(Gravure sur bois). VERGNAUD-ROMAGNESI (C.-F.). Mémoire et explication d'un livre en bois gravé en
Numéro d'ordre : 387
(Gravure sur bois). VERGNAUD-ROMAGNESI (C.-F.). Mémoire et explication d'un livre en bois gravé en creux et en relief. Orléans, Imprimerie de Pagnerre, 1852. Plaquette in-8 de 7 pp + (6) ff, broché, couverture muette. Rarissime plaquette où il est question d'un almanach runique que les 6 feuillets reproduisent. On joint : - Les Peintres en bois et les tailleurs d'histoires. A propos d'une collection de bois gravés. Lyon, Musée de l'imprimerie, (vers 1988). In-4, (23) ff, broché, couverture illustrée. Reproduction de vignettes et figures gravées sur bois.
(Espagne - Linguistique & varia). NIEDEREHE (Hans-Josef). Bibliografia cronologica de la lingüistica,
(Catalogues d'expositions d'artistes). Exposition Luce. Du 15 au 28 février 1907 chez MM. Bernheim
(Chine). TAYLOR (Louise Marion). Catalog of books on China in the Essex Institute. Essex Institute (Massachusetts),