Ancien petit fétiche en bois dur à patine miel, la tête tournée sur le côté. Cavités sur la tête
Numéro d'ordre : 96
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Ancien petit fétiche en bois dur à patine miel, la tête tournée sur le côté. Cavités sur la tête et le ventre pour y fixer des charges magiques. Belle patine d'usage. H 11 cm. Congo. R.P.C.
Prix d’adjudication hors frais : 450 €
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Sifflet de chasseur en bois dur noirci et un bâton sculpté d'une tête d'origine inconnue en bois laquée
Ancienne épée courte avec lame à triple gouttières. Bois et fer. Patine de long usage. L 49 cm. Baoulé.
Ancienne et élégante arme de jet en fer et à la poignée en rotin tressé. Lame en bon état. H 41