(Espagne). SIMON DIAZ (Jose). Impresos del siglo XVII. Bibliografia selectiva por materias de 3500 ediciones
Numéro d'ordre : 316
(Espagne). SIMON DIAZ (Jose). Impresos del siglo XVII. Bibliografia selectiva por materias de 3500 ediciones principes en lengua Castellana. Madrid, 1972. In-8, XVI + 926 pp, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée. On joint : - (Pays Basque espagnol). GOMEZ PINEIRO (Javier) & Juan Antonio SAEZ GARCIA. Documentos cartograficos historicos de Gipuzkoa. II. Servisio Historico Militar. Donostia San Sebastian, 1999. In-8 à l'italienne, 308 pp + (1) f, broché, couverture à rabats. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte. Inventaire cartographique du Pays basque espagnol. - Catalogue de la Bibliothèque Hispanique de M. R. Foulché-Delbosc - Livres - Manuscrits. Paris, 1936. Grand in-8, 202 + (1) pp, broché. Important catalogue d'une rare richesse. Il propose 1609 numéros, tous décrits, très souvent commentés. (Blogie 335). - Los Españoles y los libros. Hábitos y actitudes hacia el libro y la lectura. Bajo la dirección técnica de amando de Miguel e Isabel Paris. Madrid, 1997. In-8, 165 pp, broché, couverture illustrée. Le comportement des espagnols vis à vis du livre. Étude statistique. Chapitres illustrés de nombreux graphiques. - ARNAUD (E.) et V. TUSON. Guide de bibliographie hispanique. Paris, 1967. In-8, 353 pp, reliure de l'éditeur.
(Bibliothèques). ROSTENBERG (Léona) & Madeleine B. STERN. Special collections in College and University
(Espagne) ALMIRANTE (D. José). Bibliografia militar de España. Madrid, 1876 (Réimpression, 2002).
(Argot). BAUCHE (Henri). Le langage populaire. Grammaire, syntaxe et dictionnaire du français tel qu'on