[MEDECINE] - DIOSCORIDE - Dioscoridis libri octo graece et latine. Castigationes in eosdem libros - Parisiis ;
Numéro d'ordre : 54
Vente : LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 31 mars 2018 14:00
[MEDECINE] - DIOSCORIDE - Dioscoridis libri octo graece et latine. Castigationes in eosdem libros - Parisiis ; Apud P. Haultinum, sub figno caudae Vulpinae 1549 - 1 volume In-8° - 20 feuillets non chiffrés, 392 feuillets (quelques erreurs de pagination) - Marque de l'éditeur gravée sur bois au titre, lettrines - Texte latin et grec en regard, sur 2 colonnes - De petites galeries de ver en marge de plusieurs feuillets sans jamais affecter le texte - Reliure de l'époque vélin souple (quelque peu froissé et sali, traces de lacets) - Dos lisse titré à l'encre noire (dos en partie décollé ayant entrainé un dérèglement des cahiers) - Ex-libris anciens manuscrits au titre : « Ant. Guyot », « Caroli Bomgoimg » - La traduction est de Jean Ruel, botaniste et médecin de François Ier, originaire de Soissons. Parue pour la première fois en 1516, sa traduction de Dioscoride fit longtemps autorité au XVIe siècle.
Prix d’adjudication hors frais : 350 €
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Livres Anciens et modernes
Expert : Caroline VELK Tel : 06.99.94.10.05 Email : carolinevelk@hotmail.com
Le samedi 31 mars 2018 14:00
Vendredi 30 de 16 h à 18 h
Samedi 31 de 9 h à 12 h
MICHALOWSKI (Kazimierz) - CORTEGGIANI (Jean-Pierre) - ROCCATI (Alessandro) - L'art de l'Egypte - Paris ;
[REVUE- PICASSO] - Verve volume VII, n° 25 et 26 - Picasso à Vallauris 1946-1951 - Paris ; Editions
SAINTE-BEUVE - Nouvelle galerie de femmes célèbres […] - Paris ; Garnier Frères, 1882 - 1 volume