Extrême orient et Orientalisme
Mobilier XVIIIe, XIXe et XXe Siècles
Tapis anciens Turkménistan et Daghestan
Le samedi 06 avril 2019 14:00
Vendredi 5 de 15 h à 18 h – Samedi 6 de 9 h à 11 h
ECOLE XVIIIe - Cinq estampes représentant des frises et scènes d'après l'antique. (déchirures, rousseurs)
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 1 -
ECOLE XVIIIe - Suite de cinq planches gravées tirées de l'Histoire universelle depuis le commencement
Numéro d'ordre : 2 -
PICARD Bernard (1673-1733) - Suite de six planches gravées tirées de l'Histoire générale des cérémonies,
Numéro d'ordre : 3 -
RIGAUD Jacques (1680-1754) D'après - Deux vues d'optique de Paris, l'une prise du milieu du Pont Neuf
Prix d’adjudication : 56 €
Numéro d'ordre : 4 -
RIGAUD Jacques (1680-1754) D'après - Vue de Trianon dans le parc de Versailles du côté de l'avenue
Prix d’adjudication : 62 €
Numéro d'ordre : 5 -
SILVESTRE Israël (1621-1691) D'après - Château de Versailles vue de l'avant-cour. Vue d'optique.
Prix d’adjudication : 54 €
Numéro d'ordre : 6 -
VAN DER MEUDEN François (1632-1690) D'après - Veue du chasteau de versailles comme il estoit cy devant.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 7 -
VERNET Carle (1758-1836) D'après - Adieux d'un Rufse à une Parisienne et La marche de coco. Deux estampes
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 8 -
VERNET Joseph (1714-1789) D'après - L'Entrée du Port de Marseille vue de la montagne appelée tête
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 9 -
VERNET Joseph (1714-1789) D'après - Vue de la ville et du Port de Bordeaux prise du côté des Salinières,
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 10 -
ECOLE XXe - Paysages et divers. Quatre estampes. On joint un tirage d'Oswaldo GUAYASAMIN.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 11 -
ECOLE XXe - Paysages et divers. Treize estampes.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 12 -
DUFY Raoul (1877-1953) - Coquillage. Lithographie, signée, justifiée 59/200. Très bel état, Ca 1955.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 13 -
FRELAUT Jean (1879-1954) - Château de Suscinio. Eau-forte, signée, située, datée 1937 en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 14 -
FRELAUT Jean (1879-1954) - Feu de joie. Pointe sèche, signée, datée 07 en bas à droite dans la planche,
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 16 -
FRELAUT Jean (1879-1954) - Les trois pins. Pointe sèche et eau forte, signée et datée 1935 en bas
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 19 -
HERRY XXe - Rouen Eglise Saint Ouen Portail des Marmousets. Trois eaux-fortes. Signées.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 21 -
PINARD René (1883-1938) - La pointe amont de l'île Feydeau. Eau forte, signée, monogrammée, datée
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 23 -
RENOIR Pierre-Auguste (1841-1919) - Maternité. Lithographie sur vélin d'Arches. 64 x 50 cm (petites
Numéro d'ordre : 24 -
ROBIN Leopold (1877-1939) - Châteaux de la Loire. Quatre eaux-fortes, signées et situées dans la planche.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 25 -
ROBIN Leopold (1877-1939) - Vues de Carcassonne. Trois eaux-fortes, signées et situées dans la planche.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 26 -
ROBIN Leopold (1877-1939) - Vues de Tours, Chinon, La Devinière. Six eaux-fortes, signées et situées
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 27 -
TERECHKOVITCH Constantin (1902-1978) - Les cartes de vœux par les peintres célèbres Décembre 59.
Numéro d'ordre : 28 -
ECOLE HOLLANDAISE XVIIIe - Vue de port. Huile sur toile. 16 x 21,5 cm (restaurations).
