Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Deux anciens serpents à usage rituel l'un en métal l'autre en bois joliment sculpté avec belle patine
Numéro d'ordre : 51 -
Statuette colon représentant un planteur ? Bois mi-lourd. Année 1950. H 33 cm. Baoulé. R.C.I.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 52 -
Ancien bracelet de défense en fer et cuir. D 15 cm. Turkana. Kenya
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 53 -
Très ancien jeu d'Awélé en bois dur érodé par l'usage et le temps. Il donne l'aspect d'une sculpture
Numéro d'ordre : 54 -
Très belle boîte ancienne servant de présentoir à des minéraux du Kasaï. Elle était offerte à
Numéro d'ordre : 55 -
Ancienne lampe de cérémonie en fer forgé. La coupelle surmontée de cornes de zébu. Belle patine
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 56 -
Ancienne cuillère (région lagunaire) à décor torsadé. Bois dur à patine noire. L 21 cm. R.C.I.
Numéro d'ordre : 57 -
Ancien masque de danse en bois dur à la patine bicolore (petit accident à une corne). Etiquette intérieure
Numéro d'ordre : 58 -
Ancienne cuillère (région lagunaire) en bois dur à décor en spiral. Légère usure du cuilleron.
Numéro d'ordre : 59 -
Très ancien petit masque en bois dur à la patine noire de très long usage. Usure et manques. XIX ème
Numéro d'ordre : 60 -
Ancienne cuillère en bois dur. Le décor du manche représente un animal masqué. Petit recollage au
Numéro d'ordre : 61 -
Ancienne statuette d'ancêtre à la coiffure nattée. Bois dur à patine noire avec reste de kaolin.
Numéro d'ordre : 62 -
Ancien marteau à musique en bois dur décoré d'un oiseau. Belle patine d'usage sombre. H 25,5 cm. Baoulé.
Numéro d'ordre : 63 -
Ancienne et curieuse petite statuette votive représentant un homme se tenant le sexe. Bois jaune à
Numéro d'ordre : 64 -
Ancienne fourchette à trois dents sculptée d'un animal masqué. Bois dur à patine noire. N° collection
Numéro d'ordre : 65 -
Ancien masque de danse en bois dur (Bo-nun) représentant un buffle. Belle épaisseur de matières et
Numéro d'ordre : 66 -
Très jolie et ancienne cuillère à tête de femme à la coiffure traditionnelle. Bois dur laqué noir
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 67 -
Grande et ancienne statuette votive masculine en bois dur laqué noir. Très belle coiffure sur un visage
Numéro d'ordre : 68 -
Ancien étrier de poulie de métier à tisser sculpté d'une tête à la coiffure nattée. Patine de
Numéro d'ordre : 69 -
Ancien masque de danse en bois dur à la patine bicolore représentant un mouton. Petits manques sur
Numéro d'ordre : 70 -
Ancien couple fondateur en bois dur à la patine épaisse et grasse de couleur noire. Rarement représentés
Numéro d'ordre : 71 -
Ancien masque de danse en bois dur. Le visage rougi et cerné de bleu. Mors de prise. H 40 cm. Baoulé.
Numéro d'ordre : 72 -
Ancienne figure d'ancêtre en bois dur à la coiffure et kéloïdes typiques de l'ethnie. Accidents et
Numéro d'ordre : 73 -
Ancien masque de danse en bois mi dur à la polychromie rouge et noire (Kplé kplé). Traces de xylophages.
Numéro d'ordre : 74 -
Ancienne cuillère rituelle en bois dur à patine croûteuse (mariage). Accident au cuilleron. H 31 cm.
Numéro d'ordre : 75 -
Ancienne statuette féminine en bois dur à patine laquée noire. Elle est parée d'un collier en perles
Numéro d'ordre : 76 -
Très ancienne cuillère à poison en bois dur et à épaisse patine croûteuse. Elle est sculptée d'un
Numéro d'ordre : 77 -
Ancienne cuillère de cérémonie en bois dur. Le manche est recouvert de peau. Très ancienne patine
Numéro d'ordre : 78 -
Elégant masque de danse à l'arête frontale prononcée. Bien que de petite taille ce masque est d'un
Numéro d'ordre : 79 -
Etrier de poulie de métier à tisser sculpté d'une tête de buffle. Bien que très accidenté, cet
Numéro d'ordre : 80 -
Ancien masque de course en bois dur aux yeux ronds. Trace d'un loup en tissu. Patine d'usage laquée.
Numéro d'ordre : 81 -
Très élégant et ancien étrier de poulie de métier à tisser sculpté d'une tête d'oiseau stylisée.
Numéro d'ordre : 82 -
Exceptionnel masque de course en bois dur aux yeux en écran. Très ancienne patine épaisse et grasse.
Numéro d'ordre : 83 -
Ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur en forme de tête d'oiseau (calao). Patine
Numéro d'ordre : 84 -
Grand et ancien masque en bois dur laqué noir 'Vé'. Reste de kaolin. Belles patines extérieure et
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 85 -
Ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois sculpté d'un bec d'oiseau et d'un décor de ligne
Numéro d'ordre : 86 -
Grand et ancien masque de guerre en bois mi dur polychromé de noir et de rouge et décoré de poils
Numéro d'ordre : 87 -
Original et ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur dont le sculpteur n'a fait qu'esquisser
Numéro d'ordre : 88 -
Ancien masque de danse en bois dur à patine laquée noire. H 33 cm. Senufo. R.C.I.
Numéro d'ordre : 89 -
Ancienne poupée de fécondité en bois dur le corps recouvert de scarifications. Belle patine d'usage.
Numéro d'ordre : 90 -
Ancienne cuillère en bois dur, au cuilleron transversal, sculptée d'un masque Batcham. Patine de bois
Numéro d'ordre : 91 -
Ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur sculpté d'un bec d'oiseau. Manque le bec.
Numéro d'ordre : 92 -
Ancienne paire de cuillères en bois dur à patine laquée noire. H 22,5 cm. Fanté. Ghana
Numéro d'ordre : 93 -
Ancien fétiche masculin aux yeux inclus de verre. Bois dur à belle patine naturelle miel. Les bouts
Numéro d'ordre : 94 -
Ancien cimier de danse en bois dur bicolore à quatre faces et trois cornes, appelé 'Ngnontan ugon-utana'.
Numéro d'ordre : 95 -
Ancien petit fétiche en bois dur à patine miel, la tête tournée sur le côté. Cavités sur la tête
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 96 -
Grande et ancienne cuillère à double cuilleron en bois dur à patinemiel bicolore. Petite usure d'usage.
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 97 -
Ancienne statuette en bois dur à patine bicolore. Les yeux inclus d'éclats de verre peint. Coiffure
Numéro d'ordre : 98 -
Très ancien masque de cérémonie en bois à la polychromie blanche et noire; Petit recollage au menton.
Prix d’adjudication : 900 €
Numéro d'ordre : 99 -
Ancienne cuillère en bois dur au manche sculpté d'un poing fermé. Belle patine d'usage brune laquée.
Numéro d'ordre : 100