LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Livres Anciens et modernes
Expert : Caroline VELK Tel : 06.99.94.10.05 Email : carolinevelk@hotmail.com
Le samedi 31 mars 2018 14:00
Vendredi 30 de 16 h à 18 h
Samedi 31 de 9 h à 12 h
BELLIN (Jacques-Nicolas) - Carte particulière des costes de Bretagne qui comprend l'entrée de la Loire
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 1 -
BLAEU (Guillaume) - Britannia Ducatus. Duché de Bretaigne - [Amsterdam] ; Blaeu, sans date [circa 1640]
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 2 -
COLLIGNON (Jean-Baptiste) - Angers - Andegavum - Paris ; sans nom, sans date [vers 1630] - En 2 feuilles
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 3 -
COLLIGNON (Jean-Baptiste) - Nantes - Nannetum - Paris ; Sans nom, sans date [vers 1630] - En 2 feuilles
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 4 -
FRELAUT (Jean) - 1879-1954 - Chapelle de campagne - Gravure à l'eau-forte, signée et datée 1951 dans
Numéro d'ordre : 5 -
FRELAUT (Jean) - 1879-1954 - Etude d'arbre - Gravure à l'eau-forte signée en bas à gauche et datée
Numéro d'ordre : 6 -
FRELAUT (Jean) - 1879-1954 - Gravure à l'eau-forte représentant le port de Séné dans le golfe du
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 7 -
FRELAUT (Jean) - 1879-1954 - Gravure à l'eau-forte représentant le village de Locmaria dans le Morbihan
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 8 -
FRELAUT (Jean) - 1879-1954 - Gravure à l'eau-forte représentant un paysage de campagne, signée et
Numéro d'ordre : 9 -
FRELAUT (Jean) - 1879-1954 - Gravure à l'eau-forte représentant une cale du golfe du Morbihan avec
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 10 -
FRELAUT (Jean) - 1879-1954 - Gravure à l'eau-forte représentant un personnage à la chasse aux canards
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 11 -
FRELAUT (Jean) - 1879-1954 - Gravure à l'eau-forte signée en bas à gauche et datée 1935 dans la page
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 12 -
FRELAUT (Jean) - 1879-1954 - La moisson - Gravure à l'eau-forte - Signée au crayon dans la marge en
Numéro d'ordre : 13 -
FRELAUT (Jean) - 1879-1954 - La roulotte des Bohémiens - L'homme aux espadrilles - Dessin préparatoire
Numéro d'ordre : 14 -
FRELAUT (Jean) - 1879-1954 - Le moulin de Penmern [Morbihan] - Gravure à l'eau-forte - Signée dans
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 15 -
FRELAUT (Jean) - 1879-1954 - Le retour du pêcheur - Gravure à l'eau-forte représentant un paysage
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 16 -
FRELAUT (Jean) - 1879-1954 - Port de Larmor-Baden - Gravure à l'eau-forte en 3 états représentant
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 17 -
HARDY (Claude) - Duché de Bretaigne dessiné par le Sieur Hardy - Amsterdam ; Henry Hondius, Paris ;
Numéro d'ordre : 18 -
MÉHEUT (Mathurin) - 3e Diner du Fureteur Breton (19 décembre 1907) & 9e Diner du Fureteur Breton (20
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 19 -
MÉHEUT (Mathurin) - Le dernier Schlittage - Gravure sur bois originale en 2 tons au format 15 x 9,5
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 20 -
MÉHEUT (Mathurin) - Le Potier - Gravure sur bois originale, sous serpente légendée, au format In-4°
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 21 -
[MOSELLE] - HOMANN [(J. B.)] - Plan de la ville de Metz - [Nuremberg] ; Homann, 1739 - Gravé et rehaussé
Numéro d'ordre : 22 -
[REPUBLIQUE TCHEQUE - MORAVIE] - Ensemble de 2 cartes : MULLER (J.-C.) - Marchionatus Moraviae Circuli
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 23 -
[RUSSIE] - [NANTIAT (Jasper)] - Londres ; W. Faden, 1808 - 1 carte sans titre d'une partie de la Russie
Numéro d'ordre : 24 -
[RUSSIE] - Generalis Totius Imperii Russorum Novisima Tabula - Norimbergae [Nuremberg] ; J.-B. Homann,
