AUX BONHEURS DES DAMES
Art de la table (verrerie, vaisselle, Argenterie)
Mode et accessoires de mode dont Loris Azzaro, Leonard, Hermes
Bijoux et Montres, Objets de vitrine
Le samedi 27 octobre 2018 14:00
Vendredi 26 de 16:00 à 18:00
Samedi 27 de 10:00 à 12:00
Lot de brisures d'or 18K (750°/00) PB. 38,9 g
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 650 €
Numéro d'ordre : 92 -
Lot de brisures en or 18K (750°/00) P. 60,8 g
Prix d’adjudication : 1027 €
Numéro d'ordre : 93 -
Paire de dormeuses anciennes en or deux tons 18K (750°/00) serties griffes de petits diamants taille
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 94 -
Epingle de cravate en or jaune 18K (750°/00) à motif d'une chimère sertie d'un brillant. PB. 2,5 g
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 95 -
Broche en or jaune 18K (750°/00) sertie de pierres de couleur. PB. 13 g
Prix d’adjudication : 650 €
Numéro d'ordre : 96 -
Pendentif en or jaune 18K (750°/00) et émail à motif d'une pivoine rehaussée d'un brillant et d'une
Prix d’adjudication : 480 €
Numéro d'ordre : 97 -
Fine bague en or jaune 18K (750°/00) sertie clos d'une améthyste dans un entourage de brillants. TDD.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 98 -
Broche polylobée en or jaune ciselé 18K (750°/00) montée de 3 perles de culture, le fleuron central
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 99 -
Collier en or rose 18K (750°/00) composé d'une chaîne maille tresse terminée par un élément de
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 100 -
Bracelet en or jaune 18K (750°/00) à maillons ovoïdes en arabesques, fermoir à cliquet avec chaînette
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 101 -
Fine bague en or jaune 18K (750°/00) sertie griffes d'un rubis taillé en ovale épaulé de deux brillants.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 102 -
Petit broche fleur polylobée en or rose 18K (750°/00) sertie en son centre de 5 petites perles. PB.
Numéro d'ordre : 103 -
Pendentif en or jaune 18K (750°/00) serti d'un rubis navette et deux petites perles. PB. 1,4 g
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 104 -
Paire de dormeuses anciennes en or deux tons 18K (750°/00) serties griffes de diamants taille rose.
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 105 -
Bague en or rose 18K (750°/00) sertie d'un grenat de taille ronde épaulé de brillants. TDD 50 PB.
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 106 -
Petite broche en or deux tons 18K (750°/00) à motif d'une fleur sertie de brillants et d'une perle
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 107 -
Bague en or gris 18K (750°/00) montée d'une aigue marine en serti clos. TDD. 52 PB. 4,8 g
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 108 -
Bracelet à maillons ovoïdes filigranés en or deux tons 18K (750°/00) serti de brillants, fermoir
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 109 -
Collier draperie en or jaune 18K (750°/00) réalisé à partir d'une chaîne giletière type maille
Numéro d'ordre : 110 -
Bracelet en or jaune 18K (750°/00) à maillons ovoïdes filigranés, fermoir à cliquet avec chaînette
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 111 -
Bracelet maille gourmette en or jaune 18K (750°/00) remonté d'un élément central en argent serti
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 111 -
Collier draperie filigrané en or jaune 18K (750°/00), fermoir anneau avec chaînette de sécurité.
Prix d’adjudication : 480 €
Numéro d'ordre : 112 -
Bague toi et moi en or deux tons 18K (750°/00) sertie de deux diamants taille ancienne (calibrant chacun
Numéro d'ordre : 113 -
Bague en or gris 18K (750°/00) sertie griffes d'un saphir de taille ovale dans un double entourage de
Numéro d'ordre : 114 -
Bague toi et moi en or jaune 18K (750°/00) et platine (950°/00) sertie griffes d'un diamant de taille
Numéro d'ordre : 115 -
Broche de forme losangique ajourée en or jaune 18K (750°/00). P. 2,2 g (Epingle de fer)
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 116 -
Pendentif en or jaune 18K (750°/00) monté de 40 Francs Napoléon 1812 tête laurée. P. 15 g
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 117 -
Broche en or jaune 18K (750°/00) montée de 20 Francs Napoléon 1810 tête laurée. P.13 g
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 118 -
Pendentif en or jaune 18K (750°/00) monté d'un souverain britannique Georges V 1918. P. 13 g
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 119 -
Pince à cravate en or jaune strié 18K (750°/00), on joint un pendentif oblong en or jaune 18K (750°/00)
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 120 -
Bague en or gris 18K (750°/00) sertie griffes d'une émeraude dans un entourage de diamants taille navette
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 121 -
Demi-parure en or jaune 14K (585°/00) composée d'une paire de dormeuses montées d'une perle de culture
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 122 -
Chaîne maille gourmette en or jaune 18K (750°/00), fermoir anneau avec chaînette de sécurité. L.
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 123 -
Bague en or gris 18K (750°/00) sertie d'une petite émeraude taille ronde et de brillants. TDD. 51 PB.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 124 -
Paire de clous d'oreilles en or jaune 18K (750°/00) montés d'une perle de culture, fermoir alpa. PB.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 125 -
Paire de créoles en or deux tons 18K (750°/00). P. 1,4 g
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 126 -
Bague en or jaune 18K (750°/00) montée de trois perles de culture. TDD. 55 PB. 4,3 g
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 127 -
Bague en or blanc 18K (750°/00) sertie d'une citrine taillée en émeraude. TDD 54 PB. 6 g
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 128 -
Fine bague en or jaune 18K (750°/00) montée d'un cabochon de pierre verte. On joint une bague en métal
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 129 -
Bague en or blanc 18K (750°/00) sertie en son centre de 5 diamants taillés en baguette dans un entourage
Numéro d'ordre : 131 -
Alliance américaine en or jaune 18K (750°/00) et brillants. TDD : 55 PB. 3,5 g
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 132 -
Bague en or jaune 18K (750°/00) sertie quatre griffes d'une importante citrine taillée en émeraude.
Numéro d'ordre : 133 -
Paire de boutons d'oreilles en or rose 18K (750°/00) ornée pour chacun au centre d'un saphir carré
Numéro d'ordre : 134 -
Bracelet à maille spiralée en or jaune 18K (750°/00) amati, fermoir à cliquet sécurisé. L. 19,5
Prix d’adjudication : 780 €
Numéro d'ordre : 135 -
Bague marguerite en or gris 18K (750°/00) sertie griffes d'une émeraude rectangulaire à pans coupés
Numéro d'ordre : 136 -
Bague en or blanc 18K (750°/00) sertie d'une topaze bleue facettée taillée en ovale (3,06 cts) épaulée
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 137 -
Bracelet maille gourmette en or jaune 18K (750°/00) fermoir à cliquet sécurisé. L. 19 cm P. 27,8
Prix d’adjudication : 540 €
Numéro d'ordre : 138 -
Bracelet maille américaine en or jaune 18K (750°/00), fermoir à cliquet avec huit de sécurité. L.
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 139 -
Bague fleur en or gris 18K (750°/00) sertie griffes d'un saphir ovale dans un entourage de diamants
Numéro d'ordre : 140 -
Bague ronde et ajourée en or blanc 18K (750°/00) sertie de pierres blanches brillantées. Dans le goût
Numéro d'ordre : 141