Tapis Tchuval Tekké (chaîne, trame et velours en laine), Turkménistan, vers1930. 1,18 x 0,7 m. Bon
Numéro d'ordre : 254
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 06 avril 2019 14:00
Tapis Tchuval Tekké (chaîne, trame et velours en laine), Turkménistan, vers1930. 1,18 x 0,7 m. Bon état
Prix d’adjudication hors frais : 360 €
Extrême orient et Orientalisme
Objets d’Art dont Importante collection de bronzes et cachets
Mobilier XVIIIe, XIXe et XXe Siècles
Tapis anciens Turkménistan et Daghestan
Le samedi 06 avril 2019 14:00
Vendredi 5 de 15 h à 18 h – Samedi 6 de 9 h à 11 h
CHINE - Coupe en bois sculpté simulant une feuille de lotus. D. 15,5 cm (accidents)
FOUILLEN Paul (1899-1958) - Pichet en faïence à décor polychrome d'une frise de cœurs, l'anse modelée.
Fauteuil gondole en placage d'érable et incrustation de palissandre, le dossier à décor de rinceaux