CYNEGETIQUE
Vente sur le thème de la chasse
Livre sur le thème de la chasse, Poires à poudre, Trophées, Armes et divers
Le samedi 19 mai 2018 14:00
Expositions : Vendredi 18 de 16 h à 18 h – Samedi 19 de 9 h à 12 h
Catalogues Manufrance - Saint-Etienne ; Manufacture française d'Armes et Cycles, 1960, 1964, 1966 et
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 391 -
Catalogues Manufrance - Saint-Etienne ; Manufacture française d'Armes et Cycles, 1957, 1964, 1972, et
Numéro d'ordre : 392 -
[CATALOGUES DE LIBRAIRES] - Ensemble de 22 catalogues illustrés, majoritairement In-8° brochés, sur
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 393 -
CHERVILLE (Marquis de) - Le gibier poil. Les quadrupèdes de la chasse. Description. Mœurs. Acclimatation.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 394 -
[COLLECTIF] - La chasse moderne. Encyclopédie du chasseur - Paris ; Librairie Larousse, sans date [vers
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 395 -
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 396 -
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 397 -
[COLLECTIF] - La vénerie aujourd'hui - Paris ; Editions de Bourfontaine, 2005 - 1 volume In-4° - Nombreuses
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 398 -
CUNISSET-CARNOT - Pour les chasseurs. Faîtes bien vos cartouches ! Calmez vos nerfs ! - Dijon ; L. Damidot,
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 399 -
CUNISSET-CARNOT (P.) - Flâneries d'un chasseur par les champs par les bois et ailleurs - Paris ; E.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 400 -
DES AIRELLES (Jean) - Les ruses du gibier pour échapper aux chasseurs et aux chiens - Paris ; Librairie
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 401 -
DEVILLARD (François) - Etude sur la chasse de la perdrix - Moulins ; Crépin-Leblond, 1909 - 1 volume
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 402 -
DEVORT (Docteur M.) - La bécasse en Bretagne - Anatomie. Mœurs. Migrations. Essai de différenciation
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 403 -
DEVORT (Michel) - Les bécassines - Bordeaux, Editions de l'Orée, 1986 - 1 volume grand In-4° - Reliure
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 404 -
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 405 -
FOUDRAS (Marquis Th. de) - Chasseurs du temps passé […] - Paris ; Emile Nourry, 1910 - 1 volume In-12°
Numéro d'ordre : 406 -
FOUDRAS (Marquis Th. de) - Les veillées de St-Hubert précédé d'une notice biographique sur l'auteur
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 407 -
FUYE (Maurice de) - La chasse de la sauvagine en bateau - Paris ; Emile Nourry, Librairie Cynégétique,
Numéro d'ordre : 408 -
FUYE (Maurice de) - La chasse des bécassines - Paris ; Nouvelles éditions de la Toison d'Or, 1950 -
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 409 -
GAZEAU (Eugène) - La chasse au loup dans l'Oise et ailleurs - Sans lieu ; Société des Amis du Musée
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 410 -
GYP - Les chasseurs - Paris ; Calmann Lévy, 1888 (éditions Balzac sur la couverture) - 1 volume In-4°
Numéro d'ordre : 411 -
HOUDETOT (Adolphe d') - Le chasseur rustique - Paris ; La Toison d'Or, 1955 - 1 volume In-4° broché
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 412 -
HOUDETOT (Adolphe d') - Le tir au fusil de chasse. A la carabine et au pistolet. Petit traité des armes
Numéro d'ordre : 413 -
JOLY (Eric) - La chasse buissonnière - Bordeaux, Les éditions de l'Orée, 1976 - 1 volume In-8° broché
Numéro d'ordre : 414 -
JOURDEUIL (E.) - Chasses et chasseurs de Bourgogne - Paris ; Librairie cynégétique Emile Nourry, 1924
Numéro d'ordre : 415 -
LACLOS (Michel) - PECHEMEZE (Gérald) - Air de chasse - Paris ; Editions François Girand, 1963 - 1 volume
