(Esclavage). La Révolution française et l'abolition de l'Esclavage. Textes et documents. Éditions
Numéro d'ordre : 308
(Esclavage). La Révolution française et l'abolition de l'Esclavage. Textes et documents. Éditions d'Histoire Sociale, 1968. 12 volumes in-8, brochés. Voir descriptif détaillé supra. On joint : - WORK (Monroe N.). A Bibliography of the Negro in Africa and America. Compiled by … New York, Wilson, 1928. (Réimpression, 1996). In-8, XXII pp + (1) f + 698 pp, toile de l'éditeur. L'auteur, professeur dans une université de l'Alabama, passa vingt années de sa vie à répertorier les ouvrages (plus de 10.000) qui constituent cette bibliographie : « is to furnish an accurate and comprehensive handbook of the titles and authors of valuable books, pamphlets and articles … on the Negro in Africa and America ». Ce livre constitue également une bibliographie de l'esclavage des Noirs américains. - BOUKANGOU (Gabriel). Esquisse de bibliographie générale comparative autour du problème de l'esclavage des Noirs en Espagne, dans le monde hispano-américain et en France de 1492 à 1898. Lille, 1996. 2 volumes in-8 totalisant 921 pp, broché. Ouvrages et articles en langues française et espagnole. Thèse. - SCHMIDT (Nelly). Abolitionnistes de l'esclavage et réformateurs des colonies 1820-1851. Analyse et documents. Paris, 2001. Fort volume in-8, 1196 pp + 32 planches, broché. Bibliographie, index. - Actes du colloque 1972 sur l'Esclavage. Besançon et Paris, 1974. In-4, 393 pp + (1) f, broché. Ce volume contient le texte de 11 conférences. 17 feuillets hors texte dont un dépliant. Épuisé. - GISLER (Antoine). L'Esclavage aux Antilles françaises (XVIIe-XIXe). Paris, 1965 et 1981. Deux éditions différentes.
(Baudelaire). LE PICHON (Yann) & Claude PICHOIS. Le Musée retrouvé de Charles Baudelaire. Paris,
(Americana). The Thomas Winthrop Streeter Collection of AMERICANA. New York, Parke Bernet, 1966-1970.
Air France, revue. XIVe année. (1949) : XVe année. (1950) ; N° 22 (1957) et N° 23 (1958). Paris,