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 30 -
THOMSON E.W (1770-1847) - Enfant au cerceau. Gouache et aquarelle, signée en bas à gauche, datée 1828,
Numéro d'ordre : 33 -
RIVET F. (XIXe) - Marine. Huile sur toile, signée en bas à droite. 45,5 x 99 cm (légers accidents)
Numéro d'ordre : 35 -
ECOLE ITALIENNE vers 1820 - La Venus d'Urbino. Huile sur toile. 33 x 48,5 cm. Au revers du châssis,
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 38 -
ECOLE FRANCAISE XIXe - Jeune fille pleurant son oiseau mort. Huile sur toile. 46 x 38,2 cm (deux éraflures)
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 41 -
ECOLE XIXe - Scène familiale. Huile sur toile. 59,2 x 70,6 cm.
Prix d’adjudication : 810 €
Numéro d'ordre : 42 -
Les deux tableaux ci-après seront vendus avec faculté de réunion. APPERT Georges (1850-1934) - Partie
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 43 -
APPERT Georges (1850-1934) - Rixe dans une taverne. Huile sur toile, signée en bas à droite. 35 x 69
Numéro d'ordre : 44 -
EGGLI Jakob (1812-1880) - Vue des Alpes suisses. Huile sur carton, signée en bas à gauche, datée 1867.
Prix d’adjudication : 650 €
Numéro d'ordre : 45 -
WILLEMS Louis (1820-1899) - Portrait de femme à l'éventail. Huile sur toile, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 900 €
Numéro d'ordre : 46 -
BARNOIN Henri (1882-1940) - Etude de pins. Huile sur carton, signée en bas à droite, titrée, datée
Prix d’adjudication : 560 €
Numéro d'ordre : 47 -
BERGELIN Eliane (1916-?) - Grande Brière. Encre, signée en bas à gauche. 48 x 63 cm
Numéro d'ordre : 48 -
BERTREUX Edmond (1911-1991) - Chaumière en Brière et Voiliers à quai. Deux pastels dont l'un signé
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 49 -
BONNET Johann Rudolph (1895-1978) - Portrait de balinaise. Fusain rehaussé de sanguine, signé en bas
Numéro d'ordre : 50 -
CHARRETON Victor (1864-1936) - A marée basse. Huile sur panneau, signée en bas, à droite, annotée
Prix d’adjudication : 1150 €
Numéro d'ordre : 51 -
CHASSE Y (XXe) - L'église du Bourg de Batz. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 54 x 65 cm.
Numéro d'ordre : 52 -
CHESNEAU Marcel (1902-1975) - Le Logeo. Aquarelle, signée et située en bas à droite. A vue : 30,5
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 53 -
CHESNEAU Marcel (1902-1975) - Ria d'Auray. Aquarelle, signée et située en bas à droite. A vue : 31
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 54 -
COLIN Paul-Emile (1867-1949) - Lagny, le pont de pierre. Pastel, signé en bas à droite. 10 x 16 cm.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 56 -
DABIN Joël (1933-2003) - Environ de Jaca Espagne. Huile sur toile, signée et située au dos. 38 x 46
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 57 -
FRANK-WILL (1900-1951) La Rochelle, Sortie des thoniers. Aquarelle, signée en bas à droite. A vue :
Prix d’adjudication : 1000 €
Numéro d'ordre : 59 -
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 60 -
Numéro d'ordre : 61 -
HOUNSOM-BYLES William (1872-1940) - Danseuse antique. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 22
Prix d’adjudication : 1100 €
Numéro d'ordre : 62 -
LE TENDRE Auguste (XIX-XXe) - Le quai de Doélan l'après-midi. Huile sur toile, signée, située, datée
Prix d’adjudication : 460 €
Numéro d'ordre : 63 -
LE TENDRE Auguste (XIX-XXe) - Rivière. Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 81 cm (légers
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 65 -
MARCEL-BERONNEAU Pierre Amédée (1869-1937) - Chaumière. Huile sur toile, signée en bas à droite,
Numéro d'ordre : 67