AURIOL (George). Le Premier Livre des cachets, marques et monogrammes, dessinés par ... Le Second Livre
Numéro d'ordre : 43
AURIOL (George). Le Premier Livre des cachets, marques et monogrammes, dessinés par ... Le Second Livre des monogrammes, marques, cachets et ex-libris composés par ... Le Troisième Livre des monogrammes, cachets, marques et ex-libris, composés par ... Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts (vol. I) , 1901 & Floury, 1908, 1924. 3 volumes petit in-8, (6) + 71 planches + (1) f ; (3) ff + IV pp + 88 planches + (1) f et (3) ff + IV pp + 88 pp + (1) f, broché. Très rare exemplaire complet des trois volumes de ce livre très recherché. Les planches reproduisent dans un encadrement brun, en rouge et noir des monogrammes, cachets, ex-libris, etc … Exemplaire enrichi, pour les volumes 1 et 3, d'un envoi autographe de l'auteur à pleine page (sur le premier feuillet blanc) avec la "mise en page" caractéristique de George Auriol. On joint : - AURIOL (George). 42 contes mêlés de typographie, avec des notes de François Caradec. Bassac, Plein Chant, 2004. Petit in-8 carré, 245 pp, broché, couverture à rabats, illustrée. On ne pouvait espérer plus harmonieuses typographie et mise en page. Illustrations en noir et en couleurs, ornements typographiques.
(Éditeurs du XXe). VIGNES (Henri). Bibliographie des Éditions de Minuit. Du « Silence de la mer »
(Franc-Maçonnerie). WALGREN (Kent L.). Freemasonry, Anti-Masonry and Illuminism in the United States,
(Catalogue de vente publique). Ouvrages d'auteurs du XIXe siècle et contemporains en éditions originales