DELISLE (Léopold). Catalogue des livres imprimés ou publiés à Caen avant le milieu du XVIe siècle.
Numéro d'ordre : 244
DELISLE (Léopold). Catalogue des livres imprimés ou publiés à Caen avant le milieu du XVIe siècle. Suivi de recherches sur les imprimeurs et les libraires de la même ville. Caen, Bulletin de la Société des Antiquaires de Normandie, 1903-1904. 2 tomes en un volume in-8 de XIV + 354 pp et CXXXI pp + (1) f + 176 pp + XXII planches + pages 177-178 : table. Bradel toile paille avec pièce de titre de maroquin brun, tête dorée. Première édition. Elle est rare. Les planches, imprimées sur Hollande, sont protégées par des serpentes de papier fin avec légendes imprimées. On joint : - DELISLE (Léopold). Recherches sur la librairie de Charles V (1337-1380), roi de France… et Inventaire des livres ayant appartenu à Jean de Berry… Avec addition et description des planches. Paris, 1907 (Réimpression, 1967). 2 volumes in-8 totalisant 825 pp, toile de l'éditeur. - CHAMPION (Pierre). La Librairie de Charles d'Orléans. Paris, 1910. (Réimpression, 1975). In-8, (2) ff + LXXIX + 126 pp et (1) f + 2 grands tableaux dépliants + 9 planches repliées pour l'album, cartonnage de l'éditeur. - DELISLE (Léopold). Anciennes traductions françaises de la Consolation de Boëce conservées à la Bibliothèque Nationale. Paris, 1873. In-8, 32 pp, broché. Tiré à part.
(XVIIIe siècle). SCHNAKENBOURG (Émile). La France, le Nord et l'Europe au début du XVIIIe siècle.
(Bibles) . COPINGER (W. A.). The Bible and its Transmission. Being an Historical and Bibliographical
(Bio-Bibliographies d'écrivains du XVIe et XVIIe siècles (en anglais). Horace Walpole. A descriptive