CYNEGETIQUE
Vente sur le thème de la chasse
Livre sur le thème de la chasse, Poires à poudre, Trophées, Armes et divers
Le samedi 19 mai 2018 14:00
Expositions : Vendredi 18 de 16 h à 18 h – Samedi 19 de 9 h à 12 h
D'après Grenier François "Chasse aux faisans"Lithographie Publiée par F.Sinnett, Imp par Auguste
Militaria - Armes - Souvenirs historiques
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 341 -
D'après Grenier François "Chasse en plaine"Lithographie Publiée par F.Sinnett, Imp par Auguste Bry.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 342 -
Lebert François 1948- Chiens de chasse 2 tirages édités et imprimés à 99 exemplaires par N.P.K.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 343 -
D'après Lelièpvre Eugène 1908-2013 RALLYES & EQUIPAGES Planche illustrée de 16 scènes de chasse
Numéro d'ordre : 344 -
Gautier Emile 1920-2013 Nature morte aux oiseaux Huile sur panneau d'isorel, signée, datée 2.44, située
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 345 -
Ecole Xxé Nature morte à la perdrix Huile sur panneau 51 x 25 cm (léger manque de matière en bordure)
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 346 -
Ecole Xxé Portrait de chien Huile sur toile 24 x 32 cm (Restauration)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 347 -
CARTOUCHE TUNET : Affiche lithographiée illustrée d'un Setter rapportant un Faisan. Signée F.Maisser,
Numéro d'ordre : 348 -
CARTOUCHE TUNET : Affiche lithographiée illustrée d'un Setter rapportant un Faisan. Version "fond bleu",Signée
Numéro d'ordre : 349 -
Numéro d'ordre : 350 -
Comité National de la Chasse : Affiche lithographiée signée Géo Ham (Georges Hamel 1900-1972). Ca
Numéro d'ordre : 351 -
CHEVERNY Château de la Loire : Affiche illustrée d'un équipage devant le château. Grav. Et Imp. Desfossés-Néogravure
Numéro d'ordre : 352 -
CHASSE AU SANGLIER / Ets LEBERT -TOURS : Tenture peinte illustrée d'une scène de Chasse à Courre,
Numéro d'ordre : 353 -
Chasse Gardée "Offert par les Engrais PEC" : Tôle pentagonale. Imp DEM-Ivry. 44 x 33cm.
Numéro d'ordre : 354 -
MANUFACTURE GENERALE DE MUNITIONS à Bourg-les-Valence (Drôme) : Calendrier perpétuel Gerrer daté
Numéro d'ordre : 355 -
CARTOUCHERIE FRANCAISE "Le chargement idéal avec Bourre "Gabel-Express" : Miroir de poche en glassoïd.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 356 -
POUDRE DE CHASSE FINE / Manufacture de l'état / Direction des Poudres : 2 Boîtes métalliques illustrées
Numéro d'ordre : 357 -
Ecole Xxé Becasse au nid Sujet en bronze à patine brune L. 7,5 cm
Numéro d'ordre : 358 -
12 Assiettes à desserte en faïence fine Choisy Le Roi de la série Question de Mr Crakfort illustrées
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 359 -
11 Assiettes à desserte en faïence fine Creil et Montereau de la série L'ouverture de la chasse (Doublons,
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 360 -
Lot 4 paterne en pied de biche montées sur écusson de bois, service à découper et tire bouchon manche
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 361 -
Fouet de Vénerie en cordes tressées et ligaturées. Mousqueton d'origine. Début du XXème siècle,
Numéro d'ordre : 362 -
Fouet de Vénerie : Très bel exemplaire en cuir sellier, poignée argentée et dorée richement ornée,
Numéro d'ordre : 363 -
Trompe de chasse Couesnon en laiton à trois tours et demi. A.B.E. (embout rapporté)
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 364 -
APPELANT Canard : Modèle peint en bois (623g). Ca 1950, L : 29,5cm.
Numéro d'ordre : 365 -
APPELANT Canard : Modèle peint léger (226g). Ca 1950, L : 32,4cm.
Numéro d'ordre : 366 -
PINCE EXCELSIOR (16) / Manufrance : "Pour le désamorçage et réamorçage de toutes les douilles à
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 367 -
SERTISSEUSE James Dixon & Sons à Sheffield : Calibre 12, No 1196.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 368 -
Pied d'Honneur "1280 - Equipage du Luart - Forêt de St-Fargeau - 14 Octobre 1912". Petit manque de bois
Numéro d'ordre : 369 -
Massacre de cerf à 10 cors monté sur écusson H. 80 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 370 -
Massacre d'élan monté sur écusson
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 371 -
Trophé de biche une écusson de bois. H. 48 cm (accs)
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 372 -
Trophé de biche une écusson de bois. H. 45 cm (accs)
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 373 -
Trophé de cerf une écusson de bois. H. 80 cm ( nombreux accs)
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 374 -
ALAOUI (My Youssef A.) - Guide du chasseur au Maroc - Rabat ; Sans nom, 1992 - 1 volume In-8° broché
Numéro d'ordre : 375 -
BELLECROIX (Ernest) - La chasse pratique - Les sociétés de chasse à tir. Terrains de chasse, gardes.
Numéro d'ordre : 376 -
BENOIST (Georges) - Lièvres et levrauts. Anatomie. Zoologie descriptive. Elevage. Historique. Chasse
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 377 -
BENOIST (Georges) - MASSONNET (Paul) Nos chiens de l'avenir - Paris ; Editions Arc-en-Ciel, 1944 - 1
Numéro d'ordre : 378 -
BERGER (Dominique) - Le tir au fusil. Chasse et Ball-Trap - Paris ; Editions Louis Pariente, 1987 - 1
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 379 -
BLANCHET (Eugène-Louis) - Tous les secrets de la chasse et du tir de chasse. Queue, tête… Pan ! -
Numéro d'ordre : 380 -
BOMMIER (Docteur R.) - Notre sauvagine et sa chasse - Paris ; Librairie J. Thiébaud, 1948 - 1 volume
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 381 -
BONVOULOIR (Comte J. de) - Les retrievers et leur dressage - Paris ; Librairie des Champs-Elysées, 1948
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 382 -
BOYRIE (J.-P.-M.) - La bécassine et sa chasse - Paris ; Crépin-Leblond et Cie, 1958 - 1 volume In-12°
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 383 -
BROCHIER (Jean-Jacques) - Anthologie de la bécasse - Paris ; Hatier, 1988 - 1 volume In-4° - Reliure
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 384 -
BROCHIER (Jean-Jacques) - Anthologie de la bécassine et des petits échassiers - Paris ; Hatier, 1990
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 385 -
BROCHIER (Jean-Jacques) - Anthologie du loup et autres carnassiers - Paris ; Hatier, 1991 - 1 volume
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 386 -
Catalogue Manufrance - Saint-Etienne ; Manufacture française d'Armes et Cycles, 1910 - 1 volume In-4°
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 387 -
Catalogue Manufrance - Saint-Etienne ; Manufacture française d'Armes et Cycles, 1959 - 1 volume In-4°
Numéro d'ordre : 388 -
Catalogues Manufrance - Saint-Etienne ; Manufacture française d'Armes et Cycles, 1937 - 1 volume In-4°
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 389 -
Catalogues Manufrance - Saint-Etienne ; Manufacture française d'Armes et Cycles, 1955, 1956 et 1957
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 390