE - Vase en faïence bleu de four, l'épaulement à gradins, le col étroit, à motifs géométriques
Prix d’adjudication : 44 €
Numéro d'ordre : 53 -
VALLAURIS - Pied de lampe en céramique à décor d'un poisson H. 22 cm
Prix d’adjudication : 8 €
Numéro d'ordre : 54 -
Robert PICAULT (1919-2000) Vallauris - Pot couvert en faïence à décor de frises stylisées brunes
Prix d’adjudication : 17 €
Numéro d'ordre : 55 -
VALLAURIS - Pied de lampe en céramique à décor d'une moule découvrant des poissons parmi des algues.
Prix d’adjudication : 8 €
Numéro d'ordre : 56 -
VALLAURIS - Pied de lampe en céramique à décor d'un poisson. H. 25 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 57 -
YVAIN Paul (1919-2007) - Pichet en grès à décor floral et géométrique camaïeu bleu en réserve.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 58 -
KERALUC - Vase balustre sur talon à anses appliquées en faïence à couverte noire. Cachet en creux
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 59 -
MURANO - Coupe en verre dégradé rouge-orangé en forme de fleur stylisée. L. 39 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 60 -
Vase pansu à col évasé en céramique à décor polychrome de roses stylisées, signé R. NICOLE H.
Prix d’adjudication : 22 €
Numéro d'ordre : 61 -
MONACO Cerdazur - Vase balustre sur talon à haut col en faïence à décor polychrome de poissons sur
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 62 -
LONGWY - Deux dessous de bouteille modèle Nemrod en faïence à décor polychrome de canards. D. 13
Prix d’adjudication : 8 €
Numéro d'ordre : 63 -
Faïencerie de LAUDERAN (1919-1947) Céramique d'art de Bordeaux - Vase ovoïde à col évasé en grès
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 64 -
Bjorn WINBLAD - Médaillon en porcelaine à décor d'un élégant offrant une rose à sa dulcinée, illustrant
Prix d’adjudication : 8 €
Numéro d'ordre : 65 -
Max LE VERRIER (1891-1973) - Coupelle en bronze à décor du signe du zodiaque Vierge. Signée au revers
Prix d’adjudication : 8 €
Numéro d'ordre : 66 -
Camille THARAUD (1878-1956) - Cendrier en porcelaine de Limoges. D. 14 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 67 -
MONACO - Deux petits vases en faïence à décor polychrome de poissons sur fond turquoise. H. 11 et
Prix d’adjudication : 6 €
Numéro d'ordre : 68 -
Yvan BORTY Vallauris - Coupe oblongue tripode en céramique à décor d'un poisson brun et vert sur fond
Prix d’adjudication : 4 €
Numéro d'ordre : 69 -
PIERREFONDS - Vase balustre en grès à couverte dégradée bleu et brune. Signé au revers. H. 18 cm
Prix d’adjudication : 6 €
Numéro d'ordre : 70 -
MASSIER Vallauris - Pichet à anse en terre vernissée à décor floral polychrome sur fond beige. H.
Prix d’adjudication : 4 €
Numéro d'ordre : 71 -
LONGWY - Coupelle en faïence à décor en émaux polychromes de fleurs et pastilles. Art Déco. D. 13
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 72 -
LONGWY - Coupelle en faïence à décor d'un oiseau et d'un papillon parmi des fleurs. D. 15 cm
Prix d’adjudication : 18 €
Numéro d'ordre : 73 -
MURANO - Pied de lampe boule en verre soufflé arlequin blanc. H. 17 cm
Prix d’adjudication : 12 €
Numéro d'ordre : 74 -
FOURMAINTRAUX & DELASSUS Desvres - Cendrier en faïence brun-vert à décor d'un coq.
Prix d’adjudication : 2 €
Numéro d'ordre : 75 -
YVAIN Paul (1919-2007) - Chope en grès à décor floral stylisé vert, bleu et ocre en réserve. Signée
Prix d’adjudication : 6 €
Numéro d'ordre : 76 -
GIEN - Cendrier en faïence fine à décor publicitaire pour le loto par Barberousse.
