(Loire - Forez) LONGEON (Claude). Documents sur la vie intellectuelle en Forez au XVIe siècle. Saint-Étienne,
Numéro d'ordre : 485
Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00
(Loire - Forez) LONGEON (Claude). Documents sur la vie intellectuelle en Forez au XVIe siècle. Saint-Étienne, Centre d'Études Foréziennes, 1973. In-8, 317 pp + (3) ff, broché, couverture à rabats. 2 cartes dépliantes, illustrations. On joint : - ROCHIGNEUX (Thomas). Catalogue de la bibliothèque de La Diana, société historique et archéologique du Forez. Montbrison, Huguet, 1889. In-8, (2) ff + VI + 369 pp, broché. Important catalogue classé par ordre alphabétique d'auteurs ou, à défaut, de titres. - Les Noms de famille de la Loire. Paris, 2007. In-8, 320 pp, broché, - PITAVAL (Christian), et autres. Dictionnaire des noms de lieux : LOIRE. Paris, 2009. In-8, 143 pp, broché. Illustré de nombreuses photographies. - Et deux autres livres.
LIVRES Part 2
Le samedi 21 octobre 2017 14:00
(Typographie - Italie). CARPANE (L.) et Marco MENATO. Annali della tipografia Veronese del cincento.
(Incunables). Catalogue des Incunables de la Bibliothèque Nationale. 2 tomes en 8 volumes. Complet.
CAHUN Léon Introduction à l'histoire de l'Asie. Turcs et Mongols des Origines à 1405. P;, Colin &