Numéro d'ordre : 416 -
LAFONT (Emile) - Trois mois de chasse sur les côtes d'Albanie - Paris ; E. Plon, Nourrit et Cie, 1899
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 417 -
LAMOTHE (Alban de) - Chiens d'arrêt - Toulouse ; Imprimerie Chauvin, 1950 - 1 volume In-8° broché
Numéro d'ordre : 418 -
Livre du Roy Charles. De la chasse royale. Préface de Charles Hallo - Paris ; Editions de l'Ibis, 1945
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 419 -
MANORE (Jean) - De la plume et du poil - Paris ; Emile Nourry, 1904 - 1 volume In-12° broché - Couverture
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 420 -
MARAN (René) - Le livre de la brousse - Paris ; Au Moulin de Pen-Mur, 1946 - 1 volume In-4° - 38 lithographies
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 421 -
MARCHAND (André) - Guide à l'usage des chineurs et des collectionneurs. Les animaliers. La chasse.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 422 -
MAYNE-REID (Capitaine) - Les chasseurs de chevelures - Paris ; Collection Georges Barba, 1864 - 1 volume
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 423 -
MILLERAC (J. de) - Chasses et bécasses - Bordeaux ; Editions de l'Orée, 1981 - 1 volume In-8° broché
Numéro d'ordre : 424 -
OBERTHUR (J.) - Animaux de vénerie et chasse aux chiens courants - Paris ; Durel, 1947 - 2 volumes In-4°
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 425 -
OBERTHUR (J.) - Canards sauvages et autres palmipèdes - Paris ; Durel, 1948 - 2 tomes en 1 volume In-4°
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 426 -
OBERTHUR (J.) - Géants de la brousse et de la forêt - Paris ; Durel éditeur, 1946 - 1 volume In-4°
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 427 -
OBERTHUR (J.) - Gibiers de notre pays. Histoire naturelle pour les chasseurs - Paris ; Librairie des
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 428 -
OBERTHUR (J.) - Gibiers de passage. Chasse et protection - Paris ; Durel, 1951 - 1 volume petit In-4°
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 429 -
PONCINS (Vicomte Ed. de) - Bécasse et collet vert - Tours ; A. Mame et fils, 1906 - 1 plaquette In-12
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 430 -
PREJELAN (René) - Souvenirs d'un fusil de chasse - Paris ; Edition Revue Adam, 1949 - 1 volume In-8°
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 431 -
RAMBAUD (Gaston) - Bécassines et perdreaux - Paris ; Nouvelles éditions de la Toison d'Or, 1951 - 1
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 432 -
RAMECOURT (Gabriel de) - Grandes chasses et petites choses d'Afrique - Paris ; Firmin-Didot et Cie, 1970,
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 433 -
RAVAUT (Robert) - La pêche au lancer en rivière et en mer - Paris ; Editions Jacques Vautrain, 1957
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 434 -
REVOIL (Bénédict-Henry) - Le fond de ma gibecière. Nouveaux récits de chasses et de pêches - Lille,
Numéro d'ordre : 435 -
ROUSSEL (Lucien) - La chasse en Indochine - Paris ; Plon, 1913 - 1 volume In-12° - 19 planches gravées
Numéro d'ordre : 436 -
SABRAN-PONTEVES (Comte Jean de) - Les veillées du Gerfault - Paris ; Bibliothèque de la chasse illustrée,
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 437 -
SAMAT (J.-B.) - Les chiens de chasse - Saint-Etienne ; Manufacture Française d'Armes et Cycles, sans
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 438 -
SAMAT (J.-B.) - Les chiens de chasse - Saint-Etienne ; Manufacture Française d'Armes et Cycles, 1938
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 439 -
TRIAL (Georges) - Dix ans de chasse au Gabon - Paris ; Crépin-Leblond, 1955 - 1 volume In-8° broché
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 440