Prix d’adjudication : 4 €
Numéro d'ordre : 77 -
LEFEBVRE - Poisson. Sujet en céramique polychrome.
Prix d’adjudication : 22 €
Numéro d'ordre : 78 -
VALLAURIS - Pichet à anse en faïence à décor géométrique vert et rouge. H. 27 cm
Prix d’adjudication : 6 €
Numéro d'ordre : 79 -
Cendrier de cigare en faïence à décor polychrome d'un oiseau parmi des fleurs sur fond turquoise.
Prix d’adjudication : 4 €
Numéro d'ordre : 80 -
GREBER Pierre (1933-1962) - Vase boule sur talon en terre vernissée à décor stylisé en camaïeu bleu.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 81 -
Paire de coquillages à décor en camée de profils féminins à l'antique L. 13 cm
Prix d’adjudication : 22 €
Numéro d'ordre : 82 -
KAIOA Bidart - Plat en faïence verte, l'aile à décor géométrique stylisé, le bassin à motif d'un
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 83 -
R. DELAVAU - Vase ovoïde en étain à décor géométrique sur fond martelé. Signé sur la panse. H.
Prix d’adjudication : 14 €
Numéro d'ordre : 84 -
Vase à pans en étain appliqué de cabochons, décor en repoussé de fleurs et insectes. H. 31 cm (petits
Prix d’adjudication : 4 €
Numéro d'ordre : 85 -
Vase boule en étain à décor en relief de cabochons, signé Les étains de Solesmes au revers. H. 18
Prix d’adjudication : 6 €
Numéro d'ordre : 86 -
Vase boule en étain à décor de motifs géométriques stylisés en relief. Signé Redar. H. 18,5 cm
Prix d’adjudication : 14 €
Numéro d'ordre : 87 -
VERLYS - Encrier en verre moulé opalescent à décor en relief d'oiseaux. Signé. (petits éclats au
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 88 -
SCHNEIDER - Coupe forme libre en cristal moulé. L. 26 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 89 -
Chat. Sujet en faïence granitée beige et gris. L. 22 cm (petit éclat à l'oreille droite du chat)
Prix d’adjudication : 22 €
Numéro d'ordre : 90 -
Coupe vide-poches publicitaire pour France Dinde Accouveurs en faïence orange
Prix d’adjudication : 12 €
Numéro d'ordre : 91 -
VALLAURIS - Grand vase balustre sur talon en faïence à décor floral polychrome sur fond turquoise,
Prix d’adjudication : 8 €
Numéro d'ordre : 92 -
MONACO - Vase à panse renflée et haut col en faïence à décor polychrome de poissons sur fond noir.
Prix d’adjudication : 8 €
Numéro d'ordre : 93 -
MONACO Cerdazur - Dessous de plat et coupe en faïence à décor polychrome de poissons.
Prix d’adjudication : 4 €
Numéro d'ordre : 94 -
Vase en céramique brune à décor géométrique H. 23 cm
Prix d’adjudication : 8 €
Numéro d'ordre : 95 -
Max LE VERRIER (1891-1973) - Pince à courrier en bronze patiné à décor cynégétique. On joint un
Prix d’adjudication : 22 €
Numéro d'ordre : 96 -
Max LE VERRIER (1891-1973) - Bénitier en bronze à décor d'un angelot surmonté d'une croix latine.
Prix d’adjudication : 14 €
Numéro d'ordre : 97 -
Max LE VERRIER (1891-1973) - Coupelle rectangulaire en bronze patiné vert et doré à décor de la course
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 98 -
Sylvain HUBLET (1880-1980) - Pichet en grès à décor d'un masque lustré brun sur fond beige. H. 13
Numéro d'ordre : 99 -
LONGCHAMP - Lampe Berger en faïence blanche et rouge de forme géométrique H. 12 cm, L. 14 cm, P. 6
Prix d’adjudication : 22 €
Numéro d'ordre : 100