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 25 -
[RUSSIE] - NANTIAT (Jasper) - The Russian Dominions in Europe drawn from the lastest maps […] - Londres
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 26 -
VAUGONDY (Robert de) - Partie septentrionale de la Russie européenne où sont distinguées exactement
Numéro d'ordre : 28 -
[ARDENNES - REVOLUTION FRANCAISE] - RANXIN - Aux patriotes de Libreville et de Mézières - Libreville ;
Numéro d'ordre : 29 -
ARGENTRE (Bertrand d') - Commentarii in patrias Britonum leges : seu (ut vulgo loquuntur) consuetudines
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 30 -
BOILEAU DESPRÉAUX (Nicolas) - Œuvres de … avec neuf figures dessinées et gravées par les meilleurs
Numéro d'ordre : 31 -
BROWN (Thomas) - Essai sur les erreurs populaires ou examen de plusieurs opinions reçues comme vrayes,
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 32 -
BUFFON (Georges-Louis Leclerc, Comte de) - Histoire naturelle, générale et particulière - Histoire
Prix d’adjudication : 1050 €
Numéro d'ordre : 33 -
BUFFON (Georges-Louis Leclerc, comte de) - Histoire naturelle, générale et particulière - Aux Deux-Ponts ;
Prix d’adjudication : 820 €
Numéro d'ordre : 34 -
[BUTEL-DUMONT (Georges-Marie)] - Histoire et commerce des colonies angloises, dans l'Amérique septentrionale.
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 35 -
CLEMENT D'ALEXANDRIE - Clementis Alexandrini Viri Longe Doctissimi, Qui Planteni Quidem martyris suit
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 36 -
DANIEL (Père G.[abriel]) - Histoire de France depuis l'établissement de la monarchie françoise dans
Numéro d'ordre : 37 -
DIDEROT [(Denis)] & ALEMBERT [(Jean Le Rond d')] - Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences,
Prix d’adjudication : 3600 €
Numéro d'ordre : 38 -
(DROIT - NORMANDIE] - Coutumes du pays et duché de Normandie. Anciens ressorts & enclaves d'icelui […]
Prix d’adjudication : 3600 €
Numéro d'ordre : 38 -
[DROIT] - GUYOT (Germain-Antoine) - Traité des fiefs tant pour le pays coutumier, que pour les pays
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 39 -
ERASME - L'éloge de la folie […] traduit par Gueudeville. Avec les notes de Gérard Listre, et les
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 40 -
FELIBIEN (Dom Michel) - Histoire de l'abbaye de Saint-Denys en France, contenant la vie des Abbez qui
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 40 -
FOURCROY (A.-F.) - Philosophie Chimique, ou vérités fondamentales de la chimie moderne, disposées
Numéro d'ordre : 41 -
FREDERIC II DE PRUSSE - Œuvres posthumes de Frédéric II, roi de Prusse - Berlin ; Voss et Fils, Decker
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 42 -
GIANNONE (Pierre) - Histoire civile du royaume de Naples, traduite de l'italien […] avec de nouvelles
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 43 -
GUYOT DESFONTAINES (Pierre-Fr.) - Dictionnaire néologique à l'usage des Beaux-Esprits du siècle. Avec
Numéro d'ordre : 44 -
[HISTOIRE NATURELLE] - [PLINE L'ANCIEN] - L'histoire du monde de C. Pline second. Collationnee & corrigee
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 45 -
[HISTOIRE NATURELLE] - Ensemble de 25 volumes In-16° édités à Paris chez Deterville, imprimerie Crapelet,
Prix d’adjudication : 780 €
Numéro d'ordre : 46 -
[JEUX] - Académie universelle des jeux, contenant les règles des jeux de Quadrille, & Quintille, de
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 47 -
L.T.D.C. - [LA TOUR d'AUVERGNE-CORRET (Théophile-Malo)] - Nouvelles recherches sur la langue, l'origine
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 48 -
LE LABOUREUR (Jean) - Histoire du Mareschal de Guebraint, dressée tant sur ses Mémoires que sur les
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 49