PETITE BROCANTE XXe
Céramique – Verrerie – Luminaires – Nombreux Bibelots Vintage et divers
Le samedi 11 mai 2019 14:00
Vendredi 10 de 16 h à 18 h – Samedi 11 de 10 h à 12 h
Réveil cube en plastique mauve GOLDBUHL
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 1 -
Réveil pomme en plastique blanc et noir TRENKLE
Prix d’adjudication : 28 €
Numéro d'ordre : 2 -
Réveil LIP Electronic
Prix d’adjudication : 28 €
Numéro d'ordre : 3 -
Réveil boule sur pied FASHION en plastique bleu et argent
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 4 -
Pendulette BAYARD socle quadrangulaire de marbre Portor
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 5 -
Lampe de bureau pliable en plastique noir. Circa 1970
Prix d’adjudication : 28 €
Numéro d'ordre : 6 -
SAINT CLEMENT - Petit vase boule à pans en faïence à couverte bleu ciel. Signé au revers. H. 12,5
Prix d’adjudication : 4 €
Numéro d'ordre : 7 -
DAUM France - Chouette. Sujet en cristal moulé. H. 14 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 8 -
Réveil boule sur pied FASHION en plastique argent le cadran à fond vert et index appliqués rouges
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 9 -
Presse-agrumes en plastique crème circa 1970
Prix d’adjudication : 22 €
Numéro d'ordre : 10 -
LUC Vallauris - Service à orangeade en céramique à décor de bandes turquoise et brun striées comprenant
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 11 -
PIERREFONDS - Vase à haut col et anses appliquées en grès à couverte bleue H. 30 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 12 -
SAINTE RADEGONDE Tours - Petit vase balustre en faïence à décor géométrique or et argent sur fond
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 13 -
GIEN Val d'Or FG - Paire de serre-livres en faïence verte à décor d'un chat et d'un chien. L. 15 cm
Prix d’adjudication : 38 €
Numéro d'ordre : 14 -
RAMBERVILLERS D'après Alphonse CYTHERE - Fennec. Sujet en faïence lustrée. Non signé. L. 11 cm
Prix d’adjudication : 24 €
Numéro d'ordre : 15 -
MURANO - Vase soliflore sur piédouche en verre soufflé teinté rose H. 32 cm
Prix d’adjudication : 16 €
Numéro d'ordre : 16 -
SAINTE RADEGONDE Tours - Petit vase à pans en faïence émaillée bleu à l'éponge. Signature à la
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 17 -
MURANO - Dauphin. Sujet en verre soufflé-moulé. H. 22 cm
Prix d’adjudication : 4 €
Numéro d'ordre : 18 -
MURANO - Dauphins. 2 sujets en verre soufflé-moulé teinté vert.
Prix d’adjudication : 4 €
Numéro d'ordre : 19 -
SAINT CLEMENT - Vase boule Escargot en faïence ocre à décor incisé d'escargots et feuillages. Signé
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 20 -
MURANO - Coq. Sujet en verre soufflé H. 23 cm
Prix d’adjudication : 16 €
Numéro d'ordre : 21 -
Louis BAUDE (1891-1970) à MONTIGNY-SUR-LOING - Vase à anses en faïence à décor de daims sur fond
Prix d’adjudication : 32 €
Numéro d'ordre : 22 -
SAINT CLEMENT - Vase sur talon en faïence lustrée à décor géométrique. Signé au revers. H. 24,5
Prix d’adjudication : 22 €
Numéro d'ordre : 23 -
DENBAC - Bonbonnière en grès à coulures vertes. Signée au revers. D. 11 cm
Prix d’adjudication : 16 €
Numéro d'ordre : 24 -
Sèche-cheveux escargot Antiparasite Etoile
Prix d’adjudication : 4 €
Numéro d'ordre : 25 -
Vase soliflore en verre moulé à décor de cabochons en relief. H. 11 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 26 -
DENBAC - Pichet en grès brun à coulures vertes. Signé au revers. H. 20,5 cm
Prix d’adjudication : 17 €
Numéro d'ordre : 27 -
MURANO - Paire d'appliques en verre soufflé à deux bras de lumière à fond de glace chantourné H.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 28 -
MURANO - Paire d'appliques à deux bras de lumière en verre soufflé, les branches torsadées, les bobèches
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 29 -
LONGWY - Coupe Tourmaline en faïence jaspée rouge et vert. Signée au revers. L. 33 cm
Prix d’adjudication : 12 €
Numéro d'ordre : 30 -
LONGWY - Plat à gâteau en faïence modèle Colette à décor d'un vase fleuri sur fond beige rosé.
Prix d’adjudication : 22 €
Numéro d'ordre : 31 -
COPENHAGUE - Lapin. Sujet en porcelaine, signé et numéroté au revers.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 32 -
Lisa LARSON (1931-) pour GUSTAVSBERG Suède - Phoque. Sujet en grès, signé au revers.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 33 -
Grand vase sur piédouche en faïence à décor or d'un cerf. Numéroté au revers. H. 41 cm
Prix d’adjudication : 4 €
Numéro d'ordre : 34 -
FIVES LILLE - Paire de vases à anses en faïence beige et vert, le col à frise d'oiseaux. Signés au
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 35 -
Henri CIMAL pour la Galerie PALISSY Vallauris - Service à orangeade en céramique à décor scarifié
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 36 -
VAL SAINT LAMBERT Belgique - Service à crème en verre teinté comprenant une coupe et 10 coupelles
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 37 -
PHOENICIAN Malte - Vase tronconique en verre soufflé mauve, signé au revers. H. 19,5 cm
Prix d’adjudication : 8 €
Numéro d'ordre : 38 -
Jean-Pierre de TAHITI - Pot à crayons publicitaire pour la compagnie aérienne TAI en céramique à
Prix d’adjudication : 16 €
Numéro d'ordre : 39 -
GAMBIER Jean-Luc (1948-) - Boule presse-papier en verre à décor floral turquoise pailleté or. Signé
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 40 -
MURANO - Coupelle en verre soufflé turquoise irisé, l'aile mouvementée. D. 14 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 41 -
DENBAC - Pichet en forme de citrouille en grès brun-vert. Signé au revers. H. 19 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 42 -
KLEIN - Vase soliflore quadrangulaire en cristal fumé. Signé au revers. H. 16,5 cm
Prix d’adjudication : 26 €
Numéro d'ordre : 43 -
Réveil en plastique en forme de bateau
Prix d’adjudication : 32 €
Numéro d'ordre : 44 -
FEURE Georges de (1868-1943) - Vase ovoïde sur talon en verre moulé-pressé gris-violet à décor en
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 45 -
Gilbert METENIER - Pichet pélican en grès bleu et brun. Signé au revers. H. 22,5 cm
Prix d’adjudication : 22 €
Numéro d'ordre : 46 -
DENBAC - Broc en grès vert à coulure brune. Signé au revers. H. 14 cm
Prix d’adjudication : 6 €
Numéro d'ordre : 47 -
Michel CLEMENT - Coquetier anthropomorphe en faïence H. 11 cm Signé au revers
Prix d’adjudication : 12 €
Numéro d'ordre : 48 -
PIERREFONDS - Vase à anses en grès à couverte bleu-vert. Signé au revers. H. 20 cm
Prix d’adjudication : 22 €
Numéro d'ordre : 49 -
DENBAC - Service à liqueur en grès bleu à coulures brunes comprenant un carafon, un plateau et 8 verres.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 50