VAENIUS (Otto van Veen, dit) - Amoris divini emblemata - Anvers ; Balthazar Moretus, 1660 - 1 volume
Numéro d'ordre : 67
Vente : LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 31 mars 2018 14:00
VAENIUS (Otto van Veen, dit) - Amoris divini emblemata - Anvers ; Balthazar Moretus, 1660 - 1 volume In-8° - 127 pages, 1 page non chiffrée - 1 petite galerie de vers en marge sur l'ensemble de l'intérieur de l'ouvrage - 1 vignette au titre et 60 emblèmes gravés hors-texte - Reliure du XXème siècle veau havane moucheté (mors partiellement fendu, coins usés) - Plats encadrés de filets fleuronnés, titré frappé à froid au 1er - Dos à nerfs (accident en coiffe supérieure, coiffe inférieure absente, 1ère charnière fendue) - Pièce de titre maroquin brun - Ex-libris gravé : Merk det Plantynsche Boekdrukkery.
Prix d’adjudication hors frais : 170 €
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Livres Anciens et modernes
Expert : Caroline VELK Tel : 06.99.94.10.05 Email : carolinevelk@hotmail.com
Le samedi 31 mars 2018 14:00
Vendredi 30 de 16 h à 18 h
Samedi 31 de 9 h à 12 h
GUERIN (Léon) - Les navigateurs français. Histoire des navigations, découvertes et colonisations françaises
[DICTONS] - Ensemble de 2 volumes : Dictons d'Oc et proverbes de Provence récoltés, présentés, traduits
MALLARME (Stéphane) - Un coup de dés jamais n'abolira le hasard - Paris ; Imprimerie Nationale, 1987