AUX BONHEURS DES DAMES
Art de la table (verrerie, vaisselle, Argenterie)
Mode et accessoires de mode dont Loris Azzaro, Leonard, Hermes
Bijoux et Montres, Objets de vitrine
Le samedi 27 octobre 2018 14:00
Vendredi 26 de 16:00 à 18:00
Samedi 27 de 10:00 à 12:00
Bague en or gris 18K (750°/00) sertie quatre griffes d'un diamant de taille brillant calibrant environ
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 1200 €
Numéro d'ordre : 142 -
Paire de pendants d'oreilles en or blanc 18K (750°/00) retenant pour chacun un motif de cœur centré
Numéro d'ordre : 144 -
Bague en platine (950°/00) la monture torsadée ornée d'une importante pierre blanche de taille ronde.
Prix d’adjudication : 410 €
Numéro d'ordre : 146 -
Bague tank en or jaune 18K (750°/00) ornée de rubis calibrés. TDD. 51 PB. 9,70 g
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 147 -
Bague dôme en or jaune 18K (750°/00) le chaton rond orné de saphirs jaunes en serti clos. TDD. 53,5
Numéro d'ordre : 148 -
Bague en or jaune 18K (750°/00) au chaton ovale serti de rubis taille poire et taille ovale, les épaulements
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 149 -
Bague "Fleurs affrontées" en or deux tons 18K (750°/00), les pétales en émeraudes piriformes centrées
Numéro d'ordre : 150 -
Bague marguerite en or gris 18K (750°/00) et platine, ornée d'un saphir rond en serti griffes dans
Numéro d'ordre : 151 -
Pendentif en or blanc 18K (750°/00) serti en son centre de 6 diamants taille baguette dans un entourage
Numéro d'ordre : 152 -
Bague en or jaune 18K (750°/00) sertie de diamants taille ancienne (environ 0,5 cts en totalité). TDD.
Numéro d'ordre : 153 -
Bague en or gris 18K (750°/00) sertie trois griffes d'un grenat almandin triangulaire pesant 5.93 cts
Numéro d'ordre : 154 -
Bague bandeau en or deux tons 18K (750°/00) partiellement pavée de diamants taille brillant. TDD. 53
Numéro d'ordre : 155 -
Bague en or gris 18K (750°/00) le chaton ovale centré d'un diamant taille brillant en serti clos dans
Numéro d'ordre : 156 -
Collier composé d'une chaine en or blanc 18K (750°/00) sertie d'un diamant de taille brillant de 0.56
Prix d’adjudication : 1050 €
Numéro d'ordre : 157 -
Bague losangique en or gris ajouré 18K (750°/00) sertie de diamants. Circa 1900. TDD. 54 PB. 4,7 g
Numéro d'ordre : 158 -
Bague en or jaune 18K (750°/00) et platine à motif d'enroulement sertie au centre d'un diamant de taille
Numéro d'ordre : 159 -
Bague solitaire en or gris 18K (750°/00) sertie griffes d'un diamant de taille brillant calibrant environ
Numéro d'ordre : 160 -
Chaîne en or gris 18K (750°/00) ponctuée de diamants en serti clos et son pendentif en platine serti
Numéro d'ordre : 161 -
Bague en or blanc 18K (750°/00) ornée d'une rubellite de 3.11 carats soulignée et épaulée de diamants
Numéro d'ordre : 162 -
Bague marguerite en or jaune 18K (750°/00) montée en serti clos d'un diamant calibrant environ 1 carat,
Numéro d'ordre : 163 -
Bague bandeau en or gris 18K (750°/00) sertie quatre griffes d'un saphir ovale (petites égrisures)
Numéro d'ordre : 164 -
MAUBOUSSIN - Bague en or jaune 18K (750°/00) modèle "Les couleurs à toi" ornée d'un quartz fumé
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 165 -
Lot en argent (poinçon Minerve) comprenant : 4 pinces à sucre et deux petits taste-vin. P. 159 g On
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 167 -
Couvert en argent, la spatule découpée à filet contour chiffrée MY. Poinçon Minerve. P. 162 g
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 168 -
Couvert en argent poinçon Minerve, la spatule contournée chiffrée MM. P. 150 g
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 169 -
Deux couverts à entremets en argent, la spatule contournée terminée en volute, l'un chiffré IB. P.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 170 -
Deux couverts en argent modèle baguette, la spatule piriforme chiffrée EM et IM. Poinçon Minerve.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 171 -
Six couverts en argent modèle Uniplat chiffrés JFLN. On joint une cuillère en réassort et une cuillère
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 172 -
Cinq couverts en argent modèle Uniplat, une fourchette en réassort et une louche, le tout chiffré
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 173 -
Suite de 14 cuillères à moka en argent modèle Uniplat chiffrées. (divers poinçons et chiffres) P.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 174 -
Six couverts en argent modèle filet uniplat chiffrés JS. Poinçon Minerve. P. 900 g
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 175 -
Suite de 9 fourchettes en argent modèle filet uniplat et une cuillère à moka. Divers chiffres. Poinçon
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 176 -
Suite de 13 cuillères à moka en argent modèle filet uniplat. Poinçon Minerve. P. 217 g
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 177 -
Trois couverts en argent à motifs rocaille (divers modèles et chiffres). Poinçon Minerve. P. 299 g
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 178 -
Six couverts à entremets en argent motifs rocaille et une fourchette en réassort. On joint 11 cuillères
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 179 -
Six cuillères à moka en argent 800°/00, la branche agrafée d'une acanthe. P. 117 g
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 180 -
Suite de 11 cuillères à moka en vermeil, la branche cannelée agrafée d'une fleurette et d'une acanthe.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 181 -
Suite de 9 cuillères à moka en argent, la branche à pans coupés ciselée. Poinçon Minerve. P. 117
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 182 -
Service à hors d'œuvres 4 pièces, les manches en argent fourré repoussé de lauriers. Dans un écrin.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 183 -
Pelle à tarte, le manche en argent fourré repoussé d'iris. On joint un couvert à découper, le manche
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 184 -
Couvert de service à poisson, les manches d'argent fourré repoussé de tores rubanés (état d'usage).
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 185 -
Pince à sucre et cuillère saupoudreuse en argent ciselé de fleurs chiffré DR. P. 110
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 186 -
Pince à asperges en argent ajouré de rinceaux feuillagés et d'un cartouche muet chantourné. Poinçon
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 187 -
Salière en cristal bleu, monture néoclassique en argent. Poinçon Minerve. H. 15 cm (petite déformation
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 188 -
Timbale en argent guilloché ciselé d'un cartouche muet. On joint deux verres à liqueur en argent repoussé
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 189 -
Timbale en argent ciselé de motifs géométriques. Art Déco. Poinçon Minerve (quelques embossements).
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 190 -
Deux timbales en argent, l'une, balustre, ciselée d'une frise florale et de deux cartouches accolés,
Prix d’adjudication : 53 €
Numéro d'ordre : 191 -
Petite tasse en argent repoussé d'une frise de rinceaux feuillagés. Poinçon Minerve. P. 35 g (embossements)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 192 -
Six verres à liqueur en argent à décor rocaille monogrammé GI. Poinçon Minerve. P. 115 g On joint
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 193 -
Crémier en argent, il repose par quatre pieds griffes à attaches en palmettes. Poinçon Minerve. PB